• Сергей Семак: С Виллаш-Боашем общались при помощи телепатии

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 8-й тур. ЦСКА — «Зенит» — 2:2. После матча

    12.09.15 18:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На пресс-конференции после поединка двух последних чемпионов России, завершившегося результативной ничьей в Химках, тренер петербургской команды подчеркнул, что он является не исполняющим обязанности главного тренера «Зенита», а лишь его помощником.

    В эпизоде со Смольниковым, думаю, был стопроцентный пенальти.

    — Игра для нас складывалась сложно, особенно ее начало, — сказал Семак. — Не получилось у нас сыграть в свою силу. Пропустили первый «необязательный» мяч, затем второй — после контратаки армейцев, кстати, довольно хорошей. После этого поменять что-то в игре нашей команды было непросто, но нам все-таки удалось вовремя перестроиться и забить ответный мяч. Вернули игру в то русло, когда могли что-то изменить и сравнять счет.

    На мой взгляд, во втором тайме обе команды играли осторожно. У ЦСКА был прекрасный шанс увеличить счет, но пенальти не был реализован. У нас тоже были моменты, в частности, в середине тайма в эпизоде со Смольниковым, думаю, был стопроцентный пенальти. Впрочем, судейского вопроса касаться не хотелось бы, но судейство я бы назвал далеко не идеальным.

    Что касается забитого мяча, у нас тоже получилась замечательная комбинация, хороший завершающий пас и голевой удар Смольникова, как в учебнике. Разумеется, свести матч к ничьей, уступая 0:2 по ходу встречи, — это большой плюс. Но изначально мы хотели победить. И теперь никакой эйфории быть не может, потому что наша команда всегда настроена только на победу.

    Чувствовалось, что игрокам, вернувшимся после матчей за свои сборные, не хватает свежести, сил, эмоций. Но об этом немало говорилось и до игры, и наставник армейцев Леонид Слуцкий акцентировал на этом внимание. Конечно, жаль, что такие матчи, как ЦСКА — «Зенит», ставятся в календаре сразу после игр сборных. Эти игры, безусловно, накладывают определенный отпечаток на готовность клубов.

    — Только ли усталостью после матчей сборных можно объяснить тот факт, что в первые полчаса «Зенит» не был похож на себя?
    — Думаю, и у армейцев до первого курьезного мяча никаких голевых моментов не было. Обе команды начали встречу осторожно. Безусловно, ощущалось и психологическое давление. Ведь ЦСКА к этому матчу подходил, наверное, в более комфортном состоянии. Исходя из того, что у армейцев есть определенный очковый задел, для них ситуация не была столь критической, как для «Зенита». Ведь было понятно, что если бы мы проиграли, отставание от ЦСКА увеличивалось, и это никак не могло нас устроить. Поэтому волнения в начале игры у наших игроков было больше. Чрезмерное желание сыграть как можно лучше, видимо, дало обратный эффект на первых минутах.

     

    — Поддерживали ли по ходу игры связь с отбывающим дисквалификацию главным тренером Андре Виллаш-Боашем? Если да, то каким способом?
    — Конечно, при помощи телепатии (улыбается). Вы же прекрасно знаете, какие способы разрешены, поэтому очевидно, что какого-то постоянного контакта во время матча быть не могло. Естественно, отсутствие Виллаш-Боаша на скамейке сказывалось: это главный тренер, он руководит игрой команды, чувствует ее.

    На мой взгляд, Ломбертс провел очень хороший матч, и следует сказать ему спасибо за эту игру.

    — Чем обусловлена замена в стартовом составе Нету на Ломбертса? И почему в нынешнем сезоне «Зенит» пропускает намного больше, чем в прошлом чемпионате, хотя набор игроков в защите практически не изменился?
    — Вы сами ответили на свой вопрос: состав оборонительной линии у нас действительно не изменился. И она у нас как была сильным звеном, так и остается. Но дело в том, что обороняться должны не только защитники, а вся команда. Что касается выхода в стартовом составе Ломбертса, это сложный момент. Ломбертс и Нету — это квалифицированные исполнители, которые претендуют на одну и ту же позицию. Но после поражения в предыдущем поединке с «Крыльями» главный тренер решил поменять одного центрального защитника на другого. И, в принципе, Ломбертс сыграл неплохо, за исключением неудачного эпизода с голом в свои ворота, который может случиться с каждым. На мой взгляд, Ломбертс провел очень хороший матч, и следует сказать ему спасибо за эту игру.

    А чтобы меньше пропускать, нам необходимо прибавлять в качестве коллективных взаимодействий, а иногда и обороняться большим количеством игроков.

    — Анюков сегодня получил место в основном составе, видимо, благодаря лимиту, вытеснив из обоймы Кришито. Насколько он был готов к матчу и как оцените его игру на не самом привычном для Александра левом фланге обороны?
    — Александр сыграл замечательно, очень уверенно. У меня никогда не было никаких сомнений, что Саша способен в любой момент выйти на поле и отыграть на высоком уровне. И ниже этого уровня он никогда не опускается. Думаю, у тренерского штаба нет сомнений, что Анюков всегда готов сыграть столько, сколько необходимо, и на той позиции, на какой будет нужно. Понимаю, насколько сложно футболисту, который играет не так часто, как ему хотелось бы, но такова футбольная жизнь. А Саше надо сказать спасибо за сегодняшнюю игру.

    — Вы получаете неоценимый опыт, получив возможность в течение шести матчей исполнять обязанности главного тренера на скамейке «Зенита». Как ощущаете себя в этой роли? И нет ли у вас планов вернуться в родной ЦСКА?
    — Это может случиться только в отдаленной перспективе (улыбается). Что касается роли «и.о.», у «Зенита» есть главный тренер, который готовить команду и выполняет свою работу на все сто процентов. А тренерский штаб — будь то я либо кто-то другой — ему в этом всячески помогает. А опыт, который я получаю, скорее, как помощника главного тренера, конечно, очень важен. И я ощущаю, насколько за эти годы неигровой карьеры меняется видение футбола, тем более что мне приходилось работать со многими известными специалистами. Что касается дальнейших перспектив, у меня до конца этого сезона есть контракт с «Зенитом», есть контракт со сборной России до конца отборочного цикла Евро-2016. На этом мне и нужно сосредоточиться, а дальше — посмотрим.

    У меня ведь еще есть большая семья, которой я тоже должен уделять внимание (улыбается). И все эти факторы во многом предопределяют мою дальнейшую жизнь.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров