• Сергей Силкин: В первом туре все боялись проиграть

    Старт сезона РПЛ глазами экс главного тренера «Динамо»

    01.08.18 17:49

    Сергей Силкин: В первом туре все боялись проиграть - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начало сезона в премьер-лиге порадовало высокой посещаемостью (в среднем — 20 955 зрителей) и огорчило низкой результативностью (восемь голов в восьми матчах — антирекорд в истории первых туров). Чем запомнились стартовые игры чемпионата России? Самые интересные события корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с экс главным тренером московского «Динамо» Сергеем Силкиным.

    Не думаю, что люди перестанут ходить на футбол, но им нужен комфорт ЧМ

    — Чем можно объяснить крайне низкую результативность в первом туре чемпионата?
    — Первые матчи чемпионата почти всегда были острожными. Все-таки стартовая игра дает задел на будущее. Но в нынешнем сезоне как никогда много команд начали с акцентом на оборону. Отсюда и такие результаты.

    — Получается, сейчас все боятся играть в футбол?
    — Скорее боятся не играть, а проиграть.

    — С другой стороны, очень высокая посещаемость благодаря ЧМ-2018. Не рискуют наши клубы отбить у зрителей желание ходить на футбол, делая ставку на скучный оборонительный стиль?
    — Вряд ли у людей пропадет желание смотреть футбол. Очень важно, что построены отличные стадионы, на которых болельщикам комфортно. Футбол-то существует для зрителя! Я ходил на матчи чемпионата мира, видел, как все было продумано и удобно. Тебе могли и водички принести, и все что хочешь. Нельзя теперь это. Необходимо переносить опыт, приобретенный благодаря чемпионату мира, на нашу премьер-лигу. Люди идут на стадионы семьями, с маленькими детьми, конечно, им нужен комфорт. Сборная России, добравшись до четвертьфинала чемпионата мира, тоже пробудила интерес к футболу. Раньше ее поливали, а теперь все патриотами стали. (Смеется.)

    — Сборная России сама была виновата, что ее поливали, и сама же поменяла своим выступлением мнение болельщиков. Разве не так?
    — Да, когда болельщики чувствуют, что игроки бьются, выкладываются на сто процентов, то любой результат простят. На чемпионате мира они увидели команду.

    Дзюбе многое дано как футболисту

    — Как вам игра обновленного «Зенита» в Тюмени?
    — Для всех матчи стартового тура были трудными. «Зенит» начал в первом тайме активно, но потом игра как-то успокоилась, и только во втором тайме удалось дожать «Енисей». Думаю, настоящий футбол в премьер-лиге мы увидим после четвертого-пятого тура, когда все вкатятся, приобретут игровой тонус и стабилизируют составы. Сейчас команды показывают то, что раньше называлось «весенний футбол». Больше борьбы, чем содержания в игре, хотя поля хорошие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как «Зенит» Семака будет отличаться от «Зенита» Манчини?
    — Об этом можно будет судить только через какое-то время. Понятно, что Роберто Манчини наступили на те же грабли, что и его предшественники. Пожалуй, только Андре Виллаш-Боашу удалось наладить обстановку в команде, сдружить иностранцев с российскими футболистами. До него тоже возникали группировки. В прошлом сезоне «Зенит» стартовал так, что после 10-го тура никто не сомневался в его чемпионстве. Но затем все куда-то подевалось, развалилось. Именно по этой причине.

    У петербуржцев очень хороший состав. Пятое место при таком подборе игроков — настоящее фиаско. Манчини не нашел общего языка с футболистами, отпустил в аренды Олега Шатова и Артема Дзюбу. Хорошо, что нападающий ушел в Тулу: благодаря этому он и сборной России пригодился.

    У Семака богатый опыт игрока, уже есть и тренерский опыт. Он понимает: необходимо, что команда была монолитной.

    — Критики утверждают, что Дзюба малоподвижен. Согласны?
    — Критики найдутся всегда. У наших людей такой менталитет: критикуют, даже когда все хорошо. Иногда складывается впечатление, что чем хуже, тем для нас лучше. Поймите, высокие футболисты не бывают спринтерами. Я знаю Дзюбу еще с того времени, когда он выступал за молодежную сборную. Он очень полезный игрок. Конечно, у Артема не самый простой характер, тем не менее ему многое дано именно с футбольной точки зрения. Конечно, это нужно использовать. Бывает игра складывается, бывает — не идет, но чемпионат мира показал, что Дзюба один из немногих, кто способен часто цепляться за мячи при насыщенной обороне соперника.

    До матча за Суперкубок был уверен, что ЦСКА не поборется за золото

    — ЦСКА потерял очки в Самаре. После ухода девяти игроков основной обоймы армейцев можно вычеркивать из круга претендентов на золото?
    — На мой взгляд, игра за Суперкубок России отняла часть эмоций у команды. Физически-то игроки восстановились, а эмоционально, даже после победы, не до конца. К тому же «Крылья Советов», вернувшие в премьер-лигу из ФНЛ, бились весь матч, понимая, что только так способны отнять очки у фаворита.

    Я до первого матча ЦСКА в сезоне за Суперкубок был уверен, что армейцы не смогут бороться за золото после такого количества потерь. Однако встреча с «Локомотивом» показала: клуб нашел достойные кандидатуры на замену ушедшим. Есть хорошие молодые ребята в составе. Возможно, им не хватит стабильности, будут перепады в игре. Пока же мне очень нравится игра ЦСКА в обороне.

    — Что показал на старте сезона «Спартак»? Какое мнение у вас сложилось о его новичке центральном защитнике Самуэле Жиго?
    — По одному матчу рано делать выводы. Вспомните, как в прошлом сезоне Себастьян Дриусси начал в «Зените» с двух голов. Сколько тогда было разговоров о нем! Давайте подождем хотя бы пять туров, прежде чем давать оценку.

    — Интересно именно первое впечатление профессионального тренера, тем более вы сами были защитником…
    — Да, я был защитником, но попал-то в команду нападающим! (Смеется.) Тогда особо не спрашивали. Освободилась позиция левого защитника — меня поставили. И я радовался, что для меня есть место. Потом переквалифицировался в центрального. Зато с мячом у меня всегда все в порядке было.

    Жиго все-таки играл в матче с несильной командой. «Оренбург» только-только вышел из ФНЛ, гости мало что могли предложить кроме желания и самоотдачи. Настоящую проверку новый защитник пройдет, когда «Спартак» сыграет с «Локомотивом», ЦСКА или «Зенитом».

    — Гол Жиго забит без нарушения правил?
    — Раз судья засчитал гол — значит, Жиго не толкал вратаря. В любом случае у «Оренбурга» был еще почти весь матч, чтобы отыграться.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров