• Сергей Веденеев: Александр Кержаков допускает ошибку

    05.07.16 14:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Александр Кержаков отправился на второй сбор с «Зенитом» в Женеву, не имея на руках подписанного контракта с клубом. О перспективах нападающего в «Зените» или вне его, на страницах «Спорта день за Днем» рассуждает чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев.

    — Думаю, что если и подпишут контракт с Кержаковым, то на один год и это будет игрок замены, — считает Веденеев. — Я полагаю, что он как футболист основного состава в планы тренера не вписывается. Устраивает ли его такая картина? Я думаю, что он допускает ошибку.

    — Почему?
    — Кержакову нужно сменить амплуа. Если он хочет быть в основном составе, ему надо менять позицию. Играть либо в середине поля, либо в обороне. Скорее всего, в середине поля на фланге. Функции, которые выполнял Сергей Семак последние два года при Лучано Спаллетти. Когда потерял скорость, но осталась мудрость, хорошая физическая подготовка и понимание игры. Но у Кержакова, видимо, другие задачи стоят перед собой — он хочет забивать голы и бить рекорды. Это заставляет его дальше продолжать карьеру. Однако у «Зенита» же другие цели — не рекорды Кержакова, а игра на уровне Лиги Чемпионов.

    — Не рискует ли Кержаков, отправляясь на сборы без контракта?
    — Так время переходов же до конца лета. У него есть агент, наверняка, кроме «Зенита» варианты будут, учитывая, что он прошел все сборы. Главный положительный фактор, Кержакова — это то, что, несмотря на возраст, он мотивирован голевой статистикой. Это продолжает его подогревать. Во всем остальном, такие игроки, как Кержаков, обеспечены и не нуждаются ни в чем. Он провел отличную карьеру. Таких успехов, каких он добился, он уже все равно не добьется. Поэтому даже если не попадет в какой-то серьезный клуб, расстраиваться не будет.

    — Какая роль ему уготована в «Зените»?
    — Я же говорю, что если его и рассматривать, то только игрока лавки. Я не знаю, какие отношения будут у Луческу с такими игроками, как Кержаков. Сами понимаете, что не так-то просто разговаривать с футболистами, которые долго играли в «Зените», у которых в команде большой авторитет. Тем не менее, ему нужно предложить сидеть на скамейке запасных. Не каждый тренер на это пойдет. А если и пойдет, то нужно будет контролировать атмосферу в коллективе, поскольку довольным футболист, сидя на скамейке и заранее зная, что ты будешь играть только в кубковых матчах или в малозначимых играх, быть не может. С этим ничего не поделаешь, Кержаков должен понимать, что рано или поздно такая участь ждет каждого футболиста. Это же касается и сборной. Вон, Ибрагимович, Месси решили, что сборной уже помочь не смогут. Большая группа игроков возраста Кержакова уехала играть в Америку. Почему нужно замыкаться на клубе «Зенит». Очень много питерцев за «Зенит» не играет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров