• Сергей Хусаинов: Федотов однозначно видел нарушение Лунева, но отстранять от судейства его не стоит

    Арбитр международной категории о судействе в матче «Зенит» — «Ахмат»

    15.08.17 16:57

    Сергей Хусаинов: Федотов однозначно видел нарушение Лунева, но отстранять от судейства его не стоит - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду, 16 августа Контрольно-квалификационная комиссия РФС рассмотрит работу арбитра Игоря Федотова в матче 6-го тура чемпионата России «Зенит» — «Ахмат» (4:0). В руководстве грозненского клуба уверены, что ошибки судейской бригады «серьезнейшим образом» повлияли на результат встречи, а Федотов принимал «неверные решения в пользу хозяев». Главный судья не заметил игру рукой Андрея Лунева за пределами штрафной, что вызвало возмущение части футбольной общественности. Стоило ли удалять вратаря «Зенита»? Повлияла ли ошибка на ход встречи? Действительно ли Федотов принимал решения в пользу «Зенита»? И что в итоге грозит Федотову? Об этом «Спорту День за Днем» рассказал арбитр международной категории Сергей Хусаинов.

    — Завтра в РФС рассмотрят работу Федотова. Что может грозить арбитру?
    — Федотов сам себе подписал приговор — понижение в классе. Со стороны «Ахмата» идет только полемика! Эпизод не повлиял на исход матча. Не думаю, что в этом году Федотов не будет больше судить матчи премьер-лиги. Сезон только начался. Месяц пройдет, все будет спокойно. Федотов должен думать о том, как побыстрее себя реабилитировать. Конечно, судейский департамент обязан отреагировать на его ошибки, но не отстранять полностью от судейства. В его случае не было предвзятости. Это человеческий фактор. Проявил слабохарактерность по отношению к великому клубу. Ему нужно идти и доказывать, что он может судить. Если он хочет судить, конечно.

    — Федотов ошибался в обе стороны, но говорят лишь об эпизоде с Луневым…
    Судья не соответствовал уровню игравших команд. Да, он пропускал фолы в обе стороны. Это характеризует его как неквалифицированного арбитра. Но по человеческому фактору — никакой предвзятости не было. Но то, что Федотов видел, что Лунев сыграл рукой — это неоспоримый факт! В той ситуации не было скученности игроков. Другой вопрос — видел ли Федотов, что вратарь сыграл за пределами штрафной? Лунев умышленно нарушил правила на последнем рубеже. Красная карточка однозначно! Ну не хочешь ты удалять вратаря, дай желтую и штрафной! Федотову не помог разобраться ассистент. Был момент, когда он мог назначить пенальти в ворота «Ахмата», но об этом забывают. Обидно, что в несложной для судейства игре Федотов допустил такие ошибки. Одна ошибка все перечеркнула, как у сапера.

    — Эпизод с Луневым повлиял на ход игры?
    —Арбитр оказал «Зениту» медвежью услугу и дал повод для инсинуаций и подозрений для болел других клубов. По факту, ошибка с Луневым не повлияла на игру. Перелом наступил после удаления Уциева. Не могу сказать, что это 100% удаление. Сыграл, опять же, опыт Федотова, способность управлять игрой, понимать психологию. Ему следовало быть в эпизоде раньше, в точке соприкосновения до того, как они поднялись, не дать вступить игрокам в контактные отношения, которые выходят за рамки приличия. Нужно было учитывать темперамент, а не красоваться… Вы посмотрите на Федотова — он молодец, футбольная причесочка, телосложение такое… красуется. Создает вид, мол «Ребята, я же тут главный!». Классный арбитр должен быть незаметным, появляться только тогда, когда нужно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров