• Сергей Хусаинов: «Спартаку» в чемпионате подсвистывают. Но и другим тоже

    Нужно ли было отменять гол Роналду «Ювентусу» и почему Карасев — красавчик. Эпичное интервью!

    06.04.18 11:34

    Сергей Хусаинов: «Спартаку» в чемпионате подсвистывают. Но и другим тоже - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов, один из самых известных судей советского и российского футбола, рассказал «Спорту День за Днем», можно ли было отменить гол Криштиану Роналду в ворота «Ювентуса», почему подсуживают московскому «Спартаку» и чем Сергей Карасев лучше британских рефери.

    Отменить гол Роналду мог только самоубийца

    — Роналду забил космический гол «Ювентусу» ударом через себя. Но посмотрели повторы и говорят: слишком высоко взлетел, на два с лишним метра. Не было опасной игры?
    — Без обид, если бы это был гол в ворота «Спартака», может быть, и свистнули бы.

    — Вот как? Но «Спартак» выбыл из Лиги чемпионов.
    — Такие голы, конечно, надо засчитывать. Опасности не было — игрок, который мог мешать Роналду, находился на почтительном расстоянии и не мог вмешаться. Нога-то вытянута была у Криштианки, пространства вокруг хватало. Великолепно судья Чакыр разобрался.

    — Нарушением такой момент считался бы, если бы…
    — …мяч выше головы и соперник близко. Ограничений по правилам — как высоко можно ногу поднимать — нет. Но в том случае, если игрок пытается сыграть на той же высоте головой, а там нога, создается травмоопасная ситуация, свободный удар. Когда же кто-то слишком низко опускает голову, мешая тому, что хочет сыграть по мячу ногой, он нарушает правила. Тоже опасная игра. Я другое вспомнил, когда Роналду забил…

    — Так.
    — Игра 1967 года с австрийцами, Анатолий Бышовец, форвард сборной СССР, забивает гол ударом через себя с подачи Валерия Воронина. (Отборочный матч чемпионата Европы — 1968 в Москве, советские футболисты победили 4:3. — «Спорт День за Днем».) Тоже блестящее исполнение.

    — Знаменитый гол. Анатолий Федорович может сказать, что он и португальца кое-чему научил, хотя тот тогда еще не родился.
    — Безусловно! (Смеется.)

    — Представим ситуацию: арбитр из Турции Чакыр отменяет гол Роналду, усмотрев с его стороны опасную игру. Реакция мирового сообщества?
    — Даже сложно представить. Со стадиона он, конечно, ушел бы — служба безопасности работает. Но такое решение мог бы принять только самоубийца. Там был еще эпизод, когда Чакыр удалил игрока «Ювентуса». Справедливо. Помню, у него похожий момент был в игре, когда встречались команды Моуринью и Фергюсона. Игрок МЮ прыгнул, как в карате — прямой ногой сопернику в грудь. Турок сразу достал красную карточку. (Речь о матче 1/8 финала Лиги чемпионов между МЮ и «Реалом», когда Чакыр удалил португальца Нани. — «Спорт День за Днем».) Тогда много возмущались: вот зачем сломал игру, можно было дать желтую?! Ребята, ну чистый фол! По неосторожности тоже бывает — не хотел, но сделал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как Фернандо в матче с «Тосно»?
    — Совершенно верно! Какие проблемы? Удаляйте Фернандо.

    — Это красная? Мешков бразильцу даже желтой не дал, которая была бы второй.
    — Сразу красная, конечно.

    «Ты че, за стакан продался?»

    — Вы, когда сказали, что гол в ворота «Спартака» могут не засчитать, намекнули на то, что ему судьи в чемпионате помогают?
    — (Смеется.) Конечно! Мы же видим. Штрафные, которых не было, ставят. Обидно было за «СКА-Хабаровск», когда он со «Спартаком» в Москве играл. Мой воспитанник Сашка Довбня ловил все, что можно было. Бывают такие матчи. Абсолютно никакого нарушения не было — вдруг штрафной. (Судил Кирилл Левников из Петербурга. — «Спорт День за Днем».) Ну, есть исполнители у «Спартака». (Фернандо также забил победный гол.— «Спорт День за Днем».) И не в одном матче такое бывает.

    — В игре «Спартак» — «Тосно» в ворота красно-белых поставили смешной пенальти, когда Погребняк упал в борьбе с Кутеповым.
    — Почему? Это пенальти. В середине поля такой фол свистнули бы, а какая разница между серединой поля и штрафной площадкой? Тут — штрафной, там — пенальти.

    — Кутепов прихватил Погребняка!
    — Конечно. Кутепов — великий защитник. Помню, в предыдущем чемпионате Ари за месяц до матча «Локомотив» — «Спартак» сказал: я, дескать, забивал «Спартаку», играя за «Краснодар», и здесь забью. Идет матч. Подача с фланга. За Кутеповым — Ари. Спартаковец на него посмотрел: «А, чего там…» Может, газет не читает, не знаю. Ари выпрыгнул и забил. О чем говорить? Парень не виноват. Как и Васин из ЦСКА. Не их вина, что они достигли хорошего футбольного возраста, но не впечатляют на этой позиции. Виноваты те, кто их готовил.

    — Кутепов уже и в сборной почти незаменим.
    — Так других-то нет. К сожалению. Одни отказались, другие травмировались. Остался последний резерв главного командования.

    — Кроме «Спартака», еще кому-нибудь в чемпионате подсвистывают?
    — Подсвистывают, это же видно. Есть солидные клубы. А есть типа «Амкара», «СКА-Хабаровска». Одни и те же нарушения трактуются по-разному.

    — То есть все в нашем футболе как всегда?
    — Да. Когда начинается второй круг, обостряется борьба за места в еврокубках и за выживание, все эти вещи «выползают». Болезнь передается из поколения в поколение.

    — Уровень чемпионата России, по мнению экспертов, падает. А уровень судейства?
    — Не может быть Большого театра без великих актеров. Судейство напрямую связано с качеством исполнителей. Есть хорошие футболисты — будут хорошие арбитры. Они друг друга тянут, заставляют быть на высоте. Посмотрите на английскую лигу. Там уровень матчей высок, невозможно предсказать победителя, высочайшая конкуренция. С судейством — то же самое. И ментальность другая. Арбитры судят, невзирая на то, кто в какой форме, какое положение занимает в обществе хозяин клуба, какие за ним административные ресурсы. Просто судят по правилам. У нас фактор влияния присутствует. Уровень чемпионата падает, да. Судейство тоже не улучшилось. «А… так сойдет»— такой подход.

    — Почему?
    — Из своего опыта. Мы раньше судили первенство городов. На стадионе имени Стрельцова играл «Спартак». Пацан из «Спартака» — лет тринадцать. Я даю свисток, фиксируя нарушение у соперника. А он требует желтую карточку. Понятно, что на уровне юношей надо «включать» воспитательные меры. Говорю: «Не кипи, всякое бывает». Он: «Ты че, за стакан продался?» Представляете! Уровень юношеских команд. Кто его научил? Конечно тренер. Я потом к нему подошел, спрашиваю: «Кто вас этому хамству научил?» Голову повесил, молчит. Но тренер услышал.

    — Это вы к чему?
    — К тому, что первый, кто во всем виноват в нашем футболе, — судья. Не игрок, не тренер. Мне довелось работать с великими тренерами. Тот же Валерий Лобановский, он опережал время. Лобановский говорил: все вопросы судейства мы должны решить до матча, в ходе игры влиять на арбитра уже поздно. А уж если возникают спорные ситуации, должен найтись игрок, который всех успокоит, скажет: «Ребята, спокойно. Товарищ судья, не обращайте внимания». Снять напряжение. Такой словесный контакт, кстати, играет роль в тех ситуациях, когда арбитр сомневается, какое решение принимать. Понимаете?

    — Есть видео, сделанные скрытой камерой, как тренер в раздевалке материт юных футболистов, отправляет их драться на поле.
    — Образ тренера сейчас поменялся. Они стали менеджерами. Купите мне этого игрока, купите мне того…

    — Это вы про взрослый футбол.
    — Да. Это же абсурд. А теперь и до игроков дошло. Артемка Дзюба должен заплатить деньги, чтобы играть против «зенитчиков». Это что вообще такое?! Тренер должен найти в игроке хорошие качества, развить их, подтянуть слабые места. Чтобы игрок мог долгие годы приносить доход в семью и привлекать болельщиков на стадион. А когда тренер говорит: мы потеряли правого крайнего, нам не купили левого… то какой это тренер?

    — На Манчини намекаете?
    — Манчини не один. Таких хватает.

    Марадоне многое прощали, потому что он собирал стадионы

    Николай Левников: Сергей Карасев — уверенный арбитр, он способен работать на ЧМ-2018. Главное — не перегореть

    — Вы вот английских судей в пример ставите. Но ни один из них не попал в список тех, кто будет обслуживать матчи чемпионата мира. А наш Карасев попал.
    — Сереня Карасик давно в «обойме», он же на Евро был. Арбитры, которые на таком уровне судят, проходят жесточайший отбор. Что касается британских судей, то сами видите, какие отношения между Россией и Англией: и отравление, и возможный бойкот. Не думаю, что политика напрямую влияет, отбирают по профессиональным качествам арбитров. Но ваш друг Пьерлуиджи Колинка (глава Судейского комитета ФИФА. — «Спорт День за Днем») решил так. И потом, надо смотреть дальше. На заключительных стадиях чемпионата мира нужны судьи из нейтральных стран, с хорошим опытом, знанием. А где их взять? Если выйдут дальше Германия, Испания, Франция, кто их судить будет? Вот и Карасев.

    — Стараются уменьшить количество арбитров из тех стран, сборные которых могут далеко пройти?
    — Это тоже надо учитывать. Но для меня английские судьи — это топ. Турок Чакыр — на их уровне.

    — Главное, что он засчитал гол Роналду.
    — И молодец. Помню историю. Накануне чемпионата мира 1990 года мы с делегацией арбитров приехали на Сардинию. Гибралтар. Локатор, обеспечивающий связи стран НАТО в Средиземном море. А тогда Марадонка как раз играл за «Наполи». Смотрим телевизор: Марадона в середине поля грубо, по-хамски прямой ногой «въезжает» сопернику в пах. Арбитр остановил игру. И — просто штрафной. Хотя пятисотпроцентная красная карточка. На следующий день встретились с итальянскими коллегами, обсуждаем. «Как же так, — говорим, — Марадона грубит, арбитр не реагирует, это ни в какие рамки!» Отвечают: «Марадона — человек, который собирает полный стадион в Неаполе. Зрители платят деньги за игру, а не за то, как арбитр раздает желтые и красные карточки».

    — То есть платит за Марадону, а не за пах соперника.
    — Да, да. Вот такой подход. Марадоне много чего прощали. Мы же в одной группе были потом с Аргентиной на чемпионате мира 1990 года. Я работал администратором сборной, сидел на скамейке. Счет — 0:0, Серега Алейников подает угловой. Марадона — на ближней штанге. Олег Кузнецов бьет головой, аргентинец выбивает мяч из угла рукой. Пенальти! Нет, шведский судья Фредрикссон двумя руками показывает: играем дальше. Когда потом было собрание рефери ФИФА, где я присутствовал, я задал вопрос: почему Марадоне разрешают играть руками? Мне сказали: no comments. И все.

    — Выйди наша сборная тогда из группы, она могла потом «рвануть» в плей-офф. Говорят, Лобановский чуть с подготовкой не рассчитал.
    — Безусловно. Сборная состарилась тогда на два года. На чемпионат мира приехали те, кто «рвал» всех на Евро 1988 года. Тогда Ванька Бастен «расстрелял» твоего друга Дасайчика в финале. За счет этого голландцы выиграли. Потом Сашка Заваров, Серега Алейников, Ринат Дасаев, Серега Горлукович за границей играли. Приехали в сборную для участия в чемпионате мира. Не смогли тренеры сбалансировать команду. Савелий Мышалов, врач, говорил Лобановскому: «Васильич, надо снизить нагрузки, они постарели». Лобановский: «Нет, через нагрузки они наберут». Не рассчитали.

    — Этот тот самый Фредрикссон, который судил Бельгию — СССР на предыдущем чемпионате мира, когда мы проиграли из-за офсайдов. Или там помощники виноваты?
    — Это же одна бригада. «Вне игры» были чистые.

    — После этого у нас уже не было сборной, способной что-то выиграть.
    — Такого поколения уже не было. Только «молодежка», которая победила на молодежном чемпионате Европы (1990 год. — «Спорт День за Днем»). Обыграли в финале сборную Югославии, за которую выступали Бобан, Просинечки, Бокшич. У нас — Сашка Мостовой, Канчела, Шалик, Юран, Добровольский, вот это была банда! Они на многое были способны. Но… страна развалилась.

    Видеоповторы убьют игру

    Видеоассистент судьи. Имеет ли система VAR право на жизнь

    — На чемпионате мира в России, случись какой спорный эпизод, могут прибегнуть к видеоповторам. Не поторопились с их введением?
    — Очень спорный эксперимент. Недаром в странах, где уже используется VAR, обнаружили и элементы коррупции, и другие несовершенства. На мой взгляд, все это убивает футбол. Болельщикам неудобно — простой времени, что происходит на экранах, они не видят, игра «разваливается». Да, в таких видах спорта, где останавливается время, там можно. В баскетболе тоже, например. Но в футболе… Иной раз судья компенсированное время добавит за то, что беспорядки были, что-то на поле бросали, ему уже предъявляют: «Много добавляешь!» А тут… Очень много вопросов.

    — На костер пойдете за Будогосским, руководителем нашего судейского корпуса, который говорит: готов, дескать, разделить участь Джордано Бруно, но видеоповторы не признаю.
    — Ну да. Потом он, правда, пересмотрел мнение, ему что-то сказали. Но все равно — это антифутбол.

    — Обидно, когда радуются после гола игроки, а их радость отменяют видеоарбитры.
    — Конечно, это же эмоции! А тут вдруг судья чертит квадрат в воздухе, отменяет всю эту радость, как бы откручивает пленку назад. Помню, 1972 год, мы были молодые. Московское «Динамо», хорошая команда была, встречалось в финале Кубка кубков с «Глазго Рейнджерс». Шотландцы повели в счете 3:0, но наши переломили ситуацию и должны были отыгрываться. Видно было, что соперники «нажрались». Так за несколько минут до финального свистка при счете 3:2 на поле выбежали их болельщики. Устроили переполох, матч остановили. Пока их в чувство приводили и выдворяли с пола, соперники пришли в себя, отдохнули. И все — проиграло «Динамо» финал. («Рейнджерс» потом отлучили от еврокубков. — «Спорт День за Днем».)

    — Вы к тому, что пауз лучше избегать?
    — Конечно. Сейчас игру можно остановить с помощью VAR. Дадим возможность отдышаться, тренерам что-то скорректировать, водички всем попить. Это уже не тот футбол, который вызывает ажиотаж.

    — Но ведь и при повторах порой не разобрать — был пенальти или нет.
    — Совершенно верно. Опять-таки кто смотрит мониторы? Разбираются ли эти люди в футболе?

    — Не дай бог, гол Роналду отменят.
    — Криштианку — красавец, такой забил! Это и есть красота футбола, то, за что мы его любим, ходим не стадион. А представьте, в такие ситуации вмешаются видеоповторы. Да это будет убийство футбола!

    Три истории про Сергея Хусаинова

    Ничего себе добавка! Летом 1998 года «Зенит» играл дома с калининградской «Балтикой». Хозяева вели 2:0, потом гости сквитали один мяч, а второй забили, когда шла… девятая добавленная минута. Болельщики, собравшиеся на «Петровском», закидали арбитра Сергея Хусаинова всем, что попалось под руку. «Ничего себе добавка времени!» — возмущался Анатолий Бышовец, тренировавший «Зенит». Акционер клуба Сергей Сердюков причислил Хусаинова к людям, которые разрушают футбол деньгами.

    Георгич, сам посуди. В конце мая 1997 года, когда во Владикавказе встречались «Алания» и «Ротор», тренер Валерий Газзаев накинулся на арбитра Хусаинова с криками: «Ну что ты все время свистишь! Дай поиграть-то!» Тогда арбитр протянул тренеру «Алании» свисток, сказал: «Георгич, чего кипятишься? На, сам посуди». Газзаев свисток не взял, но замолчал. «Алания» выиграла 3:2.

    Скандал в Израиле. Осенью 1999 года бригаду российских судей во главе с Сергеем Хусаиновым отстранили от обслуживания матча Кубка УЕФА между израильским «Хапоэлем» и бельгийским «Брюгге». Причина — «пьяное поведение» прибывших на игру арбитров. Еще в аэропорту Тель-Авива Хусаинов поцеловал ручку женщине-пограничнику, сделавшей замечание его коллеге: нельзя пользоваться телефоном во время досмотра. Потом арбитры кутили в ресторане, приставали к официанткам, даже пытались регулировать движение, выйдя на проезжую часть. Сергея Хусаинова отстранили от руководства судейским корпусом. В том же году он завершил карьеру арбитра.

    Дата

    25 июня 2006 года — последний раз, когда российская бригада арбитров обслуживала матч чемпионата мира. Встреча 1/8 финала ЧМ-2006 Голландия — Португалия завершилась победой португальцев со счетом 1:0, а Валентин Иванов (на фото) вошел в историю, показав 16 желтых карточек, из них 4 — вторые желтые, за которыми последовали красные (по два удаления в каждой из команд).

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров