• Сергей Капков: «С самого начала симпатизировали Хиддинку»

    Тема «Спорта». Кто заменит Хиддинка

    06.03.10 13:01

    Сергей Капков: «С самого начала симпатизировали Хиддинку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фонд «Национальная академия футбола» и непосредственно председатель правления Сергей Капков принимали самое активное участие не только в финансировании контракта главного тренера сборной России, но, собственно, НАФ и нашла Гуса Хиддинка. Сейчас, когда главная команда страны снова находится перед выбором, этот положительный опыт может пригодиться.

    — У нас был расширенный список, в который было включено несколько специалистов, в том числе Гус Хиддинк и Дик Адвокат, — рассказал «Спорту» Сергей Капков. — С кем-то из кандидатов встречались мы, с кем-то Виталий Леонтьевич Мутко. Но, хочу подчеркнуть, тогда было легче, потому что нам дали карт-бланш. Сборная в тот момент находилась в довольно тяжелой ситуации и по всем опросам населения, спортивных журналистов, выходило, что подавляющее большинство людей не видят во главе команды российского тренера и предлагают западного. Соответственно нам было легче искать, было меньше рисков, хотя они, безусловно, присутствовали. Сейчас вопрос с выбором главного тренера уже не стоит так однозначно. Всем ясно, что тренировать команду может как зарубежный, так и отечественный специалист. Главное, чтобы это была такая фигура, которую примут футболисты и которая сможет составить некую заочную конкуренцию Гусу. Очень важно и то, как отнесутся к назначению болельщики, журналисты, спортивная общественность, какие результаты станет показывать сборная при новом руководителе. Я бы даже сказал не при новом руководителе, а при новом тренерском штабе.

    — У вас в 2006-м было много тренеров на заметке?
    — Реальных кандидатов — пятеро, но, признаться, мы с самого начала симпатизировали Хиддинку.

    — Потому что искали в большей степени волшебника, чем тренера?
    — Да, можно сказать и так — нам нужен был именно волшебник, способный всех объединить, собрать на решение задач. Кроме того, это должен был быть человек легкий на подъем, имеющий опыт работы не со звездными сборными, а со сборными стран футбольного третьего мира. Гус подходил по всем критериям на сто процентов. Результат на «Евро» превзошел все ожидания, значит, мы сделали правильный выбор.

    — Была бы ваша воля, оставили бы Хиддинка на еще один срок?
    — Некорректно и бессмысленно высказываться на эту тему, потому что сейчас, как я понимаю, сам Гус не хочет оставаться в России. Но в том, что он был и пока еще остается эффективным тренером для нашей сборной, я уверен.

    — Вы недавно говорили, что НАФ готова финансировать контракт нового главного тренера сборной, если это будет интересный проект…
    — НАФ готова делать все, что послужит развитию российского футбола.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №8 (3-9 марта 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров