• Сергей Прядкин: «Суперкубок – это всегда запоминающееся действо»

    Заклятые друзья

    07.03.11 16:59

    Сергей Прядкин: «Суперкубок – это всегда запоминающееся действо» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта нового сезона остаются считанные дни. В Доме футбола на Таганке царит деловая суматоха: все суетятся, все куда-то торопятся. Президент РФПЛ Сергей Прядкин в режиме онлайн решает десятки оргвопросов, но даже в таком цейтноте выкраивает несколько минут на общение с корреспондентом «Спорта день за днем».

    Матч звезд к юбилею

    С: Сергей Геннадьевич, поздравляем вас с приближением десятого для РФПЛ сезона. Какие ожидания от матча за Суперкубок? Как будет в течение года отмечаться юбилей лиги?
    Спасибо за поздравление. Действительно, десять лет – круглая дата. Это годы становления российской премьер-лиги, и, я считаю, этот период мы однозначно должны занести себе в плюс. Пройден определенный путь, заложен, можно сказать, фундамент для дальнейшего развития. Естественно, собираемся отмечать десятилетие – планируем самые разнообразные мероприятия: тематические вечера, уроки футбола, циклы программ на телевидении – уже обсуждали эту тему с каналами «НТВ-Плюс» и «Россия 2». Специальный проект, посвященный российским клубам, откроется на НТВ. До торжественной церемонии у нас намечен обширный круг мероприятий. Дата самого празднования официально не определена, но, думаю, оно состоится в начале осени. Пригласим иностранных гостей, партнеров, спонсоров, журналистов…

    С: Получится собрать гостей? Ведь начало осени – напряженная пора. Тут и игры сборной, и еврокубки, и национальный чем­пионат.
    Постараемся найти такое окошко, чтобы одно не накладывалось на другое. Мы ведь еще рассматриваем вариант проведения товарищеского матча «Звезды России» – «Звезды остального мира». Собираюсь поднять этот вопрос на одном из ближайших исполкомов РФС. Пока же наши ответственные работники определяют оптимальное время и место, где этот матч можно было бы провести не в ущерб интересам сборной и клубов. На мой взгляд, было бы здорово за день до празднования или в день празднования провести такую встречу. Словом, многое хотим сделать, чтобы показать, на каком уровне премьер-лига и вообще российский футбол находятся. Что касается матча за суперкубок, то ждем яркого праздника, бескомпромиссной яркой игры двух наших топовых команд. «Зенит» и ЦСКА – те клубы, которые определяют уровень российского первенства. Достаточно вспомнить, что это чемпион и вице-чемпион России. Их очные встречи всегда отличаются особым накалом.

    В Краснодаре намечается аншлаг

    С: Как вообще возникла идея перенести игру на юг? Почему выбран именно Краснодар и будет ли подобная практика сохранена и впредь?
    Это было сделано в соответствии с политикой нового руководства РФС. В принципе, еще при Виталии Леонтьевиче Мутко сборная России играла в Санкт-Пе­тер­бурге и Краснодаре. Сейчас этот диапазон расширен – в регионах проходят и значимые кубковые матчи. Сборная встречалась с бельгийцами в Воронеже, финал Кубка России состоялся в Ростове-на-Дону, следующий финал должен пройти в Ярославле, а нынешний Суперкубок решено было провести в Краснодаре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С: Можно себе представить, какой ажиотаж сейчас в краевом центре. В премьер-лиге будут выступать аж две городские команды, а тут еще два лучших российских клуба пожалуют на «смотрины»…
    По предварительным данным, которыми располагают наши коммерческие, маркетинговые службы, интерес к Суперкубку действительно есть. Рассчитываем на полный стадион. Он в Краснодаре хотя и не самый большой, но вмещает около 30 тысяч зрителей. Только ЦСКА и «Зенит» зарезервировали для своих болельщиков по четыре-пять тысяч билетов.

    С: Вы сами ездили в Краснодар, чтобы ознакомиться с положением дел на месте?
    Туда трижды выезжали наши рабочие группы – проверяли состояние стадиона, газона, изучали возможности размещения на арене рекламы наших спонсоров и информационных партнеров, вели переговоры о взаимодействии с местными властями и городскими службами. Буквально час назад я созванивался с нашим исполнительным директором Сергеем Владимировичем Чебаном, он сейчас находится в Краснодаре (беседа с Сергеем Прядкиным состоялась в пятницу вечером. – С). По его словам, все идет по плану, поводов для беспокойства нет. Кроме того, регулярно созваниваюсь с представителями краснодарской администрации, которым поручено помогать нам в организации матча. Думаю, все должно пройти на хорошем уровне.

    С: Вы сказали, «все должно пройти». Значит, кроме самой игры, планируются еще какие-то футбольные мероприятия?
    Мы проводим Суперкубок совместно с Российским футбольным союзом. По линии РФС будут организованы так называемые городки футбола, запланировано несколько встреч, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Мы же постараемся организовать в местных дет­ско-юношеских школах два-три мастер-класса с участием заслуженных ветеранов «Зенита» и ЦСКА. Уже определены кандидатуры. Не называю конкретных имен только потому, что нужно эти кандидатуры согласовать с руководителями обоих клубов. Кроме того, у нас в планах благотворительные акции в детских домах и интернатах. Подарим комплекты формы, билеты на матч. Наши коммерческие службы определили сектора, в которых мы разместим детишек.

    Доходы обязательно будут

    С: В прошлом году именно в матче за Суперкубок мы одними из первых начали играть мячом «Джабулани». Россия остается верна официальному мячу чемпионата мира – 2010?
    Нет, мы будем играть другими мячами. Они тоже изготовлены фирмой «Адидас», которая является нашим техническим спонсором, но это новая модификация. Разработчики учли критику в адрес «Джабулани» и предложили улучшенный вариант. Насколько мне известно, отклики о новых мячах положительные. Причем они будут использоваться во всех трех российских лигах, так как контракт с «Адидас» заключил РФС.

    С: По инициативе РФС, насколько известно, у российского чемпионата сменился генеральный спонсор. Суперкубок России тоже будет проводиться под эгидой компании СОГАЗ?
    К СОГАЗу этот турнир отношения не имеет. Суперкубок – коммерческий проект премьер-лиги при небольшом участии РФС. Наши коммерческие службы стараются привлечь как мож­но больше спонсоров, партнеров. В этом году титульного спонсора у нас, скорее всего, не будет, но это не должно отразиться на планируемом доходе. Уж простите за меркантильность, но нам хочется заработать как можно больше денег, чтобы клубы, которые потратятся на поездку в Краснодар, смогли не только окупить свои затраты, но и немного заработать.

    С: У Суперкубка есть премиальный фонд?
    А как же! Он и в прошлом году был. Причем в очень приличной для участников пропорции. РФС и РФПЛ получают по 15 процентов от общей прибыли, а 70 процентов делят между собой клубы. С каждым годом сумма, которую нам удается выручить, растет. Думаю, и в этот раз мы перекроем показатели прошлого сезона.

    С: А как же расходная часть?
    Ее полностью берет на себя РФПЛ. Расходы однозначно окупятся, и прибыль мы, без сомнения, получим благодаря спонсорам и реализации билетной программы.

    Пусть наши сыграют в финале

    С: Наверняка вы следили за тем, как «Зенит» и ЦСКА выступали в Лиге Европы. Какое впечатление оставила их игра? У кого, на ваш взгляд, больше шансов выиграть первый в этом сезоне трофей?
    Обе команды сильны и достаточно хорошо укомплектованы. Но видно, что они только вкатываются в сезон. Честно говоря, очень переживал за все четыре игры, которые проводили ЦСКА и «Зенит». Футболисты еще не отошли от нагрузок, полученных на сборах, еще не вошли в тонус. Несмотря на то что изменений в составах почти не произошло, командные взаимодействия дол­жны от матча к матчу налаживаться. И «Зениту» пришлось нелегко, и ЦСКА много сил потратил, чтобы выйти в следующий круг. Надеюсь, дальше будет легче. Не в том смысле, что соперники станут слабее, а с точки зрения собственной готовности. Кто выиграет Суперкубок, «Зенит» или ЦСКА, не берусь предсказать. Как говорится в таких случаях, пусть победит сильнейший.

    С: Вы как руководитель лиги наверняка заинтересованы в том, чтобы российские команды в Европе выступали как можно более удачно…
    Конечно, ведь это престиж нашего футбола. Например, когда «Рубин» в Голландии забил второй мяч в ворота «Твенте», я чуть ли не прыгал от радости – думал, и четвертый наш клуб пробьется в 1/8 Лиги Европы. Если бы не тот обидный гол на последней минуте первого тайма, может, так оно и случилось бы. «Зениту» с «Твенте» тоже придется трудно. Вроде бы середнячок по европейским меркам, но у голландцев очень крепкая команда. ЦСКА достался «Порту», тоже не подарок. «Спартаку» – «Аякс», который в особых представлениях не нуждается. Но все равно я очень хочу, чтобы все три наши команды в еврокубках продвинулись как можно дальше. Надеюсь, и финал будет российским.

    Игра не за очки

    С: В прошлом году ЦСКА мог вы­играть Суперкубок России в пятый раз и получить его на вечное хранение. Армейцы тогда уступили «Рубину», но сейчас у них есть еще один шанс навсегда завладеть чашей. Премьер-лига уже задумывалась над тем, как будет выглядеть новый кубок?
    Если ЦСКА выиграет, мы вынесем этот вопрос на обсуждение общего собрания РФПЛ. Пусть представители клубов решают: либо изготовить новый трофей по эскизам прежнего, либо рассмотреть другой вариант. Понимаете, Суперкубок – это уже традиция, мы проводим его с 2003 года и собираемся и впредь организовывать подобные матчи перед началом каждого сезона. Так что, с одной стороны, имеет смысл сохранить кубок в его нынешнем виде как некую дань традиции. Но, с другой стороны, не исключено, что новый дизайн окажется более удачным.

    С: Отношение клубов к Суперкубку с годами меняется?
    Меняется. Раньше я не замечал в командах такого уж рвения. Сейчас заметно, что Суперкубок не безразличен клубам. Они серьезно готовятся, настраиваются. Потому что это марка, показатель класса, и кроме того – подарок своим болельщикам.

    С: А еще, наверное, старые счеты…
    Ну, не без этого. Взять нынешний финал. «Зенит» и ЦСКА финишировали на первом и втором местах, но в личных встречах у них в прошлом году по победе друг над другом. Естественно, каждой команде хочется доказать, что она сильнее.

    С: Какие прежние матчи за Суперкубок вам запомнились и почему?
    В прошлом году в «Лужниках» ЦСКА играл с «Рубином» и проиграл – 0:1 из-за нелепой ошибки Игоря Акинфеева. Несмотря на то что здесь не было много голов, матч мне понравился по содержанию игры, по качеству футбола. За год до этого ЦСКА вырвал у «Рубина» победу в дополнительное время. А вспомните две сшибки армейцев со «Спартаком» в 2006-м и 2007-м. Если не ошибаюсь, там счет был 3:2 и 4:2 и моментов – море. Суперкубок – всегда запоминающееся действо. Надеюсь, и нынешний матч подарит болельщикам немало приятных эмоций. Тем более что он предваряет, как мы уже отмечали, юбилейный для премьер-лиги ­сезон.

    С: Как вы воспринимаете Суперкубок? Это матч, который имеет судьбоносное для соперников значение, или просто прелюдия к национальному первенству?
    Это в первую очередь матч, который задает тон всему чемпионату. Он проводится – и клубы это прекрасно понимают – не ради очков в турнирной таблице, а для народа, для зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров