• Серия Карпина без трофеев продлилась. Его «Ростов» проиграл в Кубке «Краснодару» по пенальти

Гол Кривцова с пенальти принес «Краснодару» победу в матче с «Ростовом»

06.04.23 22:35

Серия Карпина без трофеев продлилась. Его «Ростов» проиграл в Кубке «Краснодару» по пенальти - фото

«Краснодар» обыграл «Ростов» в серии послематчевых пенальти и вышел во второй этап полуфинала Пути регионов. Основное время встречи завершилось вничью (1:1).

«Краснодар» начал матч высоким прессингом, что приводило к частым отборам мяча. Но при всей стартовой активности хозяев, ни одна из их попыток у ворот Сергея Песьякова не привела к опасности.

Но дальше в игру активно вступил «Ростов» – Полоз и Сильянов начали подавать в штрафную «Краснодара», Глебов и Тугарев пробивали издали, а затем ростовчане и вовсе чуть не заработали фирменный для себя пенальти. На 13-й минуте Кайо врезал по голеностопу Голенкова в штрафной «Краснодара», главный судья Владислав Безбородов отправился смотреть ВАР, но по итогу не разглядел нарушения правил в штрафной «быков». А ведь этот потенциальный пенальти мог стать для подопечных Валерия Карпина пятым в текущем розыгрыше кубка, и 19-м в сезоне в целом.

По первой половине тайма было заметно, что «Ростов» был больше нацелен на ворота соперника, нежели «Краснодар». Но именно «быки» и открыли счет в матче. И не без помощи вратаря. Песьяков откровенно «привез» гол в свои ворота – завозившись с мячом и затянув с передачей он попал под прессинг Батчи. Это вынудило Сергея поспешно вынести мяч куда угодно. Конечно, лучше бы на своего, но получился «подарок» для Эдуарда Сперцяна. Его прицельный удар после перехвата привел к первому голу в этой встрече.

И с этого момента у «Ростова» будто бы началась полоса неудач. Помимо обидно пропущенного мяча из-за вратарской ошибки, Полоз был вынужден досрочно завершить игру из-за повреждения – на 28-й минуте вместо него вышел Хорен Байрамян. Потом Селява получил рассечение после столкновения головой с Черниковым, и на оказание помощи пришлось отвести некоторое время.

До перерыва «Ростов» успел провести две хорошие атаки, но с ударами Голенкова и Глебова в створ Сафонов уверенно справился, так что промежуточный счет в пользу «Краснодара», к уходу команд в раздевалку, не изменился.

Краснодар - Ростов

Во втором тайме «Ростов» продолжил атаковать ворота Сафонова. И если в первом опасном эпизоде Голенков головой пробил из центра штрафной, послав мяч рядом со штангой, то во втором ростовчане наконец забили свой заслуженный (по ранее созданным моментам) гол. После передачи вдоль линии штрафной Байрамян изящно пропустил мяч между ног, а Тугарев классно пробил из-под защитника — получилось точно под дальнюю штангу.

К исходу часа игрового времени «Ростов» мог получить очередной шанс на пенальти – Петров сыграл рукой в собственной штрафной. Но после длительной ВАР-проверки судьи обнаружили офсайд в атаке «Ростова».

«Краснодар» позволял «Ростову» подходить к собственной штрафной. Возможно, тем самым хозяева надеялись подловить гостей на контратаке, но этого практически не случалось. Большая часть второго тайма проходила на половине поля «Краснодара».

Этот матч стал настоящим «ВАР-марафоном». Третий потенциальный пенальти в пользу «Ростова» не случился даже после того, как на 76-й минуте Рамирес уронил Щетинина на краю штрафной «Краснодара» – бригада Безбородова и там не заметила нарушения.

Концовка матча выдалась для обеих команд довольно нервной – очень много борьбы и рискованных ударов, учитывая равный счет, который если бы не изменился, то перевел бы игру в серию пенальти. Так и случилось.

Серию послематчевых одиннадцатиметровых команды начали безошибочно до того момента, пока к мячу не подошел защитник «Ростова» Данила Прохин и не пробил выше ворот в попытке попасть в центр. К этому моменту «Краснодар» вел со счетом 3:2. Затем Алонсо увеличил отрыв хозяев, но в ответ Тугарев забил рикошетом от штанги.

«Быки» идеально провели эту серию, не допустив ни одного промаха – Никита Кривцов поставил финальную точку и установил тем самым два факта. Первый – «Краснодар» вышел во второй этап полуфинала Пути регионов, где ему достанется кто-то из тройки «Акрон», «Спартак» и «Крылья Советов». Второй – Валерий Карпин лишился очередной возможности завоевать свой первый тренерский трофей. И судя по турнирным раскладам в РПЛ, по итогам этого сезона эта ситуация уже никак не изменится. «Зенит» вряд ли отдаст свое пятое подряд «золото» чемпионата России.

Кубок России. Путь регионов. 1/2 финала (1 этап)

«Краснодар» – «Ростов» 1:1 (5:3 пен.)

Голы: Сперцян, 23 (1:0); Тугарев, 54 (1:1);
    Предупреждения: Селява, 40; Терентьев, 56; Баньяц, 62; Сперцян, 69; Мелехин, 69; Боржес, 73; Рамирес, 78; Алонсо, 87;

«Краснодар»: Сафонов, Батчи (Кобнан, 67), Алонсо, Баньяц (Кривцов, 66), Боржес (Ионов, 77), Кайо, Рамирес, Волков (Петров, 46), Сперцян, Черников, Кордоба.
    «Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 67), Прохин, Сильянов, Мелехин, Глебов, Тугарев, Селява (Миронов, 46), Щетинин (Комаров, 84), Полоз (Байрамян, 28), Голенков (Комличенко, 67).
    Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
    6 апреля. Стадион: «Краснодар» (Краснодар).

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»