• Северная Ирландия - Россия. Послесловие. Капелло, наконец, понял, куда он попал...

    15.08.13 00:52

    Северная Ирландия - Россия. Послесловие. Капелло, наконец, понял, куда он попал... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это просто тихий ужас.

    Кто-либо из вас ожидал подобного развития матча в Белфасте?

    Нет, предположить, что россияне пропустят и им придется отыгрываться, конечно, можно было. Но чтобы за 90 минут подопечные Капелло не нанесли ни одного удара в створ ворот Северной Ирландии?! Вот это уже не тревожный звоночек, это самый настоящий набат.

    Именно сегодня Фабио Капелло, наконец, понял, куда он приехал и кого он тренирует. Рано или поздно это понимали и Гус Хиддинк, и Дик Адвокат. Вот теперь дошла очередь и до итальянца. То, что мы увидели на поле Уиндзор Парк - настоящая подстава. По-другому и не скажешь. Те, кому Дон Фабио доверился в начале отборочного цикла, просто взяли и наплевательски отнеслись к оказанному доверию. У сборников было от девяти до одиннадцати дней отдыха. Неужели этого мало, чтобы успеть подвести себя в оптимальной форме к матчу с соперником, занимающим 109-е место в рейтинге ФИФА, имевшим столько же очков, сколько и у Люксембурга?!

    Разговоры по горячим следам тем плохи, что мы не знаем каких-то нюансов. Может кто-то из игроков отравился, может у кого-то что-то в семье произошло. Ведь помните, как пришлось в матче с Португалией менять Файзулина? сыграл-то он неудачно из-за того, что чувствовал себя плохо. В таких случаях есть возможность извиниться. Но сейчас, когда кипят эмоции, когда ты считаешь себя обманутым, хочется сказать то, что думаешь. Казалось, что проигрыш Португалии должен охладить особо горячие головы от шапкозакидательских настроений, но не тут-то было. Многие футболисты сборной России просто имитировали борьбу. Скажем, Игорь Денисов. Вы когда-нибудь видели Игоря в таком состоянии? Денисова, который не вступает в борьбу, а наблюдает со стороны и ждет, что придумает соперник? Который при штрафном в сторону собственных ворот отворачивается от мяча и бежит от него спиной? Именно просчет Денисова должен был стоить России первого пропущенного мяча, но североирландцы угодили в штангу. И потом кто-то еще будет доказывать, что ситуация вокруг Анжи не имеет никакого значения для вовлеченной в нее персон?

    Но настоящий провал - это Дмитрий Комбаров. После такого матча спартаковец должен раздать десяток интервью различным СМИ, чтобы его извинения точно долшли до каждого болельщика. Как же порой обидно становилось, когда рядом с технарем Широковым оказывался столь прямолинейный футболист, как Комбаров. Ну как можно раз за разом навешивать со своего фланга так, чтобы мяч перелетал штрафную соперника и оказывался на другом фланге у Быстрова? Как можно было ни разу не попасть в высоченную голову Дзюбы? Когда наоборот требовалось что-то прямолинейное, например удар в концовке матча после гениального паса Широкова, Дмитрий принимался обыгрывать соперника, теряя мяч... Пропущенный гол на совести спартаковца и армейца Березуцкого. Когда же поправится Ещенко?..

    И не стоит винить форвардов в том, что Россия так и не нанесла ни одного удара по воротам. Кержаков и Дзюба как раз очень здорово цеплялись за мяч, но поддержи от полузащитников, острых передач на ход они так и не получили. Подстать Комбарову и Денисову игра в Белфасте обернулась провалом и для Дзагоева. Неудачно вышел на замену Самедов...

    А ведь у соперника проблемы с составом, не все игроки успели начать сезон... Хорошо, что Капелло увидел настоящих своих подопечных именно сейчас. Не тех, которые после ЕВРО-2012 что-то доказывали, а тех, которые любят почивать на лаврах. Пора устроить хотя бы временную, но чистку кадров, чтобы встряхнуть всех и каждого. Будем считать, что сегодня ночью мы никакого футбола не видели. А и правда, футбола-то и не было, по крайней мере с одной из сторон уж точно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров