• «Шальке» — команда моментов

1/8 финала. Ответный матч. «Шальке» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 3:1

11.03.11 03:15

«Шальке» — команда моментов - фото

Игра в Гельзенкирхене стала украшением 1/8 финала, подарив болельщикам открытый футбол с множеством опасных моментов. Счет 1:1 после первого поединка обязывал обе команды идти вперед: «Валенсии» было необходимо забивать на выезде, а «Шальке» понимал, что мяча Рауля на «Месталье» может оказаться маловато. В первые же десять минут встречи соперники обменялись опасными моментами. Сначала валенсиец Жереми Матье едва не поразил угол ворот Нойера после навеса с углового, а затем никем не прикрытый Марио Гавранович пробил головой прямо в руки Гуайте. И все же именно гости сумели быстрее справиться с эмоциями, что воплотилось в гол защитника Рикарду Кошты. Мехмет Топал накрутил на правом краю штрафной сразу трех оппонентов и прострелил с такой силой, что 29-летний португалец просто не успел испугаться, и мяч от его головы влетел в сетку ворот немцев.

Стоит отметить, что «Валенсия» вообще смотрелась лучше по ходу всего матча и никак не заслуживала дальнейшего развития событий. Подопечные Унаи Эмери больше владели мячом, точнее перепасовывались, но беда пришла в результате ненужного фола. Гавранович был сбит прямо напротив ворот Гуайты, чем блестяще воспользовался Фарфан, отправив мяч в сетку точным ударом со штрафного. «Шальке» в очередной раз удалось доказать, что они команда моментов. Да, были попадания и в штангу, и в перекладину, но, когда было нужно, «кобальтовые» ставили все на свои места. Так, тот самый Гавранович, дебютант турнира, заменивший в «старте» Хунтелара, в начале второй 45-минутки вывел свою команду вперед, а когда испанцы устроили финальный штурм, Фарфан поставил точку на их потугах. Таким образом, немцы вышли в четвертьфинал, и их главная звезда Рауль уже успел высказать пожелание: лишь бы не «Реал» в соперники. Что ж, поживем — увидим.

«Шальке» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 3:1

• Голы: Рикарду Кошта, 17 (0:1); Фарфан, 40 (1:1); Гавранович, 52 (2:1); Фарфан, 90+4 (3:1).
    • Предупреждения: Клуге, 27; Эскудеро, 47; Фарфан, 74; Матье, 83; Мата, 90+3.
    • Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

9 марта. Гельзенкирхен. «Фелтинс-Арена». 53513 зрителей.

Первый матч — 1:1