• Шарапку чешки не боятся

    Великая Мартина Навратилова — о современном теннисе

    11.11.15 00:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая ракетка мира образца 1978–1987 годов, 18-кратная чемпионка турниров Большого шлема Мартина Навратилова с особым пристрастием следит за тем, как развивается теннис на ее родине. Она частенько бывает в Праге — ей, живущей во Флориде американке, в 2008 году вернули гражданство Чехии. 59-летняя Мартина, все еще выходящая на корт (правда, на показательных соревнованиях), считает, что чешский теннис сейчас на «фантастических позициях». Накануне финального матча Кубка федерации между сборными Чехии и России корреспондент «Спорта День за Днем» изучил многие интервью великой спортсменки пражской прессе. Любопытно, что Навратилова любит называть теннисисток уменьшительно-ласкательно: например, Петру Квитову — Петей, а Марию Шарапову — Марушкой. А еще россиянку зовет Шарапкой.

    Большие достижения маленькой страны

    Мартина в качестве гостьи побывала в этом году на итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. На подобном турнире она выигрывала восемь раз, еще шесть доходила до финала. Нынче в «восьмерке» оказались сразу две чешки — Петра Квитова и Люси Шафаржова.

    — А еще могла им составить компанию Каролина Плишкова, — комментирует Мартина. — Ей чуть-чуть не хватило очков, чтобы попасть в Сингапур. Зато она успешно выступила на турнире в Китае, собиравшем, так сказать, вторую лучшую «восьмерку» мира. В Сингапуре же в финале играла Квитова. Это потрясающе! Чешский теннис сейчас на высоте. Из парней, правда, только Томаш Бердых в лидирующей группе, но девушки великолепны, я восхищаюсь ими.

    К слову, тридцать лет назад было не хуже. В 1985-м в полуфинале итогового женского «Мастерса» участвовали Навратилова, Хана Мандликова и Хелена Сукова.

    — Да, неплохо было, — вспоминает великая чешка. — В истории тенниса всегда кто-то из чехов выигрывал. Либо мужчина, либо женщина. Постоянно кто-то был на высоте. А в нынешнем году сразу три чешки в топ-10. Сдается, мало какая из стран с десятимиллионным населением имеет такие достижения.

    Мартина — пример для Петры Квитовой. Для нее же самой образцом для подражания был Ян Кодеш. А папа, когда тренировал ее, много рассказывал о Ярославе Дробном. Навратилова никогда не видела Дробного, но знает его игру, всегда следовала традициям, которые заложили такие мастера ракетки, как Карел Кожелух, Вера Сукова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игроки платят здоровьем

    Перед Сингапуром одна из самых известных «перебежчиц» (Мартина эмигрировала в США в 18-летнем возрасте, за что была лишена гражданства Чехословакии и объявлена персоной нон грата в странах соцлагеря) прогнозировала, что полька Агнешка Радваньска может выиграть у Марии Шараповой. Что, мол, шансы уроженки Кракова тем больше, чем дольше будет матч. А вышло наоборот: «Ага проиграла Марушке на групповом этапе, но в итоге стала чемпионкой, победив в финале Петю», — как выразилась Мартина.

    Она не собирается в середине ноября в Прагу, где пройдет финал Кубка федерации. Но надеется, что чешки победят русских, несмотря на то что последних планирует поддержать на корте Мария Шарапова: «Да, без Шарапки исход был бы более или менее понятен. Если она приедет, то будет, конечно, сложнее, но все равно наши девушки должны взять верх. У них нет слабых мест».

    Чем же занята сама Навратилова? Она, несмотря на возраст (59 лет), как крыловская стрекоза: осенью была в Китае, затем прилетела домой во Флориду, но только на пару дней, дальше отправилась в Сингапур, потом — снова дома, а после улетает в Индию — там будет выставочный турнир микстов.

    За жизнью профессиональных теннисистов тем не менее следит. И считает, что ей необходимы перемены:

    — Теннисный календарь набит до невозможности, он длится очень долго. Энди Маррей вынужден от чего-то отказаться — либо от итогового «Мастерса», либо от финала Кубка Дэвиса. Перемены в расписаниях необходимы. Много травм. Например, на Открытом чемпионате США в первом круге снялись одиннадцать игроков. Календарь должен быть свободнее и короче. Конечно, хорошо и интересно, что командные соревнования простираются во все концы света, но игроки за это платят своим здоровьем.

    У самой Мартины, участвующей в показательных турнирах, теннисный год тоже долгий. Но не такой тяжелый. К тому же много свободных недель. «Могу дольше поспать, чем наши девчонки, которые должны тренироваться».

    А вот заняться в прошлом году во Флориде хоккеем, как планировала чемпионка, не удалось. Погода не располагала. Она только пару раз покаталась на коньках. А еще Мартина обожает лыжи: «На Рождество поеду в Аспен, это один из крупнейших горнолыжных курортов США».

    По материалам информационного агентства ЧТК, интернет-портала sport.cz, газет «Право», «Лидовы новины»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров