• Шарапова завершила карьеру. Теперь ее больше ничего не связывает с Россией?

    Прощай, теннис!

    26.02.20 17:49

    Шарапова завершила карьеру. Теперь ее больше ничего не связывает с Россией? - фото

    Фото: Vogue Magazine

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Это решение не кажется преждевременным, последние несколько лет она практически не играла из-за бесконечных травм, но от этого новость не становится менее грустной. С уходом Шараповой заканчивается эпоха, в которой женский теннис в России был интересен публике так же, как мужской.

    «Как попрощаться с единственной жизнью, которую ты когда-либо знала? Как уйти с кортов, на которых тренировалась с самого детства, от игры, которую любишь, которая принесла тебе скрытые ото всех слезы и неописуемую радость? Спорт, где ты нашла семью и поклонников, которые были за тебя горой больше 28 лет? Для меня это в новинку, так что простите меня. Теннис, прощай», – написала Шарапова в прощальном эссе, опубликованном журналом Vanity Fair.


    Что же дальше? Шарапова уже давно не только спортсменка. Она настоящая медиаперсона, привлекающая к себе внимание даже на вечеринке «Оскара», и у нее есть собственный конфетный бизнес. Завершив карьеру, Мария не столкнется с осознанием, что теннис – единственное, что она умеет, и это не везение. Шарапова всю жизнь работала, искала себя и создавала собственный бренд, чтобы сейчас понимать: она не уходит в никуда, как происходит со многими спортсменами.

    Мы еще услышим о Шараповой, и пусть прозвучали слова «Теннис, прощай», она прощается только со своей профессиональной карьерой, а не с теннисом вообще.

    Что теперь связывает Марию с Россией? Многие уже давно считают ее номинальной русской, потому что в 1995 году она переехала в США и вот уже двадцать пять лет живет там.

    – Я переехала в Штаты из-за тенниса и довольно быстро приняла тамошний образ жизни. Считаю Америку своим домом, но основы моего воспитания и культуры, которые мне очень дороги, – русские. Многие мои родственники все так же проживают в России, поэтому я чувствую с ней сильную связь. Но мой дом – это США, конечно, – рассказывала сама Шарапова в интервью Conde Nast Traveller в сентябре прошлого года.

    Естественно, завершение карьеры ничего не изменит. Мария не переедет обратно в Россию и продолжит жить в Лос-Анджелесе, где у нее современный трехэтажный дом.

     




    Больше не будет российского флага напротив фамилии Шараповой и матчей за сборную на Кубке Федераций. Значит, все? Последняя связь с Россией потеряна? Мария могла множество раз сменить гражданство на американское, но не сделала этого.

    – Я могла бы сделать это, если бы захотела. Но ни в моей семье, ни в моей команде никогда не поднимался этот вопрос.

    Откуда у меня такой целеустремленный характер? Все дело в атмосфере в семье, в богатой культуре. Думаю, именно мой жизненный опыт сделал меня такой, какая я есть. И это не только страна, но и люди, и менталитет, и твердость, и особый настрой никогда не сдаваться, – признавалась Шарапова американскому каналу CNBC.

    Правда, прощальное эссе она написала на английском. Только в конце было два русских слова латиницей: «До свидания».

    Несмотря на неудачи последних лет, Шарапова – все еще та спортсменка, на которую равняются юные российские теннисистки. И вряд ли Мария откажется продвигать этот спорт в родной стране, если ей поступит такое предложение.

    Читайте также

    В финале одна Туктамышева. Россиянки хронически пролетают мимо титула Ladies Trophy

    Владимир Камельзон: Шарапову рано списывать со счетов, она собирает полные трибуны

    Шамиль Тарпищев: Участие Шараповой в Олимпиаде-2020 маловероятно

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров