• Шараповой нужно в Нью-Йорк

    Мария Шарапова, поднявшаяся на 171-е место в рейтинге WTA, вернулась на корт и намеревается пробиться в основную сетку US Open

    17.07.17 22:44

    Шараповой нужно в Нью-Йорк - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Иногда бывают победы не ко времени. Если бы очаровательная Каролина Плишкова стала первой ракеткой мира в начале года, все бы восхищались трудолюбивой чешкой и воспевали новую улучшенную версию Петры Квитовой. А невезучая Каролина поднялась на вершину после Уимблдона, где вылетела уже во втором круге. Все впечатление смазано! Говорят об очередной первой ракетке без единого Шлема, как будто это что-то новое. Реальность такова, что в современном женском теннисе нет спортсменок, которые одновременно очень сильны и очень стабильны. Только что-то одно. Либо чередовать Шлемы с глубокими спадами, как испанка Гарбинье Мугуруса, либо копить очки и вторичные титулы, но останавливаться в шаге от желанной «большой чашки», как Плишкова и румынка Симона Халеп. Болельщики пусть сами выбирают, кому что нравится.

    По крайней мере вся первая десятка рейтинга WTA в обозримом будущем может всерьез рассчитывать на звание первой ракетки. У мужчин перспективы гораздо мрачнее. Стэн Вавринка выиграл три турнира Большого шлема из четырех (32-летнему швейцарцу не покорился только Уимблдон), завоевал любовь девушек всего мира, а первым в рейтинге не был и уже, как видно, не станет.

    Российские болельщики приуныли после Уимблдона. Эффектный старт наших мужчин обернулся серией фиаско, Светлана Кузнецова не вышла в финал, и даже подкачал популярный в наших краях испанец Рафаэль Надаль. Слова утешения нашел трехкратный чемпион Уимблдона Борис Беккер. «Многие игроки молодого поколения, в том числе несколько русских, показывают очень хороший теннис и вскоре заявят о себе», — пообещал немец. Беккер плохо считает деньги. На днях его, заработавшего более 25 миллионов долларов призовых за карьеру, объявили банкротом. Однако в теннисе Борис все-таки разбирается. Будем ждать, когда Карен Хачанов и компания оправдают его прогноз.

    Тем временем Мария Шарапова, поднявшаяся на 171-е место в рейтинге WTA, залечила бедро, вернулась на корт и намеревается пробиться в основную сетку US Open, собрав нужные очки в Стэнфорде и Торонто. Если их не хватит, организаторов американского турнира Большого шлема поставят перед непростым выбором: давать или нет wild card российской теннисистке, «замешанной в допинговых махинациях». Что бы они ни решили, наверняка разразится очередной скандал всемирного масштаба. Это последнее, что нужно Шараповой. Для красивого завершения карьеры ей требуются победы, а не черный пиар.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров