• Шарапову боятся

    08.08.06 12:19

    Шарапову боятся - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для Марии нынешний турнир стал первым после выступления на Уимблдоне. Стоит признать, что теннисистка времени зря не теряла. Прежде всего, игра Шараповой стала мощнее, она начала действовать более агрессивно. 

    Выигрыш в Сан-Диего был нужен Шараповой прежде всего для поднятия боевого духа. Россиянка в душе победительница. Такие люди не должны долгое время оставаться в стороне от больших триумфов. Иначе у них наступает психологический спад. Не знаю, как бы складывался финальный матч, если бы Клийстерс была в оптимальной форме. Год назад на харде она «убирала» всех, как говорится, одной левой. Но после выигрыша открытого чемпионата США ее словно подменили. В настоящее время она нестабильна, подвержена нервным срывам и уже не представляет из себя столь грозной силы.

    Впрочем, вернемся к Шараповой. Мне кажется, что нашей теннисистке пора задуматься о специальном тренере по физической подготовке. Она высокая девушка, а таким игрокам требуется вполне определенный курс упражнений для разогрева мышц и их поддержания в рабочем состоянии. Нужен человек, который все время следил бы за этим аспектом. Плюс ко всему опытный специалист мог бы помочь Маше в восстановлении. После таких тяжелых игр, как в Сан-Диего, для того чтобы прийти в себя, спортсменке необходимо время. А в WTA-tour дорога каждая минута.

    Сейчас многие специалисты отмечают рационализм в действиях Шараповой. Мол, она начала грамотнее распределять силы на матч. Я бы сказала, что Маша стала опытнее, увереннее в себе, но ей нужно продолжать развиваться – особенно в тактическом плане. В технике же прогресс очевиден: к примеру, иногда смотришь на выходы отдельных игроков к сетке и поражаешься тому, как коряво они играют с лета. А Шарапова в последнее время действует настолько четко, что за ее игру я теперь абсолютно не волнуюсь. В ближайшее время Марии необходимо взять недельную паузу, забыть про предыдущие победы и сосредоточиться исключительно на подготовке к US Open. Знаю, что сейчас Шарапову по-настоящему боятся. Хочу, чтобы так было и в дальнейшем. Но здесь все зависит от самой спортсменки.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров