• «Шахтер» получил $ 50 млн и не замечает потери бойца

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

11.03.16 00:52

«Шахтер» получил $ 50 млн и не замечает потери бойца - фото

Стартовые составы дортмундской «Боруссии» и лондонского «Тоттенхэма» обозначили отношение команд к Лиге Европы. Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино выпустил с первых минут далеко не оптимальную обойму, что в конечном итоге и отразилось на табло. Счет мог быть еще более крупным. Отметим, что форвард из Габона Пьер-Эмерик Обамеянг в своих 38 матчах нынешнего сезона забил 33 мяча. Активно действовал армянский полузащитник Генрих Мхитарян, больше в качестве созидателя, работавшего на всю команду. «Боруссия» одной ногой шагнула в четвертьфинал.

Как и донецкий «Шахтер». Команда Мирчи Луческу, второй евросезон проводящая домашние матчи во Львове, прекрасно подготовилась к весеннему отрезку. И это несмотря на то что зимой оранжево-черных покинул лидер — Алекс Тейшейра, за $ 50 млн разумно отпущенный в китайский «Цзянсу Сунин». На первые роли выходят другие. Например, 28-летний Тайсон, забивший трехсотый мяч «Шахтера» в еврокубках. Впрочем, на второй тайм однофамилец знаменитого боксера не вышел из-за травмы.

«Мы провели очень хороший первый тайм, а во второй половине сильно ощущалось отсутствие Тайсона, ведь все наши острые атаки шли через него. ’’Шахтер’’ пропустил необязательный мяч, теперь нас ждет очень трудная игра на выезде», — мистер Луческу далек от эйфории.

Обидчики «Локомотива» в предыдущем раунде ЛЕ вырвали победу в матче с «Брагой». Впрочем, в этой паре ничего не ясно. Арбитр не засчитал мяч голландского легионера «Фенера» Робина ван Перси, зафиксировав офсайд на тоненького.

Действующий победитель Кубка УЕФА завершил вничью с позиции силы игру в «Базеле». Героем матча стал голкипер швейцарской команды, совершивший пару сейвов. Именно 26-летний чех Томаш Вацлак сохранил нули для хозяев.

Остальные встречи завершились ночью. Ответные матчи — 17 марта.

«Шахтер» (Украина) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1

• Голы: Тайсон, 21 (1:0); Кучер, 24 (2:0); Ачеампонг, 68 (2:1); Эдуардо, 79 (3:1)

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 3:0

• Голы: Обамеянг, 30; Ройс, 61, 70

«Базель» (Швейцария) — «Севилья» (Испания) — 0:0

«Фенербахче» (Турция) — «Брага» (Португалия) — 1:0

• Гол: Мехмет Топал, 82