• Щербакова осталась без премии ISU. Почему этому можно порадоваться

    Щербакова проиграла американцу Чену в номинации «Самый ценный фигурист года»
    Щербакова осталась без премии ISU. Почему этому можно порадоваться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Цюрихе завершилась церемония награждения победителей ISU Skating Awards-2023, где определились победители в восьми номинациях. Среди них: «Лучший костюм», «Лучшая развлекательная программа», «Лучший новичок», «Лучший хореограф», «Лучший тренер», «Награда за жизненные достижения», «Награда за особые достижения» и, наиболее важная – «Самый ценный фигурист». Именно эта номинация привлекла максимально много внимания со стороны российских болельщиков.

    Вопреки всем санкциям в шорт-лист «Самых ценных фигуристов» попала россиянка, олимпийская чемпионка-2022 Анна Щербакова. За награду она боролась с другими победителями Игр в Пекине: американским одиночником Нейтаном Ченом и французскими танцорами Габриэлой Пападакис/Гийомом Сизероном. Довольно ожидаемо россиянка проиграла в этой битве.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему премия получилась странно, а поражение Щербаковой выглядит обидным.

    ISU Skating Awards появилась в 2020 году благодаря усилиям агента Ари Закаряна. Первые награждения проходили c какими-то неполадками и исключительно в онлайн-формате. Только сегодня мероприятие смогли провести и в прямом эфире, и оффлайн: параллельно с награждением шло шоу Art On Ice.

    Первые несколько победителей были ожидаемыми: американка Изабо Левито стала «Лучшим новичком», танцевальный дуэт Мэдисон Чок/Эван Бейтс забрал награду за «Лучший костюм», а «Лучшим хореографом» признали Ше-Линн Бурн.

    Сенсацией стали результаты в номинации на «Лучшего тренера». Победу одержал Патрис Лозон. Первая неожиданность: специалист работает с Пападакис/Сизероном и другими дуэтами не один, а вместе с Мари-Франс Дюбрей и другими тренерами.

    Вторая неожиданность: в премии проиграл Рафаэль Арутюнян. Его руки вырастили не одного чемпиона. Далеко ходить не надо: олимпийский чемпион Чен – один из учеников Арутюняна. Специалист родился в Грузии, но почти 15 лет он работал в Москве, да и продолжает поддерживать контакты с российскими фигуристами. Так что Щербакова оказалась не единственной русскоговорящей участницей премии, потерпевшей поражение.

    Свои награды сегодня все-таки забрали Катарина Витт («За жизненные достижения») и Илья Малинин («За особые достижения»).

    Дальше ведущие церемонии добрались до «Самого ценного фигуриста». О поражении Щербаковой стало понятно задолго до награждения. Она даже не получила дружеского приглашения на вручение премии. Организаторы объяснили это тем, что так будет безопаснее для всех.

    Правда, закрадываются сомнения, что в Швейцарии просто сильно перебдели насчет приглашения Щербаковой.

    Хотя оно, может, и к лучшему. До недавнего времени победа Анны, если трезво смотреть, оценивалась процентов в 10. После новостей о том, что фигуристку даже не позвали на церемонию, вероятность победы свелась к 1%.

    Довольно очевидно победил Нейтан Чен. И даже несмотря на то, что американца явно переоценили на минувшей Олимпиаде, факт остается фактом: он теперь олимпийский чемпион. Чен долго шел к золоту Игр: на Олимпиаде-2018 он провалился и остался аж на пятом месте. После этого Нейтан стал трехкратным чемпионом мира и ждал новых Игр. В Пекине ему удалось все задуманное.

    И все же поражение Щербаковой в премии ISU нельзя считать на 100% обоснованным. На Олимпиаду-2022 Анна ехала в роли третьего номера сборной России. Впереди нее были неуловимая Камила Валиева с идеальными прокатами и безбашенная Александра Трусова с пятью квадами.

    Обеим соперницам Щербакова проиграла на чемпионате России-2022.

    Справедливо отметить то, что игнорировать невозможно: если бы не провал Валиевой из-за допинговых обстоятельств, Анна не стала бы олимпийской чемпионкой. Но важно напомнить и другую вещь: в Пекине Щербакова выдала свои лучшие прокаты. Объективно, это был топ. Можно посмотреть, изумиться и позавидовать умению Анны собраться в по-настоящему нужный момент.

    Однако в ISU вряд ли руководствовались этой информацией при выборе «Самого ценного фигуриста».

    Сама Щербакова уже прокомментировала результаты премии в своих социальных сетях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В первую очередь я хотела бы поблагодарить всех фанатов фигурного катания со всего мира, благодаря которым я была номинирована на премию ISU. Я очень уважаю Нэйтана Чена, Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Они живые легенды нашего спорта, поднявшие свои дисциплины на другой уровень. Для меня большая честь быть номинированной вместе с ними.

    Победить на Олимпийских играх — это мечта для всех профессиональных атлетов. Ради этого мы работаем день за днём, год за годом. Спорт учит нас не сдаваться перед лицом трудностей, преодолевать наши слабости и объединяет нас. Я хотела бы поздравить победителя от всего сердца, хочу пожелать ему успеха во всех начинаниях», – заявила Щербакова.

    Во время трансляции церемонии награждения на YouTube в комментариях появлялось много фанатов Щербаковой. Парадоксально, что большинство из тех, кто писал по-русски, Анну откровенно хейтили: «Китайская пара с титулами ОИ, 2 ЧМ, 6 ЧЧК, ФГП - мимо финала, зато Щербагреб с позорными титула и ОИ и ЧМ в финала. Очередное позорище», «Да понятно что Анна не получит кубок, успокойтесь».

    Англоговорящие зрители, наоборот, ее поддерживали: «ANNA SCHERBAKOVA! We support you!», «Anya Shcherbakova the top of figure skater».

    Щербаковой и всем, кто за нее болел, не стоит расстраиваться из-за сегодняшнего поражения. В нынешних условиях попасть в шорт-листов номинантов премии ISU – уже большое достижение и маленький прорыв к возвращению российских фигуристов на международную арену.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров