• «Шеффилд» приблизил отставку Сульшера. Эта команда – главное открытие сезона в Англии!

    Огненные 3:3 с «Манчестер Юнайтед»

    24.11.19 23:42

    «Шеффилд» приблизил отставку Сульшера. Эта команда – главное открытие сезона в Англии! - фото

    Фото: Sheffield United F.C.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Криса Уайлдера постепенно становится главным открытием сезона в АПЛ. Конечно, есть «Лестер» и «Челси», но «клинки» – совсем другая, куда более интересная история. Перед стартом сезона все предрекали им провал, ведь клуб только-только вышел из чемпионшипа, подойдя к новому сезону почти без усилений. Однако «Шеффилд» показал всей Англии, что на его счет ошибались. Сегодня он выдал огненный матч против «Манчестер Юнайтед», отобрав у «дьяволов» важные очки.

    Стабильность «Шеффилда» удивляет

    Скорости взлета «Шеффилд» по лестнице английских дивизионов позавидует любой клуб. Сезон-2016/2017 «клинки» начали в лиге 1, а Крис Уайлдер тогда их только возглавил. Команда с легкостью добилась повышения: заняла первое место, набрав 100 очков! Далее на пути Уайлдера и его парней встал пресловутый чемпионшип, в котором некоторые проводят годы и десятилетия. Но «клинки» смогли преодолеть самый сложный английский дивизион всего за два сезона. И это при том, что бюджет у клуба весьма скромный, и громких трансферов «Шеффилд» не делает. По общей стоимости состава (91 млн евро по версии transfermarkt.de) «клинки» занимают последнее место среди команд АПЛ. Однако для них это не важно.

    Благодаря тактическим решениям и слаженным командным действиям в 2019 году, играя в премьер-лиге, они стабильны так же, как и в предыдущие годы. Те, кто ставил на вылет «Шеффилда» по итогам сезона, видимо, совсем за ним не следили ранее. Уже видно, что в сезоне следующем клуб, скорее всего, продолжит выступать в АПЛ, имея все шансы на повторение судьбы «Борнмута». В свое время «вишни» тоже стремительно преодолели несколько английских дивизионов, запрыгнув в элиту в сезоне-15/16. Им тогда предрекали бесславный вылет, но клуб Максима Демина до сих пор довольно неплохо выступает на высшем уровне. Почему бы не закрепиться и «Шеффилду»?

    Тактика «клинков» уникальна для АПЛ

    «Шеффилд Юнайтед» старается играть в три защитника, как и многие клубы АПЛ после того, как Антонио Конте задал тренд на 3-4-3. Вот только они играют по непривычной для многих 3-5-2, при том, что зачастую их атакующие полузащитники часто опускаются ближе к опорной зоне. Схема «Шеффилда» становится гибридной и способна приспосабливаться к конкретной ситуации на поле: в случае необходимости атакующих действий команда Криса Уайлдера выдвигает все свои силы вперед, но если собственным воротам грозит опасность – тогда и Джон Флэк, и Оливер Норвуд, и Джон Люндстрем резко отходят назад, создавая уже даже что-то покруче автобуса вместе со своей обороной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но в целом назвать «клинков» командой-автобусом у вас никак не получится: она всегда играет в открытый футбол. Причем даже против топов. «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» в сегодняшней игре – все эти клубы уже испытали на себе мощь и действенность подобной тактики. Каждая из этих команд в любом случае пропускала, и все они, несмотря на разность итоговых результатов, запросто могли проиграть.

    Вскрывает оборону соперника «Шеффилд» тоже нестандартно: крайние центральные защитники постоянно включаются в атаку, что сильно дезориентирует соперников. Сбивают многих с толку и действия нападающих. Те же МакГолдрик с Муссе очень часто начинают атаки аж со своей половины поля. Дальше они либо сами умудряются протаскивать мяч до штрафной соперника, либо отдавать его на тех защитников, что успели подключиться к начавшейся атаке. Иногда можно подумать, что «Шеффилд» попросту переворачивается по ходу игры. А если кто-то скажет, что это безумие, то может посмотреть на таблицу и разницу мячей. После 13 туров «Шеффилд» идет на 6 месте, пропустив на два мяча меньше, чем «Манчестер Сити» – 12. Меньше только у «Лестера» (8) и «Ливерпуля» (11).

    «Шеффилд» и «Ман Юнайтед» выдали матч года в АПЛ, но Сульшера это не спасет

    Сегодняшний матч против «Ман Юнайтед» был для «клинков» особенным. В случае победы они могли стать первой командой в истории Англии, которая в дебютном сезоне в АПЛ набрала бы 20 очков. Особенным был матч и для Харри Магуайра – защитник сборной Англии начинал в «Шеффилде» и был очень рад вернуться на родной стадион. В итоге Харри не особо то и старался играть на уровне, а вот «Шеффилд» – очень. Да так, что после первого тайма вел 1:0, а уже в самом начале второго счет был удвоен. Отличились Флек и Муссе. Если бы не Де Хеа, по истечении часа игры результат был бы и вовсе плачевным для «дьяволов».

    «Шеффилд» играл в свою любимую тактику с переворачиванием, и Сульшер, видимо, только в последние двадцать минут понял, в чем дело. До этого же «Ман Юнайтед» смотрелся просто ужасно. Но на 72 минуте забил юниор Бре Уильямс, и началась жара. За 9 минут «дьяволы» сделали счет 3:2 в свою пользу – во многом сказалась неуверенная игра Мура Саймона. Этот голкипер проводил первый матч в сезоне, пока основой вратарь Дин Хендерсон, принадлежащий как раз «МЮ», отдыхал из-за пункта в контракте, не позволяющего ему выходить против своего клуба. Возможно, если бы играл именно он, «Шеффилд» удержал бы победу. Но в итоге им досталась лишь ничья. Уже в добавленное время счет сравнял Оливер МакБерни. Правда потребовалось вмешательство VAR, который, к счастью для хозяев, гол в итоге засчитал – было подозрение на игру рукой.

    Игра, возможно, станет лучшей в первой части сезона. Но Сульшеру не позавидуешь. За этот месяц его команда одержала всего одну победу, а в начале декабря по расписанию «Тоттенхэм» и «Сити». Кажется, тучи над норвежцем сгущаются все сильнее. Если он продержится в клубе до Нового года – это будет чудом куда большим, чем то, что случилось в воскресенье.

    Премьер-лига. 13-й тур

    «Шеффилд Юнайтед» – «Манчестер Юнайтед» – 3:3

    «Шеффилд Юнайтед»: Мур – Башам (Робинсон, 83), Джагелка, О'Коннелл – Балдок, Лундстрем, Норвуд, Флек, Стивенс – МакГолдрик (Шарп, 78), Муссе (Макберни, 60)

    «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Линделеф, Магуайр (к), Джонс (Лингард, 60) – Ван-Биссака, Перейра (Гринвуд, 77), Фред, Уильямс – Джеймс, Рэшфорд – Марсьяль (Туанзебе, 85)

    Голы: Флек, 19 (1:0); Муссе, 52 (2:0); Уильямс, 72 (2:1); Гринвуд, 77 (2:2); Рэшфорд, 79 (2:3); МакБерни, 90 (3:3)

    Предупреждения: Лундстрем, 51 / Уильямс, 50; Ван Биссака, 60

    Судья: Андре Марринер

    24 ноября. Шеффилд. «Брамолл Лейн». 32 024 зрителя

    Главные новости и материалы об английской премьер-лиге

    Фото: Sheffield United FC


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров