• Широкова не хватает и «Спартаку»

    3-й тур. «Краснодар» — «Спартак» — 4:0

    15.08.14 00:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Краснодар» поздравил Сергея Галицкого с днем рождения, нанеся первое поражение Мурату Якину в чемпионате России.

    Кубанское умиротворение

    Как сильно навредила бы имиджу российского футбола ситуация с болельщиками, случившаяся в Казани, окажись она в европейских таблоидах, — предсказать нетрудно. При этом у кубанской полиции подобных инцидентов не случалось — во всяком случае, в этом заверили меня в преддверии матча со «Спартаком».

    — Перед любой игрой полиция переходит на усиленный режим, но сейчас неких «специальных» мер не планируется, — отрезал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю. — Досмотр будет осуществляться согласно нормам, ничего лишнего. Всего же за порядком следят 500 человек.

    Сказать, чем была вызвана агрессия со стороны татарской полиции по отношению к болельщикам «Спартака», сложно, особенно если брать во внимание поведение москвичей на кубанской земле.

    Несмотря на изнуряющую жару, красно-белые ручейки спартаковских поклонников плавно текли по центральной улице города. И если наиболее активные болельщики предсказуемо предпочли прогулкам местные пивные заведения, то оставшаяся часть выбрала семейные пикники в тенистых аллеях парков.

    Несмотря на воскресное дерби с армейцами, столичный болельщицкий десант составляет порядка трех тысяч поклонников.

    — Ну а чему удивляться?! — разводит руками Василий, член фанатского объединения красно-белых. — Здесь и море рядом, и условия комфортные, и местные девушки… А на дерби успеем вернуться.

    И хотя сопоставлять важность игры с «горожанами» и армейцами молодой человек отказался, эксперты вместе с букмекерами сошлись во мнении — фаворитом матча является «Краснодар».

    Правда, вряд ли так считали поклонники красно-белых в городе и владельцы абонементов на домашние матчи «Спартака» на «Открытие арене», где была организована закрытая трансляция игры. Хочется верить, что премьерный показ оказался не последним, — практика показа гостевых матчей команд на больших экранах стадионов вполне европейская, заодно и тест новый спартаковский стадион прошел.

    Ожидается ли что-то подобное в Краснодаре — еще загадка, но, учитывая желание Сергея Галицкого действовать на европейский манер в работе с болельщиками, сомневаться вряд ли стоит.

    Останьтесь в наших сердцах

    Пока «быки» вынуждены играть на старенькой «Кубани», но на матче со «Спартаком» впервые в сезоне заполнилась и она. В борьбе за болельщика «горожане», несмотря на отсутствие афиш, которые анонсировали бы матч, опережают и желто-зеленых земляков, чьи биллборды украшают едва ли не весь мегаполис.

     

    Кроме того, мантра Галицкого о красивом футболе, пускай порой и без желанного результата, начинает обретать более реальные очертания. Как радовала игра «Спартака» болельщиков при Тихонове и Дикане, чему и посвящено было огромное полотно на гостевом секторе: «Играйте так, как это делали они, чтобы остаться в наших сердцах».

    Но в первой половине готов это делать был только Артем Дзюба. Когда же он выбыл из строя из-за травмы, оказалось, что плана «Б» у Мурата Якина не оказалось. И если красивый гол специалиста по красно-белым Марата Измайлова изначально казался неожиданностью, то издевательские мячи во втором тайме Ари, Быстрова и Жоаозиньо отразили нынешнее состояние красно-белых сполна. Лишний раз пришлось вспомнить: «Динамо» в предыдущем туре просто не повезло.

    Не помогали ни гневные апелляции Мурата Якина к арбитру касательно резко вышедшей из строя осветительной мачты, ни залпы пиротехники, каким-то образом таки пронесенной москвичами. Все полученные авансы растворились на кубанской земле — после перерыва «Спартак» был не в состоянии без ошибки вывести мяч со своей половины поля. Куинси Промес играл во что-то свое, Маджид Уорис отчаянно ждал передачи на ход, но все вместе выглядело бессвязно и грустно. Впрочем, пока что Якин может сетовать на ранние замены Тино Косты и Дзюбы, заодно держа в уме Широкова, которого в этом году уже систематически не хватает всем.

    Зато «быки» после невзрачного матча с «Уралом» снова обрели былую свежесть и продемонстрировали сыгранность и сплоченность. Отправив второй мяч в ворота «Спартака», Ари снял футболку и бросился к собственной скамейке разделить радость не только с наставником, но и с президентом клуба — на нижней футболке оказались слова поздравления главе «Краснодара».

    Краснодар


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров