• Шлагбаум Никитина и комплекс «младшего брата». С кем СКА будет хуже в полуфинале Кубка Гагарина

    «Локомотив» и ЦСКА проведут шестой матч за выход в полуфинал Кубка Гагарина 27 марта

    27.03.23 12:52

    Шлагбаум Никитина и комплекс «младшего брата». С кем СКА будет хуже в полуфинале Кубка Гагарина - фото

    Фото: vk.com/cskahockey_ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА первым прошел в полуфинал Кубка Гагарина и теперь дожидается своего, вероятно, самого сложного соперника в этом плей-офф. Им станет победитель сверхосторожного противостояния ЦСКА – «Локомотив». А пока москвичи с ярославцами продолжают выяснять отношения, прикинем, какой из этих коллективов более неудобен для лидера сезона. Приводим по три ключевых аргумента в пользу каждого из возможных соперников СКА.

    «Локомотив»

    Победный шлейф регулярки

    Чаще, чем «Локомотив», никто не обыгрывал СКА в минувшей регулярке. Ярославцы – единственная команда сезона, которой будущий обладатель Кубка Континента уступил по итогам очных противостояний. Четырежды коллектив Романа Ротенберга никто кроме них не обыгрывал. А еще именно «Локомотив» нанес СКА первое поражение в основное время, прервав его серию из 17 успешных матчей.

    Ярославцы видятся для СКА даже более проблемным соперником, чем ЦСКА. Их расчетливый хоккей, очевидно, вызывает аллергию у самой результативной команды сезона. Коллективам такого типа она проигрывали чаще всего: четырежды «Локомотиву», трижды ЦСКА, по разу «Адмиралу», «Амуру», «Нефтехимику». И едва ли в возможном полуфинале «железнодорожники» изменят своему почерку.

    Никитин не проигрывает СКА

    Игорь Никитин ни разу не проигрывал СКА кубковую серию на посту главного тренера. С ЦСКА он трижды бился против питерцев в финале конференции и всякий раз побеждал. А некоторые из тех, с кем он проходил этот путь – Максим Шалунов, Алексей Марченко, Сергей Андронов – сейчас вожаки «Локомотива».

    Никитин вообще самый выигрывающий у СКА тренер в КХЛ – 29 побед. Вторым, к слову, идет Дмитрий Квартальнов (24), третьим – Олег Знарок (21).

    Ключевое никитинское противоядие – стандартно. Это выверенные до шага действия подопечных и умение дожидаться своих шансов в атаке. А если его команда повела счете – как правило, пиши «пропало».

    Цифры Исаева

    Вратарь Даниил Исаев в регулярке отыграл против СКА все шесть матчей. И хотя дважды уступил, цифры надежности демонстрировал великолепные. Средний процент отраженных бросков – 93,58, коэффициент надежности – 1,68. Они могли быть еще краше, если бы не октябрьский матч в Ледовом, когда Исаев пропустил четырежды.

    Даниил Исаев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для Даниила текущий плей-офф – дебютный в качестве стартового вратаря «Локомотива», и его это, мягко говоря, не смущает. Он входит в тройку лучших голкиперов плей-офф, как по проценту отраженных бросков (94.2), так по коэффициенту надежности (1.39). Для сравнения, показатели Дмитрий Николаева, голкипера СКА (тоже, к слову, дебютанта плей-офф КХЛ), значительно скромнее – 91.5 и 2.33.

    ЦСКА

    Комплексы «младшего брата»

    Армейское дерби в плей-офф уже набило оскомину. За последние семь лет эти команды друг с другом встречались шесть раз. В пяти случаях дальше шел ЦСКА. Когда же в 2017 году чемпионом стал СКА, пути некогда армейских команд на этом этапе разминулись. ЦСКА тогда споткнулся в 1/4 как раз о «Локомотив». В общем, комплекс «младшего брата» в такой ситуации возникнет хочешь-не хочешь.

    Сергей Федоров

    Армейские серии за это время трижды уходили в седьмой матч, и лишь раз его брали питерцы – в легендарном противостоянии 2015 года под руководством Вячеслава Быкова. Решающие игры более свежих полуфиналов – 2019 и 2022 гг. – оставались за москвичами. Причем, год назад СКА проиграл его вчистую 0:3. Это говорит о психологическом превосходстве действующего чемпиона, которое едва ли он за год растерял.

    Состав, умеющий побеждать

    За четыре последних сезона, которые ЦСКА неизменно завершал в финале Кубка Гагарина, к пятому году его состав не сильно поменялся. Соответственно, кубковый и победный опыт в нем накоплен невероятный. И это важнейший козырь ЦСКА не только в гипотетическом дерби двух столиц, но и во всем плей-офф.

    Наследники Третьяка захватили Северную Америку. В НХЛ никогда не играло столько вратарей из России, как в этом сезоне

    СКА, последние два сезона претерпевавший серьезные изменения в комплектовании, изобилием подобных фигур похвастаться не может. Самый опытный в этом вопросе и титулованный – Никита Гусев. В меньшей степени – Николай Прохоркин. Также есть Игорь Ожиганов и Михаил Пашнин, но они на кубковые вершины взбирались в других клубах.

    Укусы Окулова

    Есть такой шаблон спортивного журналиста под названием «особый настрой». Обычно он применяется к игрокам, ранее выступавшим за команду, против которой они играли (или готовятся сыграть). Так вот за нынешний ЦСКА выступает три хоккеиста, которые не прижились в СКА. И двое из них (третий защитник Ярослав Дыбленко) расстались с питерским клубом не лучшим образом. Это Сергей Плотников и Владислав Каменев.

    СКА борется за Кубок Гагарина с неопытным вратарем. Его талант отметил сам Третьяк

    Оба из СКА ушли относительно недавно, но с тех пор почти в каждом матче против «бывшей» набирают очки. У ЦСКА вообще сформировалась когорта игроков, которая не дает СКА покоя. Константин Окулов за шесть сезонов набрал в армейских дерби 32 очка (22 в регулярке, 10 в плей-офф). В КХЛ никто так часто не портил питерцам настроение. У Александра Радулова, для сравнения, 28 баллов. А шайбы Окулова в ворота СКА, к тому же, пять раз становились победными.

    Также во время армейских дерби бомбардирское вдохновение, очевидно, посещает таких игроков, как Павел Карнаухов, Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Андрей Светлаков, Максим Мамин, Антон Слепышев. И даже нечасто забрасывающий Максим Соркин в кубковых противостояниях со СКА нет-нет да забросил победную.

    Самой же ярковыраженной проблемой ЦСКА в составе нынешнего СКА является, по сути, только Никита Гусев. У него в матчах против своего бывшего клуба 29 (18+11) очков.

    Фото: КХЛ, ХК ЦСКА (ВКонтакте)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров