• СКА борется за Кубок Гагарина с неопытным вратарем. Его талант отметил сам Третьяк

    СКА сыграет с «Торпедо» в полуфинале Западной конференции Кубка Гагарина 16 марта

    16.03.23 08:22

    СКА борется за Кубок Гагарина с неопытным вратарем. Его талант отметил сам Третьяк - фото

    Фото: ska.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА замахивается на Кубок Гагарина, доверив свой последний рубеж вратарю-дебютанту. Дмитрий Николаев проводит в КХЛ первый полноценный сезон, а его кубковый опыт на этом уровне исчисляется завершившейся серией плей-офф с минским «Динамо». Для многих любителей хоккея Николаев по сей день остается «парнем из ниоткуда». Сегодня, 16 марта, стартует полуфинальная серия плей-офф Западной конференции между СКА и «Торпедо». Перед первым матчем этих команд рассказываем, «откуда он» и как вратарю отметить дебют в сборной заброшенной шайбой.

    «Как они в этом играют?»

    Николаев сидел у выхода из раздевалки, периодически понюхивая нечто похожее на нашатырь. К тому моменту у голкипера уже были матчи за СКА, но тут на него выпало открытие сезона в переполненном 12-тысячном Ледовом. Дмитрий, отразивший в той сентябрьской встрече с «Салаватом Юлаевым» 26 бросков из 28, отходил тяжело. Широко открытые глаза, небыстрая речь… Но, кажется, он был счастлив – потому что не дрогнул: СКА начал сезон с победы.

    «О том, что играю, узнал за день, – медленно проговаривал он, словно под гипнозом. – После стартового вбрасывания старался думать только об игре. Ничего лишнего в голову не пускал. Не трястись же от страха! Хотелось показать максимум. Сохранял спокойствие, четкость, концентрацию, фокус. Но, думаю, своего максимума я не показал».

    Дмитрий с детства любил ловить. Неважно что. Лишь бы это что-то летело в него. А главной медитацией было бросание теннисного мяча о стену. Бросил – поймал, бросил – поймал... И так часами! «Мне просто нравилось что-то ловить», – объяснял он. Теперь ему за это еще и платят...

    Знакомство с вратарской формой, однако, стало для Николаева мучением. Он намудрил с правильностью и последовательностью ее надевания и пока ему не подсказали, терзался вопросом: «Да как они в этом играют?..»

    «Мало того, что часть экипировки я надел неправильно, еще и шнурки коньков продел не между лезвием и «стаканом», а под лезвием. Соответственно, едва ступив на лед, грохнулся, – со смехом рассказывает он. – Так вот началась моя вратарская карьера...»

    Вставать в ворота будущий голкипер СКА и сборной не планировал. До восьми лет он выходил форвардом и так бы остался в атаке, не случись у команды проблемы на последнем рубеже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Наш вратарь особо ничего не ловил, - вспоминает Дмитрий. – А поскольку мне всегда нравился образ голкипера, его форма, тренер предложил: «Давай попробуем». Я согласился и больше ворот не покидал».

    «Лев» из «Спартака»

    Первая профессиональная школа Николаева – «Спартак» на улице Каховского. В шесть лет он пришел в нее уже с навыками катания. Коньки осваивал с трех на открытой площадке города Волхов в Ленинградской области. Ее заливали с наступлением морозов, и каждый вечер местные мальчишки толпой вываливали на лед.

    В Волхове жили родители Дмитрия. На свет он, тем не менее, появился в Питере, но почти сразу семья вернулась в область. Лишь шесть лет спустя, в 2006-м, Николаевы безвозвратно отмотали 150 км в обратную сторону. Было решено, что парню требуется профессиональное хоккейное образование, а в Волхове хоккейная школа отсутствовала. Так он оказался в «Спартаке», а спустя четыре года – в клубе «Нева».

    Дмитрий Николаев

    Тренер «Невы» Валерий Овчинников собрал тогда интересных ребят. Раздевалку с Николаевым делили будущий одноклубник по СКА, защитник Арсений Бринкман, в атаке выходил лучший снайпер нынешнего московского «Динамо» Дмитрий Рашевский. «Нева» выбилась в лидеры городского хоккея, и как результат, ее хоккеистов затем растащили более мощные клубы. Рашевский, в частности, ушел в «Форвард», откуда, собственно, пробил себе дорогу в Москву, а Бринкман с Николаевым стали «серебряными львами».

    Ротенберг об ошибках СКА в серии с минским «Динамо»: Зачем нам подсвечивать нашу внутреннюю кухню?

    Школа «Серебряных Львов» была в те годы флагманской в Петербурге. Она выступала новатором во многих компонентах обучения. В том числе первой стала привлекать к работе с детьми тренеров вратарей. До этого, как бы странно это ни звучало, юные голкиперы тренировались наравне с полевыми.

    Первый узконаправленный наставник Николаева – Виталий Ильин. С ним, как позже признавал сам вратарь, он начал добавлять в технике и психологической уверенности. С каждым годом показатели Дмитрия улучшались. В 17 лет он дебютировал в МХЛ.

    Отрабатывает броски на тренировках

    Пределом мечтаний «Серебряных Львов» в МХЛ являлось, как правило, простое попадание в плей-офф. Но школа, тем не менее, была чрезвычайно плодовитой. К примеру, из состава, в котором дебютировал Николаев, на хоккейные верхи выбились почти два десятка игроков. Николай Поляков и Григорий Грязнов сейчас бьются за попадание в основу СКА. За ХК «Сочи» в текущем сезоне выступал Михаил Абрамов. Тимур Ибрагимов штурмует основу «Нью-Джерси», Николай Кныжов проводит свой четвертый сезон за «Сан-Хосе». А еще полтора десятка человек продолжают карьеру в ВХЛ.

    Дмитрий Николаев

    Николаев нынешнюю планку брал планомерно. Четыре сезона в МХЛ в системе СКА (за «львов», «СКА-Варягов» и «СКА-1946»). Три сезона за «СКА-Неву» в ВХЛ, где он получил свой первый кубковый опыт во взрослом хоккее. А его дебют в КХЛ произошел волею случая. За восемь минут матча с ЦСКА Ларс Юханссон, первый номер питерцев на тот момент, «нахватал» три шайбы. Его сменщиком на лавке сидел 21-летний Николаев, но при таком начале тренеры уже не особо рисковали. За 51 минуту дебютант отразил все 15 бросков и на следующий матч – против «Нефтехимика» – вышел уже с первых минут, прервав антирекордную серию СКА из шести поражений.

    «Ощущения обычные, – буднично реагировал он. – Зачем волноваться, если это моя ежедневная работа?.. Просто кайфанул от момента».

    Его последующее приглашение в сборную было, конечно, авансом, но Николаев в товарищеском матче с Беларусью блеснул не только, как вратарь. Когда при счете 2:3 соперники выпустили шестого полевого игрока, Дмитрий, отразив очередной их бросок, не стал фиксировать шайбу, а направил ее точно в пустые ворота соперника.

    Это был 800-й матч сборной России и первый вратаря Николаева за нее. Президент ФХР Владислав Третьяк был в восторге:

    «Я за него больше всех радовался. Еще никто из российских и советских вратарей не забрасывал! Мне тоже не удавалось, хоть и сыграл я за сборную очень много».

    Сам Николаев за несколько лет до этого признавался:

    «Я бы хотел забить гол в матче. На тренировках отрабатываю броски и передачи. Когда выступал за «Серебряных Львов», у меня был шанс: поймал бросок от синей линии, положил шайбу на лед, бросил по пустым, но вообще не попал, еще и проброс сделал».

    «Торпедо» проигрывает Николаеву

    В КХЛ он тоже еще не забрасывал. Зато насушил в дебютном сезоне четыре «сухаря»: три в регулярке, один в плей-офф. Свой первый полноценный регулярный чемпионат КХЛ Николаев в принципе отыграл здорово: в 42 матчах у него 30 побед. Из питерских вратарей так много за СКА еще никто в КХЛ не выходил – это во-первых. Во-вторых, ни один вратарь СКА до него так часто не побеждал.

    В обоих случаях, правда, спасибо самому длинному в истории календарю. Но ведь и планку непробиваемости на длинной дистанции держать сложнее. А Николаев завершил регулярку в топ-10 КХЛ по коэффициенту надежности (1.98) и проценту отраженных бросков (92.9).

    «Это Павел Месси»: русский игрок в дебютном матче в НХЛ забил головой – как отреагировали в США

    В плей-офф, особенно после провальной первой игры с Минском, цифры у него похуже, но от матча к матчу они улучшались. Если не случится форс-мажора, сомнений в том, что самая амбициозная команда КХЛ до последнего будет идти за Кубком с Николаевым, нет никаких.

    «В плей-офф, как правило, вратарей уже не дергают, – со знанием дела говорит бывший голкипер и тренер СКА Сергей Черкас. – На кого сделали ставку – тот играет. Проведи Николаев неудачно три-четыре матча – да, его бы поменяли. Но голкипер добавляет вместе с командой».

    И вот еще один аргумент в его кубковую копилку на стартующую 16 марта серию с «Торпедо». Когда нижегородцы единственный раз в сезоне обыграли СКА, 2:1 по буллитам, ворота армейцев защищал не Николаев. А три победы до этого были добыты именно с ним.

    Фото: ХК СКА; СКА-1946


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров