• Шокирующие трансферы РПЛ. Как изменились составы «Зенита» и «Спартака» после переходов Понсе, Азмуна и Альберто?

    Заявку на Лигу Европы нужно отправить не позднее 2 февраля

    29.01.22 20:19

    Шокирующие трансферы РПЛ. Как изменились составы «Зенита» и «Спартака» после переходов Понсе, Азмуна и Альберто? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До закрытия трансферного окна в России (22 февраля) еще много времени, но что-то подсказывает, что главные зимние переходы осуществляются прямо сейчас. Логично, что их проделали «Зенит» и «Спартак», единственные российские клубы выступающие в плей-офф Лиги Европы, которым до 2 февраля нужно отправить заявку на турнир. Давайте разбираться как изменились составы наиболее успешных в этом еврокубковом сезоне наших команд. Помните, что дозаявить на плей-офф можно не более трех футболистов.

    «Спартак» не сможет заявить всех новичков

    Ключевое правило дозаявки относится, в первую очередь, к красно-белым. В зимнее трансферное окно новый спортивный директор Лука Каттани проделал большую работу, подписав сразу пятерых: Илья Свинов, Леон Классен, Данил Пруцев, Даниил Хлусевич и Шамар Николсон.

    В какой-то момент возникла проблема с лимитом на легионеров в РПЛ. Нужно было освободить позиции для иностранцев, но итальянский специалист и здесь сработал быстро. Сперва в аренду в «Фейеноорд» отправился Йоррит Хендрикс, а теперь стало известно о том, что Эсекьель Понсе арендован «Эльче» с возможностью выкупа.

    В этой ситуации удивляет только реакция болельщиков. Они помнят Понсе как одного из сильнейших нападающих «Спартака» последних лет. И удивляются, почему Лука Каттани избавляется от него, когда как переставший прогрессировать Джордан Ларссон остается в команде. Сразу же появились советчики: Понсе еще мог стать лучше, ведь у него контракт до 2024 года, а Ларссона надо списывать как можно скорее, потому что его соглашение истекает летом 2023 года.

    Эсекьель Понсе

    Однако чаще всего спортивный директор завязан на предложениях, которые поступают в клуб. Соответственно, за Понсе предложили приемлемые деньги, а Ларссон, видимо, никому не нужен пока. К тому же, объективно, Понсе с трудом вписывается в новую схему «Спартака» 3-4-3, учитывая, что помимо Александра Соболева, теперь в составе появился Николсон. А вот Ларссон может получить хотя бы какое-то игровое время весной, а соответственно, и шанс показать себя с лучшей стороны.

    На Лигу Европы «Спартак» очевидно заявит Николсона и Хлусевича, а вот с третьим кандидатом предстоит подумать. По большому счету, ни Классен, ни Пруцев не могут рассчитывать на то, что будут играть, однако необходимо продублировать позицию Айртона на всякий случай, потому что в данный момент в заявке числится только один левый защитник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Состав «Спартака» на Лигу Европы:

    Вратари: Александр Селихов, Александр Максименко, Тимур Акмурзин, Даниил Марков

    Защитники: Самуэль Жиго, Георгий Джикия, Павел Маслов, Максимилиано Кофрие, Айртон, Илья Кутепов, Илья Гапонов, Руслан Литвинов, Николай Рассказов, Леон Классен

    Полузащитники: Виктор Мозес, Зелимхан Бакаев, Наиль Умяров, Михаил Игнатов, Роман Зобнин, Степан Оганесян, Даниил Денисов, Даниил Хлусевич

    Нападающие: Александр Соболев, Джордан Ларссон, Квинси Промес, Владислав Шитов, Шамар Николсон

    «Зениту» нужно успеть зарегистрировать Юри Альберто

    У питерцев, казалось, все схвачено. Сердар Азмун хотя и договорился о переходе в «Байер», но должен был доиграть сезон в «Зените». Можно рассуждать о мотивации футболиста и желании обойтись без травм, однако тут другое главное. У Сергея Семака оставалась бы примерно такая же команда, как перед началом сезона, где сыгранность была на высоте.

    Арсен Адамов и Иван Сергеев вообще не испортили бы общей картины, потому что вряд ли получили бы игровую практику в плей-офф Лиги Европы. Ведущими игроками все равно остались бы Клаудиньо, Малком и Вендел.

    Однако Азмун слишком уж сильно хотел покинуть «Зенит», да и сам питерский клуб слишком уж обострил ситуацию. В результате иранец договаривается о своевременном переходе, а сине-бело-голубые в спешке пытаются оформить трансфер Юри Альберто сейчас, а не летом. Изначально стороны договорились на 20 млн евро плюс, различные бонусы и 10% от последующей перепродажи, но теперь от «Зенита» требуют уже 3 млн евро, сообщает UOL Esporte. Про спешку приходится говорить не просто так, потому что питерцам нужно не просто успеть привезти Юри Альберто и хотя бы немного наиграть с партнерами, но и вообще заявить на Лигу Европы, где окно регистрации заканчивается 2 февраля.

    Сердар Азмун

    Впоследствии Сергей Семак наверняка еще не раз пожалуется на проблемный январь. Мало того, что состав «Зенита» попал под вынужденные коррективы, так еще и новый штамм коронавируса «омикрон» мешал полноценной работе на сборах. Пока что в контрольных матчах так и не удалось сыграть боеспособным составом, потому что многие футболисты выбывали из-за положительного теста на ковид. Хорошо, что это произошло сейчас, а не непосредственно перед «Бетисом», но подготовку к матчу 1/16 финала Лиги Европы можно назвать как минимум смазанной.

    Зато не возникнет проблем с выбором игроков для дозаявки. Получается, что «Зенит» как раз заполнит три позиции – Адамов, Сергеев и Альберто.

    Состав «Зенита» на Лигу Европы:

    Вратари: Станислав Крицюк, Михаил Кержаков, Даниил Одоевский, Давид Бязров

    Защитники: Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос, Данил Круговой, Деян Ловрен, Вячеслав Караваев, Ярослав Ракицкий, Данила Хотулев, Арсен Адамов

    Полузащитники: Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Магомед Оздоев, Кирилл Кравцов

    Нападающие: Малком, Артем Дзюба, Аким Белохонов, Даниил Кузнецов, Иван Сергеев, Юри Альберто


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров