• Швеция подняла то, что уронили немцы

    Молодежный чемпионат Европы U-21. Финал

    01.07.15 14:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Джон Гвидетти, не переставая истошно орать что-то про великую страну Швецию, нашел желто-синий парик, надел его на голову и помчался к ярко-желтой трибуне, которая драконьим дыханием только что сожгла уверенность в себе у самого Вильяма Карвалью. Шведские футболисты и болельщики на протяжении всего турнира были единым организмом — слова о 12-м игроке только опошлят истину. «Они были нашим 12-м, 13-м, 14-м, 15-м игроком», — тренер чемпионов Хокан Эриксон мог перечислять до утра…

    Einigkeit, Recht, Freiheit — тогда как немецкая сборная наплевала на чемпионат Европы сразу же после того, как поставила галочку в графе «Попасть на Олимпиаду», словами из гимна Германии вооружились шведы. И дали такие Единство, Право и Свободу, что удача просто не могла отвернуться от команды Хокана Эриксона и неподражаемой «желтой стены», взвалившей на себя ответственность превращать полуотпускной молодежный Евро в шоу.

    В смешанную зону Гвидетти пришел пьяным. И так, странно улыбаясь и выкатывая голубые глаза, обошел пару десятков журналистов. Точно так же поступил и Исаак Телин, подозрительно надевший темные очки во втором часу ночи. Аналогично делали все игроки шведской сборной после каждого матча турнира. Ах, ты еще хочешь интервью? Пожалуйста! Отдельно на английском? Да никаких проблем. Никто больше ничего не хочет? Ну, тогда, пожалуй, я пойду…

    Проигравшие португальцы вели себя аналогично, хотя, кстати, по ходу чемпионата они были единственной командой, периодически практиковавшей полностью закрытые тренировки (видимо, передалось воздушно-капельным путем из Петербурга). Фантасмагорическая картина: Вильям Карвалью, только что не забивший решающий пенальти, прошел в автобус, но по просьбам прессы, вернулся в микст-зону в сопровождении пресс-атташе.

    — В нас никто не верил, но мы шли за победой и верили это перед каждым матчем, — монотонно повторял Гвидетти, оставивший голос и эмоции на поле. И это абсолютная правда! Вспомните, что Хокан Эриксон сказал «Спорту День за Днем» за два дня до финала: «Мои игроки даже делали заявления в пресс, что мы должны выиграть турнир, чем даже немало смутили своего тренера…»

    Воля, адреналин, умение концентрироваться на задаче и компенсировать объективные недостатки порядком и самоотверженностью привели Швецию к первой в истории победе на молодежном первенстве. На самом деле, конечно, было бы преувеличением утверждать, что шведская математика не превзошла по всем статьям Португалию. Финал получился стопроцентно равным, а нюансы, иногда обозначавшие перевес той или иной стороны, диктовались исключительно особенностями противоположных школ и стилей. Португалия оказалась вполне обычной трудовой командой, также не лишенной здравого рационализма. Плотный блок в середине позволял команде Руя Жорже использовать в атаке потенциал всего 3-4 игроков, развивала она наступление планомерно, иногда слишком. Шведы, перекрыв зоны за счет самых слаженных 4-4-2, которые довелось видеть за последнее время, заставили Вильяма Карвалью ностальгировать по немцам и забыть о россыпи адресов для своих быстрых передач, к которой те его приучили. На опорнике «Спортинга» еще и не переставая висел… нападающий Телин, проявивший удивительную тактическую зрелость и широкий диапазон возможностей, за что, собственно, и попал в нашу символическую сборную. Там же, впрочем, мы оставили и Вильяма Карвалью — неудачные матчи бывают у всех, но нет сомнений, что главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш — кстати, высоко оценивший достижение «маленьких» после финала — не просто будет продолжать на него рассчитывать, но и в ближайшее время может сделать одним из лидеров.

     

    Тем не менее, 5:0 в полуфинале для португальцев стали исключением, а правилом — унылые, скупые на моменты матчи из группового турнира. Не вышел на простор и Бернарду Силва, хотя и пытался. Опасно у ворот Карлгрена становилось лишь когда шведы сами допускали огрехи — особенно тяжело им пришлось в середине второго тайма, когда соперник был наиболее интенсивен, а стоппер Баффо только привыкал к игре после вынужденного выхода вместо скалы Хеландера. Но в целом скандинавы не уступили — да и не могли уступить — в борьбе за подбор, а сами, как и обещали, находили способ проводить острые атаки. Хитрое расположение Левицки — ближе к защитникам — помогало искать зоны для контратак, а передачи у полузащитника «Мальме» шли такие, что есть опасение, что Лигу чемпионов Оскар начнет осенью где-то в другом месте.

    За игрой, конечно же, наблюдал Эрик Хамрен, приехавший, как ни странно, в Чехию не бизнес-джетом от Ассоциации, а… за рулем, через всю Данию и Германию. Трудовой подвиг совершен не зря. Теперь шеф «большой» сборной точно знает: с уходом Златана Ибрахимовича о Швеции в футболе не забудут.

    Фото Наталии Андреевой

    Прага

    Швеция — Португалия — 0:0, серия пенальти — 4:3

    Швеция: Карлгрен — Нильссон-Линделеф, Милошевич, Хеландер (Баффо, 46), Аугустинссон — Тибблинг (Куаисон, 66), Хильемарк, Левицки, Халили — Гвидетти, Телин

    Португалия: Жозе Са — Эшгайю, Паулу Оливейра, Илори, Рафаэл Геррейру — Жоао Мариу, Вильям Карвалью, Серхио Оливейра (Тозе, 54) — Бернарду Силва, Иван Кавалейру (Медейруш, 71), Рикарду (Пасьенсия, 70)

    • Серия пенальти: Гвидетти — 1:0, Пасьенсия — 1:1; Телин — 2:1, Тозе — 2:2; Аугустинссон — 3:2, Эшгайю — 3:2 (вратарь); Халили, 3:2 (вратарь); Жоао Мариу — 3:3; Линделеф — 4:3, Вильям Карвалью — 4:3 (вратарь)
    • Предупреждения: Баффо, 110; Нильссон-Линделеф, 112 / —
    • Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

    30 июня. Прага. «Эден Арена». 18 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров