• Швеция – Швейцария. Желтая карточка отсутствию рекорда

    Швеция в четвертьфинале

    03.07.18 18:54

    Швеция – Швейцария. Желтая карточка отсутствию рекорда - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Добрался до стадиона с израильским фанатом «Спартака». Он прибыл на чемпионат мира не болеть, нет – насладиться чемпионатом мира. В Москве очень даже насладился. Пришлось немного понервничать. Когда оформлял FAN ID, система никак не пропускала фото. Ошибка – и все тут. Дело в том, что один глаз у него, как у Тома Йорка из Radiohead – плохо открывается. Парень психанул и вырезал здоровый глаз в фоторедакторе. Вставил его вместо того, что не открывался. Система отреагировала положительно – два правых глаза – норма.

    Петербургу досталась самая разочаровывающая пара плей-офф. В сборной Швеции и Швейцарии ни одной звезды масштаба Лионеля Месси, Неймара (их голы Питер уже увидел на ЧМ) и Криштиану Роналду (Кубок Конфедераций). Ибра, в отличие от Фалькао, к нам не поехал, однако на спинах шведских болельщиков преобладал именно он. Все логично – единичные случаи «заражения» фамилиями Линделефа, Классона и даже Гранквиста несравнимы с эпидемией Ибры. Проблема в том, что настоящая (игровая) эпидемия Златана сейчас гуляет по США и совершенно не касается России, захваченной «вирусом» Акинфеева.

    Что мы видели на стадионе «Санкт-Петербург» до матча ласт-16? Песни иранцев, бразильцев, фантастическое шоу аргентинцев, когда пел весь стадион. Поддержка сборной России против Египта тоже достойна зачета. Перед встречами все началось еще в метро, продолжалось перед ареной, продолжалось внутри. 

    На этот раз обошлось без прелюдий. Тишина. Чаша стадиона тоже была скорее наполовину пуста. Когда матч стартовал, все немного исправилось. Шведы умеют петь и болеть – это нивелировало обилие синих сидений. Непрекращающаяся песня от фанов команды – грозы фаворитов мирового футбола – желтая карточка отсутствию нового рекорда посещаемости стадиона. 64 042 зрителя – меньше, чем ставшие классическими 64 468.

    Не знаю, что будут ли сообщать про косовских албанцев после матча – часто такие истории всплывают уже сильно вслед за финальным свистком, но никаких заметных провокаций не наблюдалось.

    Как Петербург встретил, вероятно, самый скучный матч плей-офф, повторивший вывеску финала чемпионата мира по хоккею в Дании? Наверное, наиболее точное слово – спокойно. Уже нет той истерии, традиционно присущей началу любого турнира. Город ждет реальный праздник – полуфинал и матч за третье место, который, вдруг так сложится турнир, будет важен для сборной России. Если нет – эта игра будет заключительной для Петербурга на ЧМ. И это тоже аргумент в пользу значимости матча для болельщиков.

    Игра Швеции и Швейцарии после аргентинского шоу смотрелась и ощущалась, как пропускной пункт из одного места в другое. Швецию пустили, Швейцарию – нет. 1:0.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров