• Швейцария хочет стать Россией

    Полузащитник лондонского «Арсенала» сделал комплимент нашей команде

    02.07.18 20:30

    Швейцария хочет стать Россией - фото

    Фото: FIFA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В отличие от скандинавов, сборная Швейцарии последний раз побеждала в плей-офф чемпионата мира в далеком… 1938 году. Тем не менее, Гранит Джака, который выйдет на поле с капитанской повязкой, сменив дисквалифицированного Стефана Лихтштайнера, считает, что команда добилась прогресса. «Мы в третий раз выходим в 1/8 финала, но дважды проигрывали на этой стадии. Считаю, сейчас нам удалось повысить качество игры, и мы хотели бы это продемонстрировать», —заявил полузащитник лондонского «Арсенала».

    Помимо этого, Джака сделал комплимент сборной России: «Не думаю, что решающую роль в матче со Швецией будут играть индивидуальные качества. Уругвай и Россия смотрелись в 1/8 финала монолитными командами. Вот и нам надо быть именно такой командой».

    Не обошел 25-летний швейцарец косоварского происхождения стороной и слова защитника сборной Швеции Микаэля Лустига. Тот заявил, что «постарается убрать Джаку с поля». «Это часть провокаций, — считает «канонир». — Они встречаются до и после матчей. Но я уже опытен в таких делах. Так что им не удастся добиться моего удаления. Доиграть матч до конца — это тоже одна из моих целей на предстоящую игру. Надеюсь, для нас этот матч не последний на турнире».

    Не обошлось на предматчевой пресс-конференции и без гнетущей тишины. Она возникла после вопроса иностранного журналиста о специфическом праздновании голов в исполнении Джака и Джердана Шакири. Оба, отличившись в матче с Сербией, изобразили орла с флага Албании — своей исторической родины. За что и были финансово наказаны со стороны ФИФА. Но Гранит отказался комментировать этот эпизод. Зато высказался главный тренер Швейцарии Владимир Петкович. «Наша команда — воплощение различных талантов, культур, которые хорошо сочетаются. Игроки во многом помогают друг другу, это хорошо влияет на коллектив».

    — Мы испытывали проблемы в первых трех матчах, — продолжил 54-летний боснийский специалист. — Но все равно собираемся контролировать игру с первой минуты. Мы будем так же голодны, как и наши фанаты, приехавшие в Санкт-Петербург. Похоже, что мы привлекли к себе внимание в Швейцарии. По поводу состава решу на предматчевой тренировке, но у нас есть двое дисквалифицированных. И все же мы уверены в себе, поэтому наша цель — победа.

    Вторник, 3 июля

    17.00. Швеция — Швейцария

    Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург»

    Травмированы: — / —
    Дисквалифицированы: п. С.Ларссон / з. Лихтштайнер, Шер
    Судья: Дамир Скомина (Словения)
    ТВ: 16.45. «Матч ТВ»

    Ориентировочные составы:
    Швеция: Ольсен — Лустиг, Линделеф, Гранквист (к), Аугустинссон — Классон, Свенссон, Экдаль, Форсберг — Берг, Тойвонен
    Швейцария: Зоммер — Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес — Бехрами, Джака (к) — Шакири, Джемайли, Цубер — Дрмич

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров