• «Сибирь» на обед, «Сибирь» на ужин!

СКА — «Сибирь» — 3:1

08.11.10 01:38

«Сибирь» на обед, «Сибирь» на ужин! - фото

Вчера на своем льду хоккейный СКА принимал новосибирскую «Сибирь». Удивительно, но футбольный «Зенит» также встречался с коллегами из Новосибирска — правда, играл не дома, а на выезде. К началу матча СКА футболисты «Зенита» свою встречу уже завершили, разгромив соперника с хоккейным счетом 5:2. Отметился голом и завсегдатай домашних матчей армейцев Владимир Быстров. В общем, ничто не мешало питерцам отставить в сторону кружечку пива, покинуть бар и с хорошим настроением отправиться в Ледовый.

«Похоже, пропускать первыми, а потом отыгрываться становится «доброй» традицией для нас», — признался не так давно корреспонденту «Спорта» Максим Рыбин. На этот раз отступить от нехорошего обычая питерцам не удалось.

На седьмой минуте сибиряки открыли счет в большинстве. Обидно, ведь армейцы фактически выстояли в неравных составах. Но стоило только нападающему Петру Чаянеку выпорхнуть со скамейки штрафников, чиркнув коньками по ледовой глади, и направиться на подмогу товарищам, как Александр Бойков выкрал шайбу у борющихся за воротами игроков, вылез на «пятак» и точно бросил. Спустя некоторое время армейцы вновь оказались в меньшин­стве, но на этот раз грозовая туча прошла стороной.

Всю концовку первого и начало второго периода хозяева провели в атаке — с упорством Винни-Пуха, стучавшегося с утра пораньше в норку кролика. Гостям удавались острые контрвыпады. Так, в ходе одного из них прорыв сибиряков остановили Гребешков и Набоков. Армейцы буквально бросились под ноги сопернику, словно говоря: «Гол? Только через наши трупы!» И хотя новосибирцы были готовы пойти «по головам», увеличить разрыв им не удавалось.

Спустя некоторое время опасный бросок получился у новобранца СКА Евгения Артюхина, однако шайба миновала ворота. В свой промах питерский нападающий поверил не сразу, так что отправился прямо на пятачок — лично проверить «домик» Ключникова. Хотели было гости возмутиться, но Артюхин с нежностью удава приобнял за шею Петрова, и инцидент был исчерпан.

На 34-й минуте матча подопечные Сикоры счет сравняли. И как! Судя по всему, Максим Афиногенов решил, что ворота сибиряков заколдованы и их надо срочно расколдовать. Действуя в стиле гоголевского Хомы Брута, очертившего круг от нечистой силы, он объехал ворота Ключникова по кругу и завершил вираж точным броском. Стадион взорвался овациями, а вечер перестал быть темным.

Таким образом, в третьем периоде игра началась с нуля. В начале двадцатиминутки игроки «Сибири» предоставили сопернику шанс увеличить разрыв в счете: на скамейке штрафников оказался Ворошило. Но «кружево», сплетенное Яшиным и компанией в чужой зоне, не смогло опутать соперника. Напряжение росло, ведь любая заброшенная шайба могла стать решающей. И когда в середине заключительной трети матча удаление схлопотал Артюхин, болельщикам впору было хвататься за сердце.

Развязка наступила за две минуты до конца матча. Вначале защитник СКА Франссон, который в последнее время забивает словно заправский нападающий, «выстрелил» со средней дистанции, после чего шайбу в ворота Ключникова подправил Брылин. Ну а спустя полминуты изящным кистевым броском красивую точку в матче поставил Яшин.

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Бойков-5 (Ниеминен, 06:40); 1:1 Афиногенов-6 (33:12); 2:1 Брылин-3 (Артюхин, Франссон, 57:58); 3:1 Яшин-7 (Мортенссон, 58:21)
    • Вратари: Набоков — Ключников
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 6 (0+2+4)