• «Сибирь» пытались утопить

Плей-офф день за днем

27.02.13 00:49

Болельщики «Авангарда» перед началом четвертого матча серии 1/8 финала засняли и выложили в Интернет трогательное видео, где они сбрасывают на лед Иртыша с моста стиральную машину «Сибирь». При этом они были в омских свитерах Александра Пережогина и Олега Твердовского, хотя последний помогает «Авангарду» разве что мысленно. Будем надеяться, новосибирские фаны в ответ не станут отстреливать и так-то редких в природе ястребов. Пресс-служба омской команды выходку осудила, но хоккеисты на призыв откликнулись. Петри Матикайнен не стал менять состав, решив вместо этого провести внеочередное собрание. Помогло. «Авангард» стал действовать в обороне значительно лучше, чем в предыдущие два раза. Однако традиционные «ястребиные» лишние удаления позволили «Сибири» выйти вперед со счетом 2:1. Тут уже воспряло знаменитое омское нападение. Новосибирцев сломил фартовый гол Курьянова с нулевого угла за 12 секунд до конца второго периода. После таких ударов тяжело вставать.

Серия «Магнитки» и «Салавата», пожалуй, главный претендент на проведение семиматчевого марафона. Уфимцы в целом выглядят значительно солиднее, но магнитогорцы отрезками выдают игру, достойную финала. Ужасная игра в большинстве, проигранная борьба на вбрасываниях и явное территориальное превосходство соперника — все это не помешало команде Пола Мориса вчера победить. В эпизоде с третьим голом им помог рикошет от конька Кольцова, но в этом плей-офф коньками норовят забить все. Уфимцы сами позволили сопернику победить, совершив грубые ошибки в концовке матча. Но все равно у них явный прогресс: в первой половине сезона они такие ошибки совершали весь матч напролет.

Падение челябинского метеорита изменило местные правила хоккея, и теперь «Трактор» на выезде играет результативнее, чем дома. Игра команды Валерия Белоусова в Казахстане лучше не стала. Но в первом выездном матче крепко выручил Майкл Гарнетт, а второй сам «Барыс» не сумел довести до логичной победы. Астанинской команде, вопреки названию, сильно не хватает инстинкта хищника. Ее хоккеисты слишком рано останавливаются.

Ни дня без овертайма — девиз Кубка Гагарина. Даже «Ак Барс» и «Нефтехимик» влились в общую струю, хотя в их-то серии борьбы не предвиделось. Появление питерца Максима Соколова в воротах взбодрило партнеров так, что они сумели продержаться под натиском казанских атак до 93-й минуты, но казанцы все-таки обыграли старшего брата — 3:2.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Авангард» (Омск) — 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

• Голы: 0:1 Семин-1 (Фролов, мен., 24:14), 1:1 Никулин-1 (Копейкин, 27:37), 2:1 Ворошило-2 (36:10), 2:2 Лямин-1 (Заборски, Семин, 37:40), 2:3 Курьянов-1 (Пережогин, 39:44), 2:4 Иванов-1 (Таратухин, 54:30), 2:5 Валентенко-2 (Курьянов, Попов, 58:090

• Вратари: Гласс — Рамо

• Штраф: 10 (4+2+4) — 22 (2+18+2)

26 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей

Счет в серии: 2–2 (0:5, 1:0, 4:1, 2:5)

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

• Голы: 1:0 Сопел-1 (Блатяк, Ружичка, бол., 27:52), 2:0 Зубарев-1 (Мирнов, Кайгородов, 36:27), 2:1 О’Райлли-1 (Мозякин, 42:52), 2:2 О’Райлли-2 (Мозякин, Платонов, 56:39), 2:3 Цуккарелло-2 (Антипин, 59:56)

• Вратари: Таркки — Гелашвили (40:00, Ахонен)

• Штраф: 14 (4+8+2) — 12 (0+10+2)

26 февраля. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей

Счет в серии: 2–2 (4:3 ОТ, 0:2, 4:1, 2:3)

«Барыс» (Астана) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Полищук-1 (Спиридонов, 05:41), 2:0 Доус-5 (бол., 24:41), 2:1 Белов-1 (Кузнецов, 26:27), 2:2 Карпов-1 (буллит, 30:32), 2:3 Дугин-2 (Карпов, 47:25)

• Вратари: Еремеев (59:07 — 59:45) — Гарнетт

• Штраф: 6 (2+2+2) — 10 (0+6+4)

26 февраля. Астана. ДС «Казахстан». 4072 зрителя

Счет в серии: 2–2 (4:3 ОТ, 5:3, 1:3, 2:3)

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Морозов-2 (Капанен, Жердев, бол., 27:22), 1:1 Шулаков-1 (Пестушко, Миловзоров, бол., 31:29), 1:2 Песонен-2 (Хомицкий, 36:44), 2:2 Коукал-1 (Левандовский, Осала, бол., 42:46), 2:3 Дарзиньш-3 (Петров, 92:39)

• Вратари: Соколов — Барулин

• Штраф: 18 (2+10+6+0+0) — 18 (2+10+6+0+0)