• «Сибирь» сразится с «богами»

    Третий отборочный раунд. Первый матч

    29.07.10 23:53

    «Сибирь» сразится с «богами» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня новосибирская «Сибирь» впервые в истории клуба сыграет еврокубковый матч, примет в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы кипрский «Аполлон». Обладатель Кубка Кипра прошлого сезона прилетел в Новосибирск во вторник и столкнулся с непривычными для себя дождем, порывистым ветром и +10 градусами по Цельсию. А на берегу Средиземного моря, откуда прилетели «боги» (прозвище команды с Кипра), сейчас +35. Игроки и тренерский штаб после восьми часов полета были шокированы такой разницей. «Даже не верится, что летом может быть так холодно», — изумлялся защитник «Аполлона» Федерико Марторель.

    Казахстанский «бог»

    Что необходимо знать об оппоненте «Сибири»? «Аполлон» из города Лимассол был образован в 1954 году (как, кстати, и соперник «Зенита» — румынская «Униря»), а первая победа пришла к команде в сезоне-1965/66, когда «боги» взяли национальный кубок. Затем долгие годы болельщикам только и оставалось, что вспоминать эту победу и боготворить авторов забитых голов в финальном матче. Громкие успехи пришли позже, когда клуб сумел дважды стать чемпионом страны — в 1991 и 1994 годах. Оставил свой след в «Аполлоне» известный казахстанский нападающий Виктор Зубарев. В Лимассоле форвард провел полтора года, стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате Кипра — 2000/01, но самым ярким моментом его зарубежной карьеры был победный мяч в финале национального кубка, открывший перед «Аполлоном» возможность сыграть в Кубке УЕФА. На Кипре Зубарев не задержался и вернулся в родной павлодарский «Иртыш».

    Особая страница в истории кипрского клуба — сезон-2005/06. Под руководством немецкого тренера Бернда Штанге (нынешнего наставника сборной Белоруссии) «Аполлон» завоевал чемпионство, при этом став четвертой командой Кипра, которой удалось пройти турнир без единого поражения. С 28 мячами лавры лучшего бомбардира примерил поляк Лукас Сосин, который, как и Виктор Зубарев ранее, не задержался в клубе.

    Интернациональный коллектив

    «Аполлон» относится к тем командам, которые охотно привлекают иностранцев и делают на них ставку. На данный момент «боги» усилились следующими футболистами: аргентинский защитник Марторель, полузащитники из Израиля Мишаэлоф и Дего, колумбиец Гонсалес, поляк Косовски, чех Колар, испанец Эрисе, нападающие Мрдакови из Сербии, нигериец Огбуке и Семедо из Кабо-Верде. Особняком стоит, конечно же, поляк Камил Косовски. Этот хавбек до сих пор числится в сборной Польши, а также выступал за немецкий «Кайзерслаутерн», итальянский «Кьево» и английский «Саутгемптон». Поляк нигде не задержался, но опыта набрал с лихвой. Также стоит выделить нигерийца Вахида Осени, которого в последние годы называли самым талантливым футболистом Нигерии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правда, и потерял «Аполлон» несомненных лидеров. На днях в стан злейшего врага в лице чемпиона страны «Омонии» перешел ключевой футболист «богов» в прошлом сезоне 23-летний полузащитник сборной Кипра Андреас Авраам. Ушли опытный албанец Клодиан Дуро, а также лучший бомбардир аргентинец Гастон Сангой, отправившийся в «Спортинг» из Хихона.

    В интернациональной команде главный тренер тоже не киприот. Серб Слободан Крчмаревич имеет опыт работы с юношеской (U-19) и молодежной (U-21) сборными Сербии. Белградский ОФК, который возглавлял этот специалист, в Кубке УЕФА — 2006/07 по сумме двух встреч проиграл французскому «Осеру».

    Тиффози — лучшие

    «Аполлон» — трехкратный чемпион Кипра (1991, 1994, 2006), шестикратный обладатель Кубка Кипра (1966, 1967, 1986, 1992, 2001, 2010), победитель Суперкубка Кипра (2006). Неудивительно, что «боги» — один из самых популярных клубов на Кипре, который входит в тройку самых посещаемых команд, а его болельщики достаточно требовательны. В 2001 году более 12 тысяч фанатов «богов» отправились в город Никосия на финал Кубка, тем самым побив рекорд поддержки своей команды на играх вне Лимассола. Даже итальянские тиффози, известные своей любовью к баннерам и красочным представлениям на трибунах, признали за болельщиками «Аполлона» преимущество, вручив им приз по итогам сезона-2008/09 The best of tifo.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров