• Сила во вратаре

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

07.03.12 02:35

Рижское «Динамо» в этом сезоне — команда парадоксов. Очень много бросает, но не так уж много забивает, проповедует атакующий быстрый хоккей, но не может толком наладить игру в большинстве, считается боевой командой, но постоянно бросает играть при проигрышном счете. Главной бедой рижан остается слабость вратарской линии, и в пятой игре серии торпедовцы пробили эту брешь.

Перед началом сезона «Динамо» решило не брать на смену Крису Холту еще одного иностранного вратаря и постараться наиграть своих в интересах сборной. Эта возможность как раз представилась динамовцам в серии против «Торпедо», когда Холт получил травму. Увы, Марис Ючерс не оправдывает оказанного ему доверия. Уже на третьей минуте он не справился с несложным броском Хиетанена. В воротах же торпедовцев обосновался восстановившийся после травмы Виталий Коваль — один из лучших голкиперов лиги. Свой статус он уже оправдывает. Справиться с двумя неожиданными бросками Хоссы в первом периоде он не смог, зато остальных нападающих прибалтийской команды останавливал уверенно.

Еще одна беда атакующих рижан — провалы в конце первого периода. За две секунды до конца двадцатиминутки Илья Крикунов прошил вратаря броском в дальний угол. Звено Крикунов — Макаров — Тернберг ударно потрудилось в первом периоде. Напомним, что у волжан перед игрой повреждения разной степени тяжести получили Потапов, Нильссон, Тернберг и Романовский, но все, кроме первого, все-таки вышли на игру.

Ударное звено «Торпедо» сказало свое веское слово уже во втором периоде, когда Варнаков на пятачке оказался расторопнее рассеянных защитников «Динамо». После этого нижегородцы показали свое лучшее качество: умение спокойно и методично обороняться до победного конца. Незаметно, тихой сапой команда Кари Ялонена крадется навстречу московскому «Динамо». Победить бело-голубых ей будет гораздо сложнее. Но и с рижанами еще не все кончено.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хиетанен-3 (Угаров, Тернберг, бол., 02:29); 1:1 Хосса-2 (Галвиньш, 04:05); 2:1 Горбунов-1 (Крикунов, 09:33); 2:2 Лусениус-1 (Хосса, бол., 13:54); 3:2 Крикунов-2 (Тернберг, 19:59); 4:2 Варнаков-5 (Нильссон, Хиршовиц, бол., 35:51); 4:3 Спруктс-4 (Карсумс, бол., 56:40)

• Вратари: Коваль — Ючерс (53:33)

• Штраф: 8 (4+0+4) — 8 (6+2+0)