• Системная ошибка: крах Шараповой и казнь Южного

    Гримасы большого тенниса. Как Россия дошла до ручки

    01.06.15 19:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова смотрела на турнирную сетку Ролан Гаррос и напевала песенку «Чайф»: «Есть еще здесь хоть кто-то, кроме меня?» Никого не было — все россияне вылетели из одиночной сетки. До 1/8 финала дошли Макарова, Габашвили и Шарапова. К понедельнику осталась одна Маша: больная, с севшим голосом, потухшим взглядом, ватными ногами и полным нежеланием отстаивать прошлогодний парижский титул.

    Нынешнему Ролан Гаррос россияне подарили слишком мало ярких моментов и заслуженно покинули его. Был лишь один яркий образ, одна яркая сцена, которая благодаря «ютубу» будет напоминать нам о том, что наши теннисисты были в столице в Франции в 2015 году.

    Карлик из «Игры престолов»

    Лучший отечественный мастер ракетки на сегодняшний день — Теймураз Габашвили. Что мы знаем об этом спортсмене? Родился в Грузии, выступает за Россию. Лицом смахивает на популярного актера Питера Динклэйджа, талантливого карлика из сериала «Игра престолов». Правда, есть одно «но» — рост Габашвили — почти 190 сантиметров. Он никогда не блистал, всю свою продолжительную карьеру, которая длится с 2001 года, находился в тени более именитых соотечественников. Самый важный факт теннисной биографии Теймураза — отсутствие одиночных титулов ATP.

    Это вовсе не к тому, чтобы обидеть Габашвили или как-то задеть его… Нет, он добротный спортсмен, дай Бог каждому продержаться столько времени на достаточно высоком уровне. Но для такой некогда великой теннисной страны, как Россия, невозможно всерьез почитать таких неизвестных героев лучшими своими представителями. Заметьте, никто не поднял шума, когда Габашвили совершил локальный подвиг и вышел в 1/8 финала Ролан Гаррос 2015. Почему? Да по одной простой причине: Теймураз — фигура непопулярная, в отличие от все той же Шараповой.

    Беспощадное самобичевание на «ютубе»

    После того, как Кафельников и Сафин завершили карьеру, в самого яркого персонажа нашего мужского тенниса надолго превратился Михаил Южный. Он навсегда останется в истории, как человек, впервые выигравший для России Кубок Дэвиса в драматичном пятисетовом матче против Поля-Анри Матье. На счету Южного десять титулов ATP, он побывал в десятке мирового рейтинга.

    Михаил никак не может расстаться со спортом, хотя выдающиеся спортивные результаты уже давно обиделись на него и покинули навсегда. Но Южный не сдается. Именно он, несмотря на вылет в первом круге, стал самым ярким российским персонажем на Ролан Гаррос, потому что совершил нелепый поступок: надавал себе ракеткой по голове. Ролик разошелся по интернету, как горячие пирожки, и стал хитом «ютуба».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эта показательная казнь, беспощадное самобичевание — именно то, чего заслуживает наш теннис сегодня. Уже давно произошел системный сбой, после которого в России перестали появляться новые талантливые теннисисты. Именно поэтому лучшими представителями Ролан Гаррос для нас становятся Шарапова и Габашвили, больше десяти лет трудящиеся на профессиональных кортах мира.

    У нас — Габашвили, у них — Димитров

    На днях я общался с отцом одной талантливой 11-летней девочки — по своему возрасту в Питере круче нее никого нет. Но вот беда — внутренний российский ресурс не дает ей развиваться дальше. Наши тренеры зажрались, берут по две-три тысячи рублей за час, при этом за тренировку с них не падает ни капли пота.

    Отец решил поступить проще — поехал в Болгарию, нашел там одного из тренеров Григора Димитрова и договорился с ним о месячном интенсивном курсе тренировок для дочери. Она вернулась из Болгарии с такой техникой, которую за год не поставил бы ни один питерский наставник, а денег за качественные уроки было потрачено не больше, чем дерут у нас. Отец радостно сообщил, что болгарский тренер пахал на тренировках так, что сам уходил с корта, еле волоча ноги.

    Наверное, поэтому лучший теннисист Болгарии — 24-летний Димитров, одиннадцатая ракетка мира. А у нас — 30-летний Габашвили, который не входит даже в первый полтинник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров