• СКА (Санкт-Петербург) — «Химик» (Воскресенск) — 2:1. Рекорд с кровью

01.12.08 23:38

Хотя хоккеисты из Воскресенска и замыкают таблицу дивизиона Тарасова, потрепать нервы армейцам в этом чемпионате они уже успели предостаточно. На выезде питерцам с трудом удалось вырвать победу в серии буллитов, а дома они желто-синим и вовсе проиграли.

Стоит ли говорить, что во вчерашнем матче победа была нужна подопечным Смита как никогда раньше. И дело не только в клубном рекорде, который они могли установить (10 побед кряду). Очередные три очка словно трамплин подбрасывали СКА вверх по турнирной таблице: с седьмого на четвертое место в общем зачете и с третьего на первое — в дивизионе.

Так что о недооценке соперника на этот раз не могло идти и речи. С первых минут питерцы начали «утюжить» зону противника. Однако открыть счет в матче хозяева смогли лишь после того, как гости оказались в меньшинстве: Нильс Экман ловко сработал на добивании.

В начале второй двадцатиминутки питерцы продолжили «торжественное шествие» и забросили в ворота гостей еще одну шайбу: Мисько на дальней штанге замкнул прострел Брылина. Но не успели питерцы «сплясать чечетку», как получили ответный гол.

На минуту показалось, что все зрители в Ледовом поделились на две категории: тех, кто болел за СКА, и тех, кто болел персонально за нападающего желто-синих Галушкина. «Андрей, Андрюха, Андрюшенька», — неслось то с той, то с другой стороны.

И это неудивительно. Сам Андрей — воспитанник питерского хоккея, его отец — один из самых уважаемых хоккейных тренеров Петербурга, а сын играет за команду СКА 2000 года рождения. Поговаривают, что все билеты на матч со СКА, которые раздают команде, ребята отдали Андрею, чтобы его друзья не покупали их в кассах. Ни одного домашнего матча с участием сына Галушкин-старший не пропускает. Так что когда на 23-й минуте встречи Гордиюк в меньшинстве сократил разрыв в счете до минимума, он, невзирая на питерскую прописку, победно вскинул вверх руки, не сдержав эмоций.

Получив «пощечину» в большинстве, хозяева принялись атаковать с утроенной силой, да так, что в одном из эпизодов голкипер Васильев потерял клюшку, а нападающий гостей Лучинкин и вовсе ее сломал. Питерцы действовали жестко, не желая уступать ни пяди родной земли.

Неудивительно, что вскоре послышался треск бортов: Макаров впечатал в него не в меру разрезвившегося Новосельцева, после чего последний как подкошенный упал на лед. Экс форвард «Флориды» долго не мог подняться, а когда покинул площадку с помощью врачей, то оставил на поле брани лужицу крови. Рефери силовой прием Макарова категорически не понравился, и он выписал армейцу матч-штраф.

В заключительной трети матча вновь пошла вязкая игра. Так что скользкий счет 2:1 заставлял болельщиков хвататься за сердце каждый раз, когда гости вкатывались в зону армейцев. За минуту до финальной сирены компанию Макарову составил Горовиков, заработавший матч-штраф за атаку соперника, не владеющего шайбой. Но общую картину матча это уже изменить не могло, СКА одержал победу в десятом матче подряд, установив новый клубный рекорд. Омрачила его только травма Каспарайтиса, который из-за повреждения бедра выбыл на неопределенный срок.

Главному тренеру «Химика» Геннадию Коротееву матч понравился:

— Считаю, что игра была хорошей, с мощным движением. К сожалению, в первом периоде мы были не готовы к предложенному темпу и начали фолить. Соперник не растерялся, забросив нам в большинстве. Единственная заброшенная нами шайба была больше случайностью. И тем не менее считаю, что игра была интересной.

Главный тренер СКА Барри Смит в ответ тоже не поскупился на комплименты:

— Хочу похвалить команду Геннадия Коротеева, она показывала умный хоккей, нам было непросто играть против «Химика». Тем более что вначале мы потеряли Каспарайтиса, а затем и Макарова. Что касается удаления Макарова, то не могу никак прокомментировать этот эпизод — не смог разглядеть со скамейки.

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) — «Химик» (Воскресенск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Экман-10 (Поповик, Немировски, бол., 08:39); 2:0 Мисько-5 (Брылин, 21:05); 2:1 Гордиюк-8 (Смирнов, мен., 22:01)

• Вратари: Эш — Васильев (59:30)

• Штраф: 45 (2+27+16) — 18 (8+6+4)