• СКА — «Северсталь»: кошки-мышки и олимпийская развязка

Армейцы открыли серию 1/8 финала Кубка Гагарина с победы 4:3 над череповчанами. Репортаж из «Ледового»

04.03.18 21:56

СКА — «Северсталь»: кошки-мышки и олимпийская развязка - фото

Отгремели победные фейерверки, соцсети переварили многочисленные фото и видео с Олимпиады. Пора засучить рукава и отправляться в новый поход за Кубком Гагарина! Для покорения новой вершины у армейцев все есть, хотя это много кому не нравится. Пятнадцать олимпийских чемпионов в составе, удачное выступление в «регулярке» и Олег Знарок — с репутацией Суворова от хоккея. Болельщикам СКА осталось лишь из чувства солидарности с хоккеистами отложить в сторону бритву и наблюдать за тем, как сильно отрастет борода. Есть, кстати, еще одна традиция — пообещать что-нибудь в случае успеха родного клуба. Помнится, Геннадий Величкин наголо побрился после победы «Металлурга» в 2007‑м, а Александр Медведев — первый президент КХЛ, пообещал сделать армейскую татуировку, если СКА возьмет первый в истории Кубок Гагарина. Человек слова. Сказал — сделал.

Впрочем, все это наивные шалости по сравнению с политическими «играми». Что пообещала поп-дива Мадонна проголосовавшим за Клинтон на выборах, лучше и не вспоминать.

В заключительном матче регулярного чемпионата армейцы встречались с «Северсталью». Северо-западное дерби завершилось серией послематчевых бросков, в которой сильнее оказались хоккеисты СКА. Этот матч стал своеобразной репетицией плей-офф, ведь волей судьбы именно против «сталеваров» клубу из Петербурга предстояло сыграть в первом раунде. Бились за место под солнцем гости из Череповца отчаянно, так что ожидать от них можно было чего угодно, как от немцев на Олимпиаде.

Вот только на этот раз армейская машина выезжала на гоночную трассу в полной сборке — с Дацюком и Ковальчуком в обойме.

Стартовое вбрасывание было доверено Василию Каменеву — вице-президенту Федерации хоккея Санкт-Петербурга.

Понимая, что терпения «сталеварам» не занимать, хозяева решили «ковать железо, не отходя от кассы». Так что с первых минут встречи голкипер «Северстали» Гудачек выплясывал в воротах, словно туземец на углях. По нему палили со всех орудий. Тревожные звонки — один за другим. В одном из эпизодов Тихонов отдал точно на Кетова, но шайба соскочила с крюка нападающего. И вот, наконец, петербуржцы добились своего. Первую шайбу в плей-офф забросил Ковальчук, которого так не хватало в прошлом матче!

Мог отличиться и Плотников, но забросить практически с отрицательного угла ему не удалось. «Быстрее. Выше. Сильнее» — гласил баннер, растянутый болельщиками. Как говорится, просто и со вкусом.

Первый период однозначно остался за армейцами. Казалось, что во второй двадцатиминутке хозяева слегка «поддадут парку» и соперники не выдержат. Однако хоккеисты из Череповца делать «хенде хох» не собирались. Наоборот, им удалось сравнять счет, что придало дополнительной интриги матчу. Более того, «сталевары» выстояли в меньшинстве и практически сразу забросили вторую шайбу, поведя в счете! Как говорится, «лошадка упряма, да везет прямо». Многочисленный десант болельщиков «Северстали» ликовал. Впрочем, и кошка с мышкой играет, немного отпуская ее от себя, а затем настигает в один прыжок, впиваясь когтями.

В заключительной трети матча петербуржцы устремились на штурм ворот «Северстали» и добились желаемого, сравняв счет. Казалось, весь «Ледовый» разом выдохнул. В середине периода гости нарушили правила. Понимая, что игра в большинстве — «ферзь» армейской команды, хоккеисты из Череповца оборонялись самоотверженно. И смогли выстоять. За три с половиной минуты до конца третьего периода Шипачев броском из круга вбрасывания вывел свою команду вперед — 3:2. Казалось, дело в шляпе. Не тут-то было! На последней минуте основного времени встречи «Северсталь» сравняла счет!

И все-таки мышке не удалось обмануть кошку. В дополнительное время все складывалось по сценарию олимпийского финала. Угаров был удален за игру высоко поднятой клюшкой, а роль Капризова исполнил Дацюк. В итоге 4:3 в пользу СКА — есть первая победа в плей-офф.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 Ковальчук‑1 (Шипачев, Торесен, бол., 12:56); 1:1 Кагарлицкий‑1 (Чернов, 26:35); 1:2 Гераськин‑1 (Трубачев, Карлин, 35:38); 2:2 Войнов‑1 (Каблуков, Широков, 47:24); 3:2 Шипачев‑1 (Ковальчук, 56:03); 3:3 Яшин‑1 (Кагарлицкий, Чернов, 59:04); 4:3 Дацюк‑1 (Гусев, Белов, бол., 67:27)

СКА: Гавриков — Войнов, Яковлев — Херсли, Белов — Зуб, Рыков — Галенюк; Ковальчук — Шипачев — Торесен, Гусев — Дацюк (к) — Плотников, Широков — Коскиранта — Барабанов, Тихонов — Каблуков — Кетов

Вратари: Коскинен — Гудачек (59:01, 59:04—67:27)

Штраф: 0 — 24 (2+2+18+2)