• Скандал в «Краснодаре». Как Сергей Галицкий объяснит отказ от стиля и мечты?

    Выход в плей-офф Лиги Европы дорого обошелся «быкам»

    28.12.20 12:56

    Скандал в «Краснодаре». Как Сергей Галицкий объяснит отказ от стиля и мечты? - фото

    Фото: Сергей Римсторов

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги «Краснодара» в 2020-м.

    Год для всех прошел по-разному тяжело. Но больше всех удивил «Краснодар». И дело даже не в том, что «быки» стали единственными из российских команд, пробившихся в евровесну. Болельщики часто забывают об игре, когда результаты радуют. А ведь именно игра «Краснодара» поменялась осенью-2020.

    Хорошо помните, как клуб из Краснодара заходил в премьер-лигу? Сергей Галицкий активно раздавал интервью и говорил, что его команда всегда будет играть в контроль мяча, как «Барселона», да еще со своими воспитанниками. Владелец противопоставлял себя другим клубам РПЛ, которые, по его мнению, играли нечестно и некрасиво. Иными словами, мы одни тут белые и пушистые.

    С течением времени методы работы «Краснодара» стали похожими на остальных. Жаловаться на судейство? Пожалуйста. Давить на РФС, чтобы отстранить рефери за ошибки? Легко. Сергей Галицкий за несколько лет заработал репутацию качественного управленца, который приобрел вес в российском футболе. По всей видимости, теперь можно отказаться от прежних обещаний.

    Конечно, академия «Краснодара» по-прежнему работает интересно и качественно. Но в первый же сезон Лиги чемпионов «быки» отказались от своего стиля игры, а в плей-офф Лиги Европы они вышли совсем не с помощью своих воспитанников. По ходу сезона появились шутки, что питерских воспитанников в «Краснодаре» даже больше, чем своих. Во всяком случае, Эдуардо Сперцян и Леон Сабуа появлялись в Лиге чемпионов только тогда, когда выпускать было совсем уж некого. Чем это отличается от того же «Зенита», который давал игровую практику Леону Мусаеву, Даниле Прохину и Даниилу Шамкину?

    На самом деле, критиковать Мурада Мусаева за более современный подход к игре бессмысленно. Со своей стороны он сделал все правильно. Тем более, что на момент игры с «Ренном» вопрос его отставки был решен уже на 99%. Спасти в такой ситуации может только результат, даже в ущерб стилю игры. Вот победный гол «Краснодара» в матче с «Ренном» (1:0). Разве это похоже на «Барселону» хоть чуть-чуть?

    «Краснодар» противопоставляют «Зениту», хотя именно этот сезон показывает, что подход у их одинаковый. Результат обеспечивают именно легионеры (при этом петербуржцы еще и оказались дальновидны, отпустив «своего» Александра Кокорина). Лучший бомбардир – Маркус Берг (11 голов), лучший ассистент – Виктор Классон (4 голевые передачи), лучший игрок – Реми Кабелла (9 голов и 3 голевые передачи). Любопытно, что после выхода «Краснодара» в премьер-лигу Сергей Галицкий часто общался с журналистами, но теперь он практически не выходит в публичный свет. Но кто ответит за свои слова?

    Мы все смотрели на «Краснодар», как на особенный клуб, который идет своим путем. Было интересно наблюдать за этим развитием. Но в результате «Краснодар» наплевал на все свои обещания, отказался от всего и стал совсем другим. Наши надежды не оправдались.

    Читайте также

    «Спартак» оставил Тедеско на посту главного тренера. Почему это – правильное решение

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров