• «Спартак» оставил Тедеско на посту главного тренера. Почему это – правильное решение

    Тедеско в «Спартаке»

    25.12.20 15:05

    «Спартак» оставил Тедеско на посту главного тренера. Почему это – правильное решение - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» при Леониде Федуне  приучил фанатов к резким сменам курса. Уволить главного тренера посреди сезона, назначить и.о. малоопытного ассистента со спартаковским прошлым – это норма для красно-белых в 21 веке. 

    Неделю назад на фоне слухов о немедленном уходе Тедеско с поста «Спорт День за Днем» рассказывал, как Леонид Федун искал самых колоритных тренеров для своей команды. 

    Как Федун искал главных тренеров для «Спартака». Один раз даже обращался за советом к Моуринью

    Нашли идеального тренера для «Спартака». Он тоже из Германии и был лучшим на курсах

    Однако сегодня «Спартак» неожиданно объявил, что Тедеско остается на посту до конца сезона. Дальнейшие планы итало-немца не уточняются, т.е., в принципе, он может и еще поработать. 

    Многие фанаты возмущены: именно сейчас объявление о сохранении Доменико звучит нехорошо. «Спартак» всего дважды выиграл в последних семи турах РПЛ, получил пощечину от «Зенита» и рискует выпасть из первой тройки. Причем поджимают спартаковцев такие грозные клубы, как «Сочи» и активно продающий футболистов «Ростов».

    Собственно, «Сочи» и «Ростову» Тедеско тоже проиграл: у него крайне печальная статистика результатов с лидерами турнирной таблицы.

    Скандал с судьями не добавил вистов немецкому специалисту. В этих делах мнение нашей публики всегда было однозначным. Если выигрываешь – можешь «кидать понты». Если нет – изволь помолчать и занимайся делом. 

    И все-таки именно сейчас отказ от разрыва контракта – разумный шаг. 

    Ни о каких адекватных назначениях сейчас и речи быть не может. Коронавирусная истерия еще не спала: многие в спорте (и не только) просто ставят карьеры на паузу. О чем говорить, если специалисты уровня Почеттино больше года сидят без работы, теряя лучшее время жизни. Список реальных кандидатов сокращается до минимума. 

    На коронавирус наложилось сильнейшее за последние годы падение уровня и престижа РПЛ. Топовый иностранец поедет в «Спартак» только с дичайшей переплатой. Леонарду Жардим, по сообщениям инсайдеров, сходу запросил шесть миллионов евро за сезон – считай, отказал. Португалец прекрасно понимает, что в нынешней экономической ситуации ему таких денег не дадут. Но на меньшее он не согласен (с). 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если же «Спартак» решился бы взять молодого, перспективного иностранца (хотя зачем, если уже есть молодой Тедеско, кое-как адаптировавшийся в России?), то под такого специалиста немедленно нужно делать новые трансферы. Но «Спартак» не играет в еврокубках, не получает с них дохода и не ждет могучих спонсорских вливаний прямо сейчас. На сбор новой команды денег явно не хватит. 

    Предложения заново перебрать колоду старых имен (Бердыев-Карпин-Тихонов...) даже самые отчаянные хейтеры Тедеско всерьез не обсуждают. Тем более, шансы договориться с Бердыевым и Карпиным минимальны. 

    Единственный реальный вариант здесь и сейчас: молодой российский тренер. Увы, их уровень в последние годы оставляет желать. Сильно желать. А провал в «Спартаке» только сломает карьеру молодому специалисту. 

    Прямо сейчас красно-белым лучше просто подождать. 

    Кстати, похожая ситуация была в «Зените» пять лет назад. За неделю до старта сезона-15/16 в России поменяли лимит на легионеров – по странному совпадению, именно после этого отечественные клубы окончательно посыпались в еврокубках. 

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш утверждал, что уйдет сезона-2014/15, потому что сорвались трансферы Моутинью и Фалькао. А тут его, как человека южного и эмоционального, еще и сильно взбесила смена правил игры за минуту до стартового свистка. 

    Виллаш-Боаш честно подавал в отставку. Руководство ее не приняло. Итог: в Лиге чемпионов зенитовцы установили клубный рекорд (5 побед подряд в группе), а также выиграли Кубок России. В чемпионате страны заняли 3 место и не попали в ЛЧ после 5 участий подряд, однако не факт, что новый специалист перекрыл бы эти достижения. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров