• Скандальный форвард стал лучшим российским бомбардиром в Европе! Как Кокорин это делает?

    Александр Кокорин – лучший российский бомбардир в Европе

    10.11.22 11:59

    Скандальный форвард стал лучшим российским бомбардиром в Европе! Как Кокорин это делает? - фото

    Фото: ФК "Арис" Лимассол

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На Александре Кокорине поставили крест, как на игроке серьезного уровня, а он доказывает, что еще на многое способен! 31-летний нападающий – лучший бомбардир этого сезона среди российских легионеров в высших лигах Европы (без учета стран бывшего СССР). Всего за девять матчей в составе «Ариса» из Лимасола экс-игрок «Зенита» и «Спартака» забил четыре гола, а, кроме того, совершил еще два результативных действия.

    Давайте сразу договоримся не считать чемпионат Кипра слабым турниром, в котором кто угодно будет много забивать. В рейтинге УЕФА эта лига не так далека от российской. РПЛ занимает 18 место, за ней идут чемпионаты Хорватии, Греции и Израиля, а на 22-й позиции Кипр. Между прочим, выше, чем довольно крепкие лиги Швеции и Венгрии, где зажигает «Ференцварош» Станислава Черчесова. В нынешнем сезоне кипрские команды неплохо проявляли себя в еврокубках. В 14 клубах выступают 280 легионеров, то есть у каждого в среднем выходит по два десятка в заявке – эти люди бьются за достойные деньги, которые им предлагают на Кипре. Причем больше всего иностранцев из таких футбольных стран, как Бразилия, Португалия, Испания, Франция, Сербия, Англия и Аргентина. Список бомбардиров местной лиги возглавляют бразильцы, кандидаты в сборные Швеции, Финляндии, Северной Македонии, Кабо-Верде.

    В общем, Кокорин не против стоек играет. К тому же в команде, которая нацелена на борьбу за чемпионство. На данный момент «Арис» занимает второе место в чемпионате, отставая от лидера «Пафоса» на пять очков и имея одну игру в запасе.

    В середине сентября Кокорин забил свой первый за 655 (!) дней гол в официальном матче. Можно сказать, сделал это в фирменном стиле. Получил мяч в левом полуфланге перед штрафной, на рывке ушел от защитника и пробил с левой в ближний угол. Мяч пролетел между ногами вратаря. Впрочем, несмотря на гол Кокорина, «Арис» в той встрече проиграл «Кармиотиссе» (1:2).

    В начале октября Александр отличился в двух турах чемпионата Кипра подряд. Сначала он поразил ворота АЕКа – при счете 0:1. «Арису» удалась красивая комбинация по центру со стенкой на третьего, а Кокорин грамотно открылся в штрафной между двумя защитниками соперника. Получив пас, нападающий решил эпизод парой касаний. Правой ногой подработал мяч и тут же положил его в дальний нижний угол. Правда, и этот гол россиянина не спас команду от поражения (1:2).

    Потом Кокорин забил «Аполлону». Наконец-то победный гол! При счете 0:0 на 75-й минуте «Арис» классно разыграл аут, опять же со стенкой на третьего. После прострела с фланга Александр хитро выскочил из-за спины защитника и поразил цель ударом в падении из пределов вратарской, дотянувшись до мяча правой ногой. Затем «Арис» забил еще дважды и довел дело до разгрома (3:0).

     

    Наконец, в понедельник, 7 ноября, российский нападающий отличился в матче с «Омонией» (1:1). Кокорин открыл счет на 39-й минуте после подачи углового. Александр здорово сыграл на опережение, пробив головой в борьбе с защитником с линии вратарской. Отпраздновал свой гол наш легионер в стиле Криштиану Роналду. Обратите внимание, насколько разными получаются забитые Кокориным мячи.

    2.jpg

    Что касается других результативных действий Александра за «Арис», то в дебютном матче с «Олимпиакосом» он сделал голевую передачу на Матию Шполярича, а в игре с «Эносисом» ассистировал в эпизоде с победным голом Лео Бенгтссону. Оба раза классно разрезал своими пасами оборону соперника – отдавал мяч именно в том момент, когда требовалось по развитию игровой ситуации.

    В семи матчах в «Арисе» Кокорин имел семь голевых моментов, нанес восемь ударов (в створ – шесть) и сделал семь передач под удар. Точность его пасов составляет 72%. У Александра восемь успешных обводок за 10 попыток и 12 заработанных на себе фолов. О том, как новичок «Ариса» заряжен на борьбу, свидетельствует статистика выигранных единоборств: 53% - очень хороший показатель для нападающего. Вдобавок наш легионер получил уже три желтые карточки.

    Болельщики признали Кокорина лучшим игроком команды в октябре. Тренер «Ариса» Алексей Шпилевский рассказывал в интервью на YouTube-канале Нобеля Арустамяна:

    «В нашем первом разговоре я почувствовал, что Кокорин хочет играть, что он голоден до футбола и хочет доказать всем, чтобы в него снова поверили. Я ему объяснил: даже если ты придешь к нам, это не будет гарантией того, что ты будешь играть и сможешь позволить себе все что хочешь. Он согласился с этим – на тренировках он сейчас пашет».

    Возможно, в такой форме Кокорин после аренды получит еще один шанс в «Фиорентине» и все-таки покажет себя в Серии А.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров