• Скользкая первая строчка

    19.06.07

    Скользкая первая строчка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бремя лидерства – давно сложившийся штамп получил в этом году какое-то зловещее звучание. «Москва», ставшая после второго тура единоличным лидером, уже в следующем матче сыграла вничью в Самаре и позволила догнать себя и «Спартаку», и ЦСКА.

    Армейцы, занимавшие первую строчку по лучшей разности мячей, тут же оступились в Химках, пропустив вперед красно-белых. Однако и подопечные Федотова в следующем туре потеряли два очка в Томске. По итогам шести матчей снова вперед вырвались «горожане», но после победы над ЦСКА они не могли победить в пяти встречах кряду. Так что после 8-го тура в отрыв ушел уже «Спартак». Вот только и у него после этого шага началось падение –  пятиматчевая безвыигрышная серия. Наконец по итогам 11 встреч уверенно вышла в лидеры команда Валерия Газзаева. Поразительно, но в последующих двух матчах красно-синие набрали лишь одно очко, не забив ни одного мяча. При этом прервалась серия ЦСКА из 34 результативных матчей в родных стенах. Это второй  показатель в чемпионатах России (рекорд принадлежит «Ротору» – 40 игр в сезонах 1992–1995 годов).

    Красный листопад

    После вспышки результативности, произошедшей неделю назад, команды премьер-лиги вновь вернулись на круги своя – в среднем по два гола за игру. Минувший тур оказался рекордным для чемпионата в менее приятной номинации. Сразу четыре футболиста получили красные карточки. Причем три удаления пришлись на долю хозяев поля. Ранее в 6-м и в 8-м турах по три игрока досрочно отправлялись в раздевалку по решению арбитров. Кроме того, корректно игравшие до этого тура «Химки» повторили антидостижение этого сезона, принадлежащее динамовцам: три футболиста из-за дисквалификаций не смогут выйти на поле в следующем туре (во Владивостоке). Правда, бело-голубых вынужденные замены привели к первой за последние два года крупной победе. «Динамо» прервало свой антирекорд – 63 матча без выигрышей с разницей не менее чем в три мяча.

    Суперреваншист

    В минувшем туре произошел уникальный случай. Не так уж редко команды, проиграв с крупным счетом, берут в следующем матче у обидчика столь же убедительный реванш – в премьер-лиге это зафиксировано 21 раз. Однако впервые подобный подвиг команда совершила во второй раз в одном чемпионате. Более того, в двух турах подряд. «Луч-Энергия» сначала вернул должок армейцам – 4:0 после 0:4, а теперь рассчитался с «железнодорожниками» – 3:0 после 0:3. Подопечных Сергея Павлова не смутило, что они встречаются с чемпионом и бронзовым призером.

    Кстати, не обошлось в дальневосточной команде и без редкого личного достижения. Алексей Иванов в первом круге отличился во всех трех матчах против медалистов-2006, на его счету два гола «Локомотиву» и по одному мячу в ворота «Спартака» и ЦСКА.

     

    От защитника до защитника

    «Спартаку» из Нальчика не удалось обновить рекорд премьер-лиги по продолжительности серии без пропущенных голов на своем поле, которая оборвалась на 694-й минуте. Конец ей положил защитник «Амкара» Дмитрий Белоруков. Любопытно, что предыдущим гостем, отличившимся в столице Кабардино-Балкарии (24 октября 2006 года), также был игрок обороны – Сергей Омельянчук из «Шинника».

    Кто же владелец секрета?

    Сергей Семак второй сезон играет за «Москву», и за это время гранатово-черные ни разу не уступили землякам-спартаковцам, забив в трех матчах восемь (!) мячей. На счету самого девятого номера «горожан» три точных удара (по одному в каждом поединке). Любопытно, что Сергей не проигрывал красно-белым более шести лет (с 31 марта 2001 года). Выступая за ЦСКА, он за этот период в пяти встречах отличился дважды. Можно предположить, что экс-армеец открыл Леониду Слуцкому секрет успешной игры против этого соперника. Однако, похоже, самый молодой главный тренер в премьер-лиге уже был посвящен в эту тайну. Пока он еще ни разу не уступил «Спартаку»  (2 победы, 2 ничьих, разность мячей 11–7).

    Дань традиции

    Поражение «Кубани» (первое под руководством Леонида Назаренко) только на первый взгляд выглядит неожиданным. Во-первых, краснодарцы, выступающие в премьер-лиге третий сезон, регулярно проигрывают в 13-х турах (в 1992 году – 1:3  «Асмаралу», в 2004-м – 0:1 «Зениту»). Кроме того, желто-зеленые не могут обойтись без домашнего разгрома от одной из столичных команд (в 1992-м – 1:5 от «Спартака», в 2004-м – 0:3 от ЦСКА). И уж конечно, стоило остерегаться своего земляка Дмитрия Хохлова, который в двух предыдущих встречах (еще играя за «Локомотив») неизменно забивал «Кубани».

    Результаты

    • «Луч-Энергия» – «Локомотив» – 3:0

    • ЦСКА – «Томь» – 0:0

    • «Химки» – «Зенит» – 2:2

    • «Москва» – «Спартак» М – 2:0

    • «Рубин» – «Крылья Советов» – 1:0

    • «Сатурн» – «Ростов» – 1:0

    • «Спартак-Нальчик» – «Амкар» – 0:1

    • «Кубань» – «Динамо» – 0:4


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров