• Слон и моська

    Алена Савченко и Бруно Массо выиграли олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар
    Слон и моська - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В парном катании мы остались без медали. Пенять не на кого. Евгения Тарасова и Владимир Морозов, катавшиеся до этого «железно», не справились с нервами, ошиблись в произвольной программе. Нужно радоваться за «нашу украинку», как ее называет Татьяна Анатольевна Тарасова, Алену Савченко, которая выиграла олимпийские золото с пятого «захода». В паре с Бруно Массо. На второе место выехали китайцы, в произвольной программе не выглядевшие «батарейками» и не удержавшие лидерство. Третьими стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, уже взявшие в Пхенчхане золото в команде.

    На «рыжиков» много выпало

    Жаль нашу пару, жаль. «Рыжики» катались до этого достойно. Может, много выпало на них на Олимпиаде. Она первая — и сразу надо было тащить за собой всю сборную.  В командных состязаниях учеников Нины Мозер приберегли для личного турнира, дали выступить только в короткой, что они сделали прекрасно, заняв первое место. Может, надо было дать им катать и произвольную — все-таки у нашей пары Наталья Забияко — Александр Энберт еще меньше «веса» в глазах судей. А может, и нет. Произвольная у Тарасовой и Морозова так себе. Не Рахманинов. Им нужна скорость, напор, а кататься под легкую музыку они еще не научились, потому что сами «тяжеловаты». Как не вспомнить, что МОК не пустил на Игры Ксению Столбову и Федора Климова, олимпийских чемпионов Сочи в команде.  С ними был бы другой расклад. Два других наших дуэта — Забияко и Энберт, Кристина Астахова и Алексей Рогонов только вступили на большую арену, у них еще молоко на губах не обсохло. Поэтому и места такие: седьмое и двенадцатое. «Мы вас просто не знаем», — как бы сказали судьи ребятам. И это несмотря на то, что у «забияк» есть командное серебро, завоеванное тут, в Корее.

    Обидно то, что «рыжики» вообще не попали на пьедестал. Хотя после короткой шли вторыми, уступая только китайцам. И, вот ведь бывает, Вэнцзинь Суй и Цун Хань, простите меня за долгое произношение этих имен, эти чемпионы мира, эти китайские «редиски», задрожали в произвольной, скомкали ее. Не спасла даже лучшая ария из оперы Пуччини «Турандот». И канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, которых накануне «вытянули» на третье место самым бессовестным образом, не показали идеальный прокат. Все уже были «придавлены» выступлением немецкой пары Алена Савченко и Бруно Массо, фигуристов настолько разных, что сама идея поставить их в пару, казалось  безумной. Хотя никто не думал, что Наташа Ростова выйдет замуж за Пьера Безухова. Но произошло же. И тут все случилось. Алена с пятой попытки стала олимпийской чемпионкой. В 34 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Приехал Бах, победили немцы

    Что сейчас говорить высокие слова о том, что она шла к этому всю жизнь, росла в многодетной украинской семье в суровые девяностые, когда не было средств поддерживать увлечение девочки фигурным катанием ни у родителей, ни у федерации. Представляю, как радуется сейчас мой хороший приятель немецкий журналист Артур Вернер, много лет освещающий фигурное катание: именно он в начале нулевых посоветовал Савченко обратиться к тренеру Инго Штойеру, замечательному в прошлом парнику. Потом были выступление в дуэте с Робином Шолковы, обаятельным мулатом, две бронзы на четырех Олимпиадах, расставание со Штойером, которого на родине обвинили в связях с «Штази» (спецсужбой ГДР), новый тренер, новый партнер Бруно Массо, этот увалень из Франции, старавшийся всеми силами соответствовать Алене, пять титулов чемпионки мира. Пусть выглядят все так, что Бруно служит «подставкой» для Алены на льду, тоже надо уметь. В этом и фишка: Алена работает на нем как акробатка в цирке на слоне, и все ей хлопают. Бруно только ноги переставляет и головой качает. А если без шуток, я не видел чтобы в фигурном катании, да еще в парном, делали «стоп-кадры». Савченко и Массо это как-то удается. Уж не говорю про всякие подкрутки и выбросы сложнейшего уровня, которые заявила в произвольную Алена, чтобы выиграть. Она пошла ва-банк. Выиграла. Да еще и с мировым рекордом. Счастливое кино.

    Ирония судьбы. Рядом с Тарасовой и Морозовым в момент оглашения оценок сидел Робин Шолковы, бывший партнер Савченко, он теперь тренирует российские пары. А на трибунах сидел президент МОК Томас Бах. Без него тут не обошлось. Русские в такой час не могли попасть на пьедестал. Только немцы. Их даже Катарина Витт приехала поддержать, самая красивая фигуристка на свете времен моей молодости.

    А если без юмора, то «рыжики» сами виноваты. Ошиблись. У них все впереди. Как и у других российских фигуристов, приехавших в Пхенчхан.

    Результаты

    Произвольная программа

    1. Алена Савченко — Бруно Массо (Германия) — 159,31 (мировой рекорд)

    2. Меган Дюамель — Эрик Редфорд (Канада) — 153,33

    3. Вэньцзинь Суй — Цун Хань (Китай) — 153,08

    4. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Россия) — 143,25

    5. Ванесса Джеймс — Морган Сипре (Франция) — 143,19

    6. Валентина Маркеи — Ондрей Хотарек (Италия) — 142,09

    7. Наталья Забияко — Александр Энберт (Россия) — 138,53

    …13. Кристина Астахова — Алексей Рогонов (Россия) — 123,93

    Итоги

    1. Алена Савченко — Бруно Массо (Германия) — 235,90

    2. Вэньцзинь Суй — Цун Хань (Китай) — 235,47

    3. Меган Дюамель — Эрик Редфорд (Канада) — 230,15

    4. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Россия) — 224,93

    5. Ванесса Джеймс — Морган Сипре (Франция) — 218,53

    6. Валентина Маркеи — Ондрей Хотарек (Италия) — 216,59

    7. Наталья Забияко — Александр Энберт (Россия) — 212,88

    …12. Кристина Астахова— Алексей Рогонов (Россия) — 194,45


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров