• «Слуцкий — большой тренер, но россияне не воспринимают Молдавию всерьез»

    Штефан Стойка — о матче Молдавия — Россия

    08.10.15 16:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На пресс-конференции в преддверии матча против России 48-летний румынский специалист, возглавляющий по совместительству кишиневский «Зимбру», заявил, что не волнуется за свой дебют на посту главного тренера национальной команды.

    — Эта игра для нас очень важна с той точки зрения, что у нас очень мало очков в этой группе, и нам нужно показать, что и в Молдове играют в футбол. Надеемся сыграть хорошо, — заявил Стойка в первую очередь. — Что касается соперника, Россия — сильная страна, большая, есть откуда выбирать игроков, регулярно играющих в Лиге чемпионов или на финальных стадиях чемпионатов Европы и мира. Мы попытаемся создать команду из молодых и опытных игроков, чтобы и мы могли подняться до уровня предстоящей игры.

    — Леонид Слуцкий заявил, что анализировал не только игры сборной, но и игры «Зимбру». А вы анализировали матчи ЦСКА?
    — Игры российского чемпионата не нужно специально анализировать, мы их каждую неделю видим по телевизору, здесь показывают российские телеканалы. Мы хорошо знаем сборную России, их игроков, все они очень хороши, играют в еврокубках. Для нас легче узнать их, чем им — нас. Я бы не стал сравнивать игру молдавской сборной и «Зимбру». В «Зимбру» другие игроки. Мы выстраиваем тактику в зависимости от игроков, которые у нас есть.

    — Насколько неожиданным стало для вас приглашение в сборную? Если после оставшихся двух матчей придется выбирать между национальной командой и «Зимбру», что вы выберете?
    — Могу обидеть многих, возможно, обижу болельщиков, которые смотрят на вещи не так, как я, но я не думаю, что здесь есть вопрос выбора. Когда перед тобой стоят нация и команда — на первом месте должна быть национальная команда.

    — Чье отсутствие из игроков будет наиболее ощутимым для сборной Молдавии?
    — Не хотел бы выделять одного. Все те, кто не сможет сыграть — важные игроки для нас, но остальным представится шанс доказать, что и они могут играть в футбол.

    — На какой результат могут рассчитывать молдавские болельщики?
    — Я точно знаю, что матч начнется при счете 0:0. А после игры я уже вам скажу. Это игра, мы не можем знать, что будет, и я не играю на ставках. Для нас хорошим будет любой результат, кроме поражения. Мы не хотим проиграть, все остальное нам подходит.

    — Нападающий сборной России Артем Дзюба имел отношение ко всем голам России, забитым в этом отборочном цикле, кроме одного. Считаете ли вы его ключевым игроком сборной России, и как будете его нейтрализовывать?
    — Не будем кому-то конкретно уделять внимание. Мы должны внимательно следить за всеми игроками сборной России, ко всем отнестись на должном уровне, потому что мы знаем, что они очень качественные игроки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проблема сборной России

    — Леонид Слуцкий — очень большой тренер, у него большой опыт в еврокубках. Но у сборной России есть психологическая проблема, потому что им обязательно надо победить, а Молдавию они не воспринимают всерьез. Я боец, и мои команды никогда не сдавались до матча. Сделаем все возможное, чтобы добиться положительного результата.

    Капитан — Армаш

    — Так получилось, что все три наших капитана не смогут сыграть — из-за травмы или из-за желтых карточек. Мы пока еще не решили, но, скорее всего, капитаном будет Игорь Армаш из «Кубани».

    (Напомним, Александр Епуряну, Артур Ионица и Александр Дедов пропустят матч с Россией из-за травм, а Александр Гацкан и Виктор Головатенко — из-за дисквалификации. — «Спорт День за Днем».)

    Никаких провокаций

    — Молдаване — очень воспитанные люди. Живу здесь четыре года, никогда не видел такого, что было во время матча Черногории и России. Надеюсь, атмосфера будет очень дружелюбной. Тридцать процентов посетителей матча — женщины и дети. Надеюсь, что матч обернется красивой борьбой, что мы оправдаем ожидания болельщиков, порадуем их.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров