• Смелость Радимова не дала результата

Фонбет Первенство ФНЛ. 8-й тур

24.08.15 02:03

Времена, нравы. #Ребятаснашегодвора — таким хэштегом в «Инстаграме» главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов заманивает болельщиков на Малую арену «Петровского». Раз питерцы исчезли из главной команды, то милости просим на вторую. Корреспондент «Спорта День за Днем», вдохновившись записью 39-летнего специалиста, посетил матч «Зенита»-2 с «Енисеем».

Вы на кого пришли посмотреть?

В прошлом сезоне в ФНЛ выступало питерское «Динамо». Главный тренер той команды Адьям Кузяев постоянно акцентировал внимание на том, что у него играют воспитанники питерского футбола. Мол, вам не нравится «Зенит» — придите, поддержите нас! Никто не шел.

На «Зените»-2 все иначе. Люди раз за разом заполняют не только главную и одновременно крытую трибуну, но и противоположную, открытую. А какие эмоции! Срываются на крик не только на фанатском секторе, на всех других тоже. Мысленно они представляют себя на месте Радимова и пытаются подсказать ребятам, может, даже с их двора. «Зенит»-2 стал настоящей отдушиной для тех болельщиков, которых не вдохновляют Халк и компания. Что говорить, за полчаса до начала матча, когда я подходил к арене, крытая трибуна уже была заполнена процентов на тридцать. Около 300–400 человек пришли заранее, возможно, просто для того, чтобы посмотреть на разминку молодых зенитовцев.

Особой любовью у публики пользуются два человека — Константин Зырянов и Владислав Радимов. Один из болельщиков активно агитировал всех вокруг себя, спрашивая: «Вы на кого пришли посмотреть?! На Костю Зырянова?! Я — на него!» Каждое касание 37-летнего полузащитника встречалось определенным волнением на трибунах. Люди ждали от него чудес, и периодически он их совершал.

Лови, как Ибра!

«Енисей» явно не ожидал такого приема. В прошлом году команда играла с «Динамо» на этом же стадионе, но атмосфера была чудовищной: болельщиков совсем мало. Но при этом красноярцы, которых возглавлял Владимир Ежуров, умудрились проиграть своему сопернику.

За четыре дня до игры с «Зенитом»-2 «Енисей» лишился главного тренера: Андрей Ивахов покинул должность по состоянию здоровья, оставив текущие дела тому же Ежурову. 55-летнему специалисту вновь пришлось везти команду в Петербург, но на этот раз соперник был куда сильнее.

С первых минут подопечные Владислава Радимова взяли мяч под контроль и пошли в атаку. #атакаитолькоатака — тоже частый хэштег в «Инстаграме» Радимова. На предматчевой разминке тренеры акцентировали внимание, что нужно быстрее расставаться с мячом. Игроки усвоили урок, и «Енисей» сразу же оказался в невыгодном положении, чаще отбиваясь, чем атакуя. Правда, было не совсем понятно, на что собирается делать акцент команда Радимова: активнее действовать через фланги или пробиваться через центр. В итоге получался некий симбиоз, к которому сопернику было тяжело приспособиться. Поначалу игроки «Енисея» уверенно отбивались, не давая питерцам подходить близко к воротам. Потом оборона пала: Ткачук, который в этом матче играл на позиции центрального нападающего, оказался без опеки перед вратарем и свой момент реализовал.

После забитого гола «Зенит»-2 почувствовал еще большую уверенность, да и трибуны завелись. Артем Попов в стиле Златана Ибрахимовича поймал мяч на носок на линии штрафной и пробил так мощно, что содрогнулась перекладина. От нее мяч залетел в ворота, но раньше раздался свисток, судья увидел нарушение правил.

На последних минутах «Енисей» все-таки создал момент: Низамутдинов выбежал один на один с Обуховым, но переиграть его не смог. Радимов был в ярости. После свистка он подозвал к себе Зуева, Васильева и Зырянова и что-то эмоционально им объяснял прямо на поле.

Рука Зуева

Было у главного тренера «Зенита»-2 какое-то предчувствие или нет, но на второй тайм вышел совсем другой «Енисей». Красноярцы атаковали не хуже хозяев и забили закономерный гол. Потом должны были забивать и второй, но Зуев рукой «вытащил» мяч с линии ворот. Как итог — удаление. И реализованный пенальти.

В меньшинстве «Зениту»-2 стало еще тяжелее. Обухов сразу после гола Низамутдинова вынужден был снова спасать свою команду. По углам он прыгал впечатляюще, зрители встречали это с восторгом, но нужна была еще и атака.

За пятнадцать минут до конца Радимов пошел на риск и перестроил игру команды на схему в три защитника, максимально насытив атаку. Причем главным в тройке был номинальный полузащитник Вячеслав Зинков. А помогал ему отнюдь не безошибочный Андрей Васильев. Рыжебородый защитник сразу чуть не привез гол. Но и впереди хозяева забегали активнее. Такая перестановка вполне могла принести Радимову результат. Опасные моменты стали появляться у ворот грузинского голкипера Шелия. При этом в контратаки гости убегали с удовольствием. «Зенит»-2 мог отыграться, но мог и пропустить несколько мячей. Радимов пошел на риск, который мог оправдаться. В смелости ему не откажешь. Но во втором тайме удача явно была на стороне «Енисея».

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 1:2

«Зенит»-2: Обухов, А. Васильев, Зуев, Лобов (Троянов, 73), Родич (А. Иванов, 59), Васильев, Зинков, Зырянов, Богаев (Киреенко, 67), Попов, Палиенко (Ящук, 59), Ткачук

«Енисей»: Шелия, М. Васильев, Климов, Марущак, Гультяев, Хрущев (Фатуллаев, 46), Алиев (Чернов, 76), Лешонок, Е. Иванов (Лескано, 73), Галыш, Низамутдинов

• Голы: Ткачук, 32, (1:0); Марущак, 52 (1:1); Низамутдинов, 58, с пенальти (1:2)
    • Предупреждения: Ткачук, 35 / М. Васильев, 36; Гультяев, 62
    • Удаление: Зуев, 58 (лишение соперника явной возможности забить гол) / –
    • Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ)

23 августа. Санкт-Петербург. «Петровский», МСА. 1500 зрителей

После матча

Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: Некоторые игроки поразили вальяжным отношением к делу

После матча Владислав Радимов объяснил свои решения и рассказал, что привело к поражению.

— Что произошло в начале второго тайма?
    — Не буду выносить сор из избы, но есть вещи, которые недопустимы. Персонально разберемся, какие-то выводы будут сделаны. В конце первого тайма у наших ворот уже возникали моменты, и это был звоночек. В перерыве мы серьезно поговорили с ребятами, но некоторые, видимо, меня не поняли. И другие игроки просто поразили своим вальяжным отношением к делу.

— После окончания первого тайма вы вышли на поле и что-то объясняли Зуеву и Васильеву. Чем были недовольны?
    — На тот момент я посчитал, что легче будет все объяснить по горячим следам прямо на поле. Конечно, получилось немного эмоционально, но я посчитал правильным сделать именно так.

— Как оцените игру Дениса Ткачука на позиции центрфорварда?
    — Все-таки это не его позиция, просто было не много вариантов: Шейдаев уехал, Долгов, наверное, будет играть в Казани. Вы какие варианты можете предложить? К тому же Денис сегодня забил. Вообще он сегодня проделал огромный объем работы. По­вторюсь, это футболист уровня премьер-лиги, не понимаю, что он у нас делает. Уверен, в ближайшем будущем увидим его в составе национальной сборной.

Мы проиграли впервые за долгое время. Порадовало, что вдесятером прессинговали крепкую команду. Такие комедийные ошибки, которые были допущены в первую пятиминутку, получаются в силу возраста. А вообще горжусь своей командой. Посмотрите, как ребята бежали до последних минут. Но так уж сложился результат.

«Тосно»: Шесть матчей без побед

Областная команда потерпела третье поражение подряд: два из них уже под руководством нового главного тренера Дмитрия Парфенова, сменившего Евгения Перевертайло. Появление 40-летнего специалиста пока не приносит результата. Большую часть матча гости провели в атаке, но с результативностью у «Тосно» по-прежнему большие проблемы. Не помог и джокер — 25-летний украинский нападающий Илья Михалев, который до зимы арендован у львовских «Карпат». Хотя свою миссию он выполнил — забил. В составе «Шинника» отличился 22-летний хавбек Мухаммат Султонов, еще в прошлом сезоне подававший надежды в составе «Тосно».

Безвыигрышная серия «областных» достигла шести матчей. Команда, декларировавшая задачу по выходу в премьер-лигу, опустилась в зону вылета.

Следующий свой матч тосненцы проведут в четверг, 27 августа. В 1/32 финала Кубка России сыграют на выезде с представителем ПФЛ — «Псковом-747».

«Шинник» (Ярославль) — «Тосно» (Ленинградская область) — 2:1

«Шинник»: Яшин, Алли Ндри, Ламанж, Беляев, Сиротов, Щадин, Войдель, Султонов (Подоляк, 67), Маляров, Мязин (Цховребов, 87), Булия (Ятченко, 84)

«Тосно»: Книга, Мищенко, Смирнов, Тетрашвили (Ковальчик, 74), Аравин, Пазин, Причиненко, Комков (Голышев, 67), Астафьев, Бочков, Михалев

• Голы: Султонов, 11 (1:0); Михалев 69 (1:1); Маляров, 77, с пенальти (2:1)
    • Предупреждения: Войдель, 31; Султонов, 63; Ламанж, 80; Яшин, 90 / Аравин, 41
    • Судья: Сергей Костевич (Курск)