• Соболева – наказать, Рошу – оправдать. КДК отправил нападающего «Спартака» в досрочный отпуск

    Нападающий «Спартака» Соболев получил 4 матча дисквалификации за жест в адрес защитника ЦСКА Роши

    24.05.23 18:04

    Соболева – наказать, Рошу – оправдать. КДК отправил нападающего «Спартака» в досрочный отпуск - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    24 мая в Москве состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Поводом для собрания стал скандальный эпизод во втором тайме матча 28-го тура РПЛ между «Спартаком» и ЦСКА (2:1), после которого главный арбитр встречи Сергей Карасев удалил защитника ЦСКА Виллиана Рошу и нападающего «Спартака» Александра Соболева.

    Что произошло?

    На 66-й минуте матча Соболев был удален за неприличный жест, продемонстрированный в адрес Роши после рядового единоборства с ним.

    Александр Соболев и Виллиан Роша

    После этого Роша начал апеллировать к арбитру и повторил  жест, обращаясь к лайнсмену. Возможно, Виллиан просто пытался наглядно объяснить помощнику, что показал ему Соболев, однако Карасев не оставил без наказания и бразильца, тоже показав ему красную карточку.

    Виллиан Роша

    Что решил решил ЭСК?

    По информации журналиста и инсайдера Ивана Карпова, Экспертно-судейская комиссия РФС направила в адрес КДК заключение, в котором было отмечено, что действия Роши не заслуживают красной карточки. Таким образом, КДК должен был отменить дисквалификацию бразильского легионера ЦСКА.

    При этом удаление Соболева ЭСК оставил в силе. КДК должен был определить меру наказания.

    «Досталось» и Карасеву. В пресс-службе РФС сообщили, что арбитр, который по мнению ЭСК ошибочно удалил Рошу, не получил назначение на матчи 29-го тура РПЛ.

    Что решил КДК?

    По итогам заседания КДК принял решение дисквалифицировать Соболева на четыре матча РПЛ за оскорбительный жест в адрес Роши в дерби с ЦСКА. При этом красная карточка Виллиана была отменена – защитник сможет принять участие в матче 29-го тура РПЛ против «Краснодара» (27 мая). Соболев же пропустит не только встречи против «Пари НН» (28 мая) и «Крыльев Советов» (3 июня), но и два первых матча в сезоне-2023/24.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнения экспертов

    Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров, комментируя действия Роши «Спорту День за Днем», допустил, что если бы Виллиан знал русский язык, то он сумел бы более корректно донести свою мысль арбитру и, возможно, избежал бы красной карточки:

    «В данной ситуации все проблемы Роши связаны с незнанием русского языка. Если бы он знал хотя бы базовые фразы, то мог бы попросить судью посмотреть VAR. Вместо этого он стал повторять жест Соболева. Что в такой ситуации должен делать арбитр? У Карасева были основания показать красную карточку Роше. Комиссия приняла такое решение, и мы будем с ним считаться», — заявил Егоров.

    Ветеран московского «Спартака» Евгений Ловчев считает, что за поведение Соболева ответственность должен нести главный тренер Гилермо Абаскаль:

    «Тут большая роль тренера – Абаскаль обязан сказать, что можно, что нельзя. Если это – жесты, матерщина – стали нормальным, и это даже поощряется, людям надо в команде это объяснять. Мат, жесты стали востребованы публикой в футболе, это все стало заменять футбол», — написал Ловчев в своем Telegram-канале.

    Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов и вовсе заявлял накануне заседание КДК, что Соболеву стоило дать 10 матчей дисквалификации.

    «Уже можно сбиться со счета, какой это репутационный скандал для Соболева. Мне кажется, что он уже не настолько молод и не первый раз чудит, чтобы надеяться на исправление. Говорят, Соболеву грозит от 2 до 4 матчей дисквалификации. Будь моя воля, я бы все 10 влепил! Хотя, уверен, КДК окажется добрее, чем я», – написал Радимов в своем Telegram-канале.

    Так что если опираться на слова Радимова, Соболев еще «легко отделался»: вместо десяти матчей – всего четыре.

    Фото: ФК «Спартак»; скриншоты трансляции «Матч ТВ»

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров