• «Сочи» имеет смысл вернуться в Петербург и возродить «Динамо»

    Сергей Бавли вспоминает, как убивали команду комментаторов

    12.04.20 09:39

    «Сочи» имеет смысл вернуться в Петербург и возродить «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    15 июня 2018 года футболисты петербургского «Динамо» начали стремительно заключать контракты со вновь образованным клубом «Сочи». Это почти точная дата очередной, сложно подсчитать какой уже по счету кончины некогда именитой команды с берегов Невы. Питерское «Динамо», думаю, рекордсмен страны по количеству смертей и реинкарнаций.

    В «Сочи»-то перебрались не только футболисты, но и тренерский штаб, медицинский и даже пресс-служба. Уникальный, согласитесь, случай. Но история «Динамо» полна яркими моментами.

    Звезды телевидения и люди искусства

    Выделю один из них. В составе этой команды выступали в разные годы почти все звезды питерского спортивного телерепортажа: ворота защищал легендарный Виктор Набутов, в обороне играл Владислав Гусев, прославившийся еще и тем, что стал первым президентом «Зенита», в середине поля роль диспетчера исполнял Геннадий Орлов. Если к этому добавить, что в первой половине 60-х 25 матчей за ленинградских бело-голубых провел и Владимир Перетурин, то просто фантастическая история – команда комментаторов, причем выдающихся.

    И болельщики у «Динамо» в давние времена встречались такие, которыми не каждый клуб высшей лиги мог похвастаться. Знаменитейший ленинградский поэт Михаил Дудин и легендарный режиссер и актер Игорь Владимиров игр «Динамо» практически не пропускали. Атмосфера, правда, там была как на первенстве колхозов и совхозов Ленинградской области, вторая советская лига. Толком никакой охраны. Ни буфета, как говорится, ни привета, о пресс-баре и упоминать не приходится, вода в дикторской не всегда присутствовала, констатирую с сожалением.

    Ящик маленьких в День Победы

    И знаменитые Поэт и Режиссер на трибуне, доступные всем и каждому! Болельщиков приходило несколько сотен, открывали частенько один-единственный сектор, вот там скромненько посиживали с народом Дудин и Владимиров. Футбол оба знали досконально, разбирались. «Динамо», как правило, проводило 9 Мая домашний матч в родном городе на стадионе им. В.И. Ленина. Михаил Александрович и Игорь Петрович и в этот праздничный день приходили на футбол. На трибуну затаскивали ящик «маленьких» – никто не возражал, да особо и некому было. И раздавали мужикам. Выпивали вместе с ними. За Победу. С закуской – проблема. Но пьяных не было. «Динамо», объективности ради, в 9-й своей зоне второй лиги выступало скромненько, часто располагаясь в подвале турнирной таблицы. Парадоксальный момент: как только команда резко устремлялась вверх, она прекращала свое существование. Оба случая связаны непосредственно с Владимиром Казаченком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    То страны не стало, то деньги кончились

    В 1987 году главным тренером полузаброшенной команды становится Анатолий Зинченко. Алексеич первым делом уговорил поработать с ним в тандеме старого друга Казаченка. Так дуэтом и впряглись в работу, как некогда в другом динамовском коллективе Валерий Лобановский с Олегом Базилевичем. Молодые наставники встряхнули команду, хоть сделать это было непросто. В результате: серия побед на финише, рывок в турнирной таблице и все уходят в отпуск в приподнятом настроении, уверенные, что их теперь заметят, им теперь помогут. По возвращении из отпуска выяснилось, что нет денег даже на сбор. А вскоре администратор Давид Аптер зачитал приказ руководства общества «Динамо»: «Команда закрывается». Правда, Зинченко и Казаченок не сдались, полетели в Москву и спасли тогда команду.

    Увы, ненадолго. На год. Разваливалась страна, и через год очередная их попытка сохранить команду к успеху уже не привела.

    В 2003-м, уже в другой стране все тот же Казаченок уверенно вел петербургское «Динамо» (многократно к тому времени снимавшееся и возрождавшееся) и вовсе в премьер-лигу. К финишу у тогдашнего владельца клуба Сергея Амелина кончились деньги…

    Воистину, история повторяется в виде фарса.

    А что? А вдруг? 

    Но способность возрождаться у питерского «Динамо» уникальная. Вывод напрашивается: нужна эта команда городу. Понятно, что сейчас, в период пандемии, когда футбол и вовсе забанен, не до воссоздания клубов с историей. Но ведь COVID-19 когда-нибудь отступит и футбол возродится.

    Представляете, сколько народу ходило бы в Питере на «Петровский» на Александра Кокорина и Андрея Мостового со товарищи?

    В Сочи-то трибуны пустуют.

    Читайте также

    Петербург может забрать матчи Евро-2020 у Рима и Бильбао. Это хорошо для города


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров