• «Сочи» не работает с агентами, но хочет играть в РПЛ. Красивая история из ФНЛ

    Почему для команды Александра Точилина еще не все решено?

    18.04.19 17:39

    «Сочи» не работает с агентами, но хочет играть в РПЛ. Красивая история из ФНЛ - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Сочи» – один из ключевых претендентов на выход в премьер-лигу по итогам первенства ФНЛ. Подопечные Александра Точилина показывают великолепный футбол, который нравится болельщикам. 54 гола в 31 матче забили сочинцы в этом сезоне. Ближайший преследователь по результативности – «Тамбов», забивший 49 мячей. Игроки хотят подняться в РПЛ, но не все так просто, и рано вздымать кулаки в воздух, памятуя о том, что «Томь» не выходит в премьер-лигу по финансовым соображениям.

    Во-первых, не забывайте, что мы живем в России, а спонсор томичей – Газпром. Пусть он не выделяет больших средств на команду, пусть «Томь» набрала много долгов за сезон-2017/18, но спонтанность у нас проявляется часто, особенно в футболе. Если вдруг «Томь» передумает не выходить в РПЛ, то «Сочи» придется играть в стыковых матчах.

    Во-вторых, по регламенту, если команда, напрямую оформившая выход в РПЛ с первых двух мест ФНЛ, отказывается от повышения в классе, то возможность остаться предоставляется сначала тем, кто уже вылетел из РПЛ. Так в прошлом сезоне в премьер-лиге остался «Анжи», который в «стыках» без шансов уступил «Енисею» (общий счет – 4:6).


    То есть по турнирным понятиям «Сочи» нужно набрать за оставшиеся матчи на одно очко больше «Томи». Но на этом сложности сочинцев не заканчиваются. У клуба много недоброжелателей, из-за того что «Сочи» не хочет иметь дел с агентами. Попилить на трансфере или заплатить серьезную компенсацию за переход хорошего футболиста – это клубу неинтересно. Финансовое состояние «Сочи» не позволяет сорить деньгами направо и налево. Но главное – клуб не хочет быть зависимым от посредников. Если даже треть игроков окажутся под влиянием одного агента, под это влияние легко попадет весь клуб.

    «Сочи» не играет по этим правилам. Посредники получают минимум. Отсюда сложности на трансферном рынке. В итоге игроки с именем в команду не переходят. Разве что только совсем не вызывающие интереса других клубов, вроде Евгения Макеева и Алана Касаева.

    И если «Тамбов» уже ведет переговоры со своими игроками и новичками, готовясь к премьер-лиге, то «Сочи» не готовится никак. Костяк команды уже на долгосрочных контрактах, но те, кто не связан с клубом длительным соглашением, находятся в подвешенном состоянии. И руководство не в силах помочь, так как не уверено, удастся ли качественно усилить состав.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако грамотный подход к работе сарафанным радио расходится по футбольным кругам. И только на это оставляет надежду руководство клуба.

    Главный тренер «Сочи» Александр Точилин

    Конечно, команда Александра Точилина и сейчас сильна по меркам уровня ФНЛ. Есть уверенный в себе бомбардир – Максим Барсов, качественный исполнитель «стандартов» – Евгений Песегов и уверенная в себе оборона – 21-летний Никита Калугин попал в список самых дорогих российских талантов по версии transfermarkt, в компанию к Облякову, Сулейманову и Чалову.

    Во время зимней паузы «Сочи» разгромил «Енисей» (4:1), играли основными составами. И хотя команда Дмитрия Аленичева занимает последнее место в РПЛ, есть перспектива, что сочинцы не будут кататься лифтом туда-обратно. Однако для этого надо сохранить в команде Барсова, которым по-прежнему интересуются клубы РПЛ. Но главное – сохранить главного тренера Александра Точилина, под руководством которого даже питерское «Динамо», обладая намного меньшим бюджетом и качеством состава, показывало добротный футбол. Именно поэтому все-таки хочется увидеть «Сочи» в премьер-лиге. Ведь эта команда может разбавить ряд бесхарактерных новичков РПЛ, впервые выходящих в премьер-лигу.

    ОЛИМП первенство ФНЛ. Таблица


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров