• Сочи в студию

    06.07.07 16:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победы у нас отмечают с размахом. И к триумфу Сочи тоже подготовились. По крайней мере, на ТВ.

    Тон задал Владимир Путин, выступивший перед членами МОК. Нечасто президент говорит в микрофон что-то доброе, ласковое. Такое бывает только под Новый год. 

    Зато «огоньки» – это наш жанр. Такой «огонек» организовали в ночь выборов столицы Олимпиады-2014 на Первом. Аудитория была слишком разношерстной для ток-шоу, почти вся «массовка» – звезды.

    Андрей Малахов, как обычно, бегал с микрофоном по рядам и интересовался, получится ли у Сочи выиграть конкурс? Гости были уверены в победе. Даже показалось, что всех этих людей собрали в студию не зря.

    «Я знаю, что такое труд тренеров, спортсменов, и считаю, что Россия выстрадала эту Олимпиаду», – сказала Татьяна Тарасова, знаменитый тренер фигуристов.

    «Ну должен же я спеть песню про олимпийского мишку! 34 года спустя!» – пробасил Лев Лещенко.

    «А какая Москва тогда была в 1980-м… – вспоминал шахматист Анатолий Карпов. – Я другой такой Москвы не помню. Все вычистили».

    Сомневался, как обычно, только Владимир Жириновский.

    «Женская интуиция всегда ведет не туда!» – возразил он, чертя пальцем в воздухе, Надежде Бабкиной, которая призналась, что женская интуиция ей подсказывает: Сочи победит.  

    Конкретных примеров Владимир Вольфович приводить не стал, а почему-то попросил Лещенко спеть песню «По аэродрому лайнер пробежал, как по судьбе...», очевидно перепутав его с Кикабидзе.

    Политолог Андраник Мигранян пошел еще дальше:

    «Я боюсь, такие вопросы решаются в коридорах тайной дипломатии. А Россия там не очень сильна».

    Несколько раз камера выхватывала зевающую Светлану Мастеркову, олимпийскую чемпионку по легкой атлетике. Когда ведущий спросил, что она думает по поводу шансов Сочи, бывшая бегунья ответила:

    «Что я могу думать, Андрей, когда ты в метре от меня стоишь? Надеюсь, Сочи выиграет и мы там с тобой отдохнем».

    В это же время корреспондент телеканала «пытала» в далекой Гватемале фигуриста Евгения Плющенко, пловца Александра Попова и главу Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко. По виду последнего было понятно, что наш курорт победит. Но Плющенко всячески пытался приблизить эту победу, пританцовывал, выбрасывая пальцы вперед и приговаривая: «Мы едины!», «Мы вместе!» Александр Попов, член МОК, вынужден был оправдываться:

     

    «Поймите, я не знаю, кто как голосовал. Об этом знает только один человек, но его сейчас охраняют».

    Весть о победе Сочи вызвала бурю ликования во всех студиях (ночной эфир олимпийской теме посвятили Первый, «Вести», «Спорт»). Павильон Малахова превратился в стадион. Зрители кричали: «Россия! Россия!», жгли свечи. Группа «Челси» исполнила песню «Давай, Россия!» Многие хотели подпевать, но не знали слов. 

    Комментарии были выдержаны в духе «я же говорила!» Политологи удивлялись ловкости российских дипломатов. Хвалили президента. Дима Билан и Филипп Киркоров признались, что они счастливы. Лещенко с мэром Калининграда спели про олимпийского мишку, но переиначили слова: «До свидания, Зальцбург!», «До свидания, Пхенчхан!» Депутат Валерий Комиссаров сказал:

    «Мы не могли проиграть, потому что в Корее можно проводить только гонки на верблюдах».

    Ведущий предложил «летним» спортсменам сменить профессию, чтобы принять участие в зимних играх 2014 года. Боксер Константин Цзю согласился, но спросил:

    «А что такое керлинг?»

    Владимир Маслаченко на вопрос, будет ли он комментировать Олимпиаду в Сочи, ответил:

    «Клянусь! Чтоб я так жил…»

    В «Вестях» замелькали с комментариями вице-премьер Александр Жуков, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, министр транспорта Игорь Левитин, которому теперь надо гарантировать Сочи без пробок (снег президент России гарантировал сам). Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России заявил, что не сомневается в успехе строительства:

    «За семь лет можно построить две Олимпиады».

    А спортивный чиновник Александр Чернов, приглашенный в студию «Спорта», был краток:

    «Чего тут комментировать? Надо открывать и отмечать».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров