• Соин — Play station

«Динамо» (Москва) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

03.02.12 03:06

После недавнего матча московских и рижских динамовцев наставник гостей Пекка Раутакаллио наполовину в шутку, наполовину всерьез объяснил поражение своей команды разницей во времени. Дескать, столица Латвии на два часа «отстает» от Москвы, вот хоккеисты и не успели перестроиться. Но если следовать такой логике, игроки хабаровского «Амура», очередного соперника бело-голубых, вчера должны были выползти на лед лужниковской Малой арены в пижамах и, укутавшись в одеяла, сладко уснуть сразу после стартового вбрасывания. Ведь на Дальнем Востоке в момент начала матча часы показывали половину третьего ночи…

Однако ничего подобного зрители, не отменившие поход на хоккей даже в двадцатиградусный мороз, не увидели. Напротив, гости держались бодрячком и с первых минут гораздо чаще находились в зоне соперника, нежели отбивались от его атак. А когда хозяева, вспомнив о своем статусе и более солидном турнирном положении, все-таки добирались до ворот дальневосточников, Мурыгин был на высоте.

К слову, оба наставника поменяли своих голкиперов после предыдущих матчей. Лашак уступил место в «рамке» Мурыгину после проигранного в Нижнем Новгороде по буллитам поединка. А вот появление Еременко, давно анонсировавшееся и ожидавшееся, можно назвать запланированным. К Волкову у Олега Знарка претензии вряд ли могли возникнуть, тогда как Еременко в преддверии плей-офф игровая практика была нужна как воздух.

Надо же такому случиться — сотая пропущенная динамовцами шайба (между прочим, лучший результат в Западной конференции) пришлась именно на долю вернувшегося в «основу» голкипера. Причем Еременко в момент броска явно сплоховал, пропустив шайбу под щитком.

Результативный ответ москвичи готовили долго и мучительно. Зато выстрелили сразу дуплетом — благодаря удачливости Соина, поучаствовавшего в обеих результативных комбинациях, и целой минуты, проведенной в большинстве «пять на три». Герой середины матча едва не организовал и третий гол, да Соловьев после паса Соина из-за ворот ухнул шайбой в щиток Мурыгина.

А третий период наглядно показал, что хабаровчане неслучайно долгое время вели за собой караван команд на Востоке. Мяенпяя дважды стращал Еременко залпами от синей линии в большинстве, а Никулин результативно поддержал партнера — 2:2. Вскоре Лугин и Копейкин перебрали с эстетикой в быстром контрвыпаде, запоров голевой момент. Настырно лез на пятачок Шитиков. И если бы Соин за 15 секунд до сирены реализовал выход «один в ноль», пожалуй, это было бы несправедливо. Как минимум овертайм в этом матче гости заслужили.

Когда пятиминутка катилась к серии буллитов, Бабенко с разворота швырнул шайбу в сторону ворот — и попал! А автором голевого паса оказался все тот же Соин — теперь уже герой всего матча…

Москва

• Голы: 0:1 Петружалек-20 (Мяенпя, 16:30), 1:1 Коньков-9 (Соин, 28:07), 2:1 Соин-8 (Коньков, Козлов, бол., 31:16), 2:2 Никулин-6 (Мяенпя, бол., 48:55), 3:2 Бабенко-5 (Соин, 64:55).

• Вратари: Еременко — Мурыгин

• Штраф: 10 (4+2+4+0) — 12 (6+6+0+0)