• «Сольет» ли Спаллетти информацию о «Зените»?

    14.12.14 21:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жеребьевка. Иногда это бывает куда более интригующее действо, чем сама игра. Руководители клубов съезжаются в штаб-квартиру УЕФА в Ньон, все с иголочки одетые, все с голливудскими улыбками. А еще в делегациях проскальзывают лица симпатичных секретарей и переводчиц… Впрочем, мы немного отвлеклись. В двух из трех турниров, которые «отжеребят» завтра, задействован ФК «Зенит» — в Лиге Европы и Юношеской лиге УЕФА.

    После поражения от «Монако» в заключительном матче группы Лиги чемпионов Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции сразу же переключился на Лигу Европы: «Мы уважаем этот турнир и постараемся пройти в нем как можно дальше. После перерыва мы будем свежими и сконцентрированными на Лиге Европы так же, как и на Лиге чемпионов. «Бенфика» играла два финала Лиги Европы после вылета из Лиги чемпионов. И это — хороший пример».

    Пример хороший, кто бы спорил, но в случае с «Зенитом» в памяти всплывает другой пример. А именно — после вылета из Лиги чемпионов, сине-бело-голубые сходили с турнирной дистанции в 1/8 финала. И вылетали не от ног грандов (пусть уровня утешительного турнира), а от весьма заурядных команд — «Удинезе» (в 2009-м), «Твенте» (в 2011-м), «Базеля» (в 2013-м). Улавливаете тенденцию?! В плей-офф Лиги Европы «Зенит» пробует свои силы через год, по нечетным. Не за горами 2015-й…

    Поэтому говорить о том, какая жеребьевка может считаться удачной — гадать на кофейной гуще. Допустим, «Зениту» последнее время выпадают «нужные» шарики, но что в данном случае считать «нужными»? Серьезные клубы из топ-чемпионатов или середнячки, которые на поверку оказываются более подготовленными и мотивированными, чем один из самых богатых клубов Европы, с Халками и превосходством по зарплатам?

    Предлагаю все-таки разделить потенциальных соперников на три условные категории. В первую группу войдут: «Ливерпуль», «Рома», «Севилья». Особняком, на мой взгляд, здесь стоит «Рома». «Волки» уже много лет ничего не выигрывали, состав у них крепкий, в серии А идут ноздря в ноздрю с «Ювентусом» в борьбе за скудетто. Читается еще одна интрига. Лучано Спаллетти. Помнится, осенью Мистер, грубо говоря, «слил инфу» о слабостях ЦСКА своим соотечественникам. А вдруг попросят римляне что-то про «Зенит» рассказать? Но Спаллетти же до сих пор на зарплате в питерском клубе! Конфликт интересов?! «Севилья»? Статус действующего победителя Лиги Европы обязывает проходить хотя бы первый раунд. В этом случае, кстати, питерцев ждет тренерская дуэль Андре Виллаш-Боаша и Унаи Эмери, битого на «Петровском» еще со «Спартаком». Что же касается «Ливерпуля, на мой взгляд, с мерсисайдцами «Зениту» было бы проще справиться. Они и сами играют, и сопернику позволяют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спускаемся на второй уровень, средний: «Аякс», «Андерлехт», «Вильярреал», «Тоттенхэм», «Селтик», ПСВ, «Вольфсбург». В этой когорте — крепкие орешки, пытаясь раскусить которых можно и зуб надломить. «Вольфсбург», например, преследует «Баварию» в бундеслиге. «Вильярреал» с россиянином Денисом Черышевым — хорошо бегущая команда примеры. Об интриге? Она лежит на поверхности. Виллаш-Боаш выносит прямолинейный «Тоттенхэм» из еврокубка, напоминая «шпорам» о своей отставке в декабре 2013-го! Сюжет!

    Третья группа: «Торино», «Янг Бойз», «Генгам», «Трабзонспор», «Ольборг». Полагаю, их достоинства и недостатки смогут описать специалисты узкой направленности. Но само включение в категорию «удобных соперников» подразумевает слабое выступление в национальных чемпионатах. «Торино» и «Генгам» и вовсе озабочены борьбой за выживание. Если же вспоминать матчи «Зенита» с «Янг Бойз» трехлетней давности, то как-то неловко бояться встречи с командой, трансферная сумма ВСЕХ игроков которой (23 миллиона евро) в два раза уступает деньгам, уплаченных за одного Халка! Говорите, деньги в футбол на играют? Поживем-увидим.

    Один из пятнадцати вариантов в числе «не сеяных» ожидает «Зенит». Почему нечетное число? УЕФА заранее исключил рандеву питерцев или московского «Динамо» с «Днепром». Вот уж судьба-злодейка. Известный функционер Валерий Газзаев в нынешнем сезоне собирался запускать Объединенную футбольную лигу, а теперь и в Европе неизвестно когда пересекутся россияне и украинцы. Разве что в финале. Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров