• Свержение авторитета. Кто может создать проблемы СКА на старте Кубка Гагарина

    Стали известны четыре возможных соперника СКА на старте плей-офф КХЛ

    31.01.23 21:54

    Свержение авторитета. Кто может создать проблемы СКА на старте Кубка Гагарина - фото

    Фото: www.hcdinamo.by

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С первой строчки сводной таблицы СКА за оставшийся до конца регулярного чемпионата КХЛ месяц сдвинет только чудо, да и оно – едва ли. Так что в стартовом раунде Кубка Гагарина петербуржцев, скорее всего, ждет восьмая команда Западной конференции. По сегодняшним раскладам на эту позицию формально претендуют пять команд. Это находящиеся вне кубковой зоны «Куньлунь» и «Северсталь», а также «Спартак», минское «Динамо» и «Витязь». Шансы китайского клуба из Мытищ, особенно учитывая уровень соперников по грядущим матчам, скорее, теоретические, а вот к остальным возможным соперникам тренерский штаб СКА вскоре начнет присматриваться. Упростим его задачу своими наблюдениями за этим квартетом.

    «Северсталь»

    Слабость. В этом сезоне команда Андрея Разина, очевидно, на спаде. Прошлогоднюю регулярку она завершила в топ-5 конференции, хотя претендовала на топ-4. Теперь же впервые за три сезона может не попасть в плей-офф. Результативность «Северстали» на среднем уровне (147 шайб), при этом она много пропускает (163 – шестое с конца место в лиге). Игрой в неравных составах тоже не блещет: по большинству череповчане 14-е в лиге, по меньшинству вовсе худшие. Вратарь Александр Самонов после переезда из Петербурга в Череповец не стал восьмируким Шивой, перезагрузившим свою карьеру в более слабой команде. Он демонстрирует заурядные для голкипера показатели, с ним в воротах команда редко побеждает. К тому же слабые стороны отлично известны большинству игроков СКА.

    ХК «Северсталь» в сезоне КХЛ 2022/23

    Сила. В первую очередь она, конечно, в дерзости главного тренера Андрея Разина. Как бы плохо ни выступала его команда, мобилизовать ее на то, чтобы дать по носу лидеру, он всегда умел отлично. И даже если не побеждал, без нервотрепки не обходилось. В текущем сезоне три из четырех противостояний со СКА завершились за пределами основного времени. Да, не в пользу «Северстали», но в плей-офф, где не будет овертаймов в формате «три на три» и буллитов, в стандартном формате дополнительного времени менее техничная череповецкая команда получит больше шансов. Свое неумение играть в меньшинстве «Северсталь» способна нейтрализовать дисциплинированностью. Меньше нее (346 минут) штрафа в сезоне набрал только «Металлург», а значит большинство СКА – одно из лучших в КХЛ – получит немного возможностей развернуться. Да и Владислава Подъяпольского, если ему доверят эту серию, игроки «Северстали» знают не хуже, чем игроки СКА – Самонова.

     

    «Спартак»

    Слабость. Красно-белое перерождение длилось недолго. После замены Бориса Миронова на Игоря Гришина столичная команда выиграла восемь матчей из десяти, но к началу декабря запал иссяк. С тех пор для красно-белых даже две победы подряд – достижение. Нынешний «Спартак» – команда не только нестабильная, но и незабивная. Одна из худших в лиге как по заброшенным шайбам, так и по реализации большинства. А вот показательные цифры в плане монолитности состава: разрыв между первым и вторым бомбардирами, Александром Хохлачевым и Шэйном Принсом, почти двукратный (47 очков против 25). Закрыть одного хоккеиста – и результативность станет еще ниже. Прошлогодний «Спартак», попавшийся СКА во втором раунде, выглядел более цельной командой. Сенсация в его исполнении была более ожидаема.

    ХК «Спартак» в сезоне КХЛ 2022/23

    Сила. Все четыре матча против СКА в регулярке «Спартак» проиграл, но безнадежным не выглядел. Крупное поражение – лишь одно (в октябре), все остальные – в одну-две шайбы. В нужный момент такие коллективы способны закрыться на все пуговицы, а СКА, как показывают матчи с «Локомотивом», подобное плохо переносит. Вратари же московской команды – Патрик Рыбар и Алексей Красиков – цифры надежности которых и без того высокие, такой игре будут только рады. Да и меньшинство у «Спартака» неплохое.

    Читайте также: Роман Ротенберг – деловитый романтик. Но многие его представления о мире ошибочны

    По персоналиям, конечно, выделяется все тот же Хохлачев, подобравшийся к обновлению личного рекорда результативности в КХЛ. После 54 матчей у него 47 очков, с которыми он входит в топ-5 лучших бомбардиров лиги. Другой вопрос, перенесет ли он эти цифры на плей-офф. К кубковым бойцам Хохлачев никогда не относился. От защитной линии мощный сезон в КХЛ проводит не прижившийся в «Каролине» Джозеф Кин. Он один из лучших в лиге по игровому времени и по очкам среди коллег по амплуа.

    «Динамо» (Минск)

    Слабость. Встретиться третий год кряду в первом раунде с минчанами, это, конечно, не так смешно, как пять лет подряд с ЦСКА в полуфинале, но тоже будет забавно. Две предыдущих серии «зубры» продули с общим счетом 1-8 и сейчас едва ли преподнесут сенсацию. Легионеры, на которых в «Динамо» в первую очередь уповают, на этой стадии редко прыгают выше головы, а местные кадры, может, и горят желанием, но не блещут мастерством. Минск плох в большинстве, много пропускает (172), а забрасывает на среднем уровне - примерно 2,5 шайбы за матч. А еще неприлично много нарушает: 691 штрафная минута – второй показатель в лиге после «Куньлуня». СКА минчане уступили все четыре матча сезона, два из которых с треском – 2:7, 1:5.

    ХК «Динамо» (Минск) в сезоне КХЛ 2022/23

    Сила. «Зубры» еще не гарантировали себе место в плей-офф и до последнего будут на ходу. Влетая в кубковую зону, такие команды нередко затем оставляют не у дел фаворита, соперника по первому раунду, который подсознательно готовился включиться на полную не раньше полуфинала. Разве что подобный сценарий будет шансом для «Динамо» против СКА. Легионеры, умеющие забрасывать, в составе минчан имеются. Особняком среди них – россиянин Павел Варфоломеев. Сложно припомнить матч против СКА, в котором уроженец Магнитогорска не набирал бы очков.

    «Витязь»

    Слабость. Хотя «Витязь» в последние годы не так часто, как раньше, упоминается в качестве неофициального фарм-клуба СКА в КХЛ (эта миссия перешла ХК «Сочи»), связи между клубами живы. Подмосковная команда может дрогнуть перед видом «кормильца». Характерный пример – матч «Витязя» против СКА, прошедший в конце 2022 года. Да, «Витязь» победил, но, выигрывая 4:1 и 5:2 после двух периодов, умудрился довести дело до овертайма. Дополнительно это говорит о незрелости команды в противостоянии с фаворитами.

    Читайте также: Установить новый рекорд посещаемости в Санкт-Петербурге сможет только «СКА-Арена»

    Из других минусов – нынешний состав «Витязя» не назвать опытным, а так называемых «кубковых бойцов» вовсе нужно искать днем с огнем. А еще у подмосквичей катастрофические цифры в неравных составах, игра в которых на кубковом отрезке часто имеют определяющий фактор. В целом же «Витязь» под руководством Вячеслава Буцаева проводит добротный сезон и почти наверняка будет в плей-офф, где, правда, обычно не задерживается.

    ХК «Витязь» в сезоне КХЛ 2022/23

    Сила. Подмосковная команда чаще всех выигрывает первые периоды. СКА, для сравнения, только седьмой на этом отрезке. Так что бодрое начало – шанс для «витязей». К общекомандным плюсам также можно отнести дисциплину. Игроки «Витязя» нечасто удаляются сами, но нередко заставляют это делать соперника.

    Вратарь Максим Дорожко – одно из открытий сезона, участник Матча Звезд – 2023. Для него такая серия, безусловно, станет возможностью прорекламировать себя на фоне топ-клуба. Еще отличный сезон проводят защитники Джереми Рой и Алексей Волгин, раскрылись форварды Александр Яремчук, Скотт Уилсон и Степан Старков. Почему бы на фоне того, что игра идет, не попытаться прыгнуть выше головы в плей-офф?

    Фото: severstalclub.ru; spartak.ru; hcdinamo.by; hcvityaz.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров