• Советник министра спорта РФ – об итогах ЕКЛ-2023: У наших баскетболистов – самые хорошие шансы на успех в Сербии

    Президент Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3 Сергей Фомин подвел итоги юбилейного сезона

    18.05.23 16:39

    Советник министра спорта РФ – об итогах ЕКЛ-2023: У наших баскетболистов – самые хорошие шансы на успех в Сербии - фото

    Фото: Единая Континентальная Лига

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Советник министра спорта РФ, президент Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3 Сергей Фомин в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ подвел итоги пятого сезона ЕКЛ, который завершился 17 мая в Санкт-Петербурге.

    Московская «Руна» стала чемпионом юбилейного сезона Единой Континентальной Лиги 3х3 и получила вторую путевку на турнир «STREETBALL 3x3 ELITE» в Сербию (первая досталась COP «BAD BOYS» из Санкт-Петербурга – победителю регулярного этапа сезона).

    – Считаю, что турнир прошел на самом высоком, международном уровне – баскетбола 3x3 в частности, и подобных «ивентов» вообще, – начал Фомин. – Работать на такой прекрасной арене, в таком баскетбольном городе, как Санкт-Петербург, с нашим прекрасным, современным оборудованием, с прекрасными игроками, тренерами, судьями и зрителями... Что еще нужно для мероприятия? Все отлично.

    – Матчи проходили в торговых центрах, увидеть их мог любой желающий. Как оцените уровень зрительского интереса к турниру?
    – Баскетбол 3x3 очень универсален. Здесь, в Петербурге, мы играли и в торговых центрах, на спортивных аренах, и даже в театре «Буфф». Это все разные локации, их нельзя сравнивать. «МТС Live Холл» – концертная локация, поэтому здесь был спортивный концерт. В торговых центрах локация в большей степени экономическая, бытовая. Мы же должны и помогать. Сегодня – здесь играем, завтра – там. Взаимопомощь. Потому что надо и туда тоже привлекать людей. И люди с удовольствием идут. 

    Единая Континентальная Лига по баскетболу 3х3

    Кстати, в торговых центрах мы имеем и новые лица болельщиков, которые зашли за рубашкой, а вернулись с эмоциями от баскетбола. Самое главное – люди видят, что мы работаем от души. Люди это оценивают, нам все помогают: и Правительство Санкт-Петербурга, и Федерация баскетбола Санкт-Петербурга. Мы живем в календаре, в духе города, который лично я очень уважаю. Я здесь вырос как международный арбитр, я здесь много судил, дружил с семьей Кондрашина. Мне в этом городе очень комфортно, я люблю этот город. Когда мы проводим мероприятия, приятно, что город отвечает взаимностью. Наверное, это правильно.

    – Две лучшие команды лиги получили путевки на турнир STREETBALL 3x3 ELITE в Сербию. Как оцените их шансы с успехом представить Россию на международном уровне?
    – Я думаю, что шансы – самые хорошие. Наш мужской баскетбол, даже за пять сезонов существования ЕКЛ, очень возмужал. Чемпионат России стал сильнее. Если раньше мы говорили о трех-четырех командах, то сейчас – 10-12. Думаю, что ни одна, ни вторая команда, которые поедут в Сербию, не потеряются там. Просто уверен в этом. Тем более, эти команды – участники последних трех сезонов Лиги Европы. Мы видели, как они играли с латышами, литовцами.

    Сейчас растет плеяда классных, молодых игроков. Мы включили в наш календарь и женщин – девчата растут. Белорусы с нами играют. Все будет хорошо!

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров