СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

26.09.11 23:34

Спалили «Трактор»! - фото

Челябинские заговорщики

В день игры питерского СКА с «Трактором» капризная питерская погода сменила гнев на милость. Вместо дождливого пасмурного неба выглянуло солнышко и принялось подсушивать ковер из разноцветных листьев. Так что болельщики, переминающиеся с ноги на ногу у касс Ледового, на судьбу не роптали, как это обычно бывает в дождь.

Пока питерские армейцы маршируют в чемпионате без поражений, что, несомненно, придает игрокам уверенности. На разминке перед матчем с «Трактором» никакого волнения в рядах Милоша Ржиги не наблюдалось. Помощник главного тренера СКА Андрей Потайчук с завидным спокойствием выбрасывал из-за бортика игрокам шайбы. По одной — словно кормил в аквариуме рыбок или раздавал ириски. Те же, в свою очередь, размеренно кружили по площадке под грохот динамиков.

Тем временем, на противоположном «берегу» никто не спал.

Более того, наверняка там готовили «заговор» против одного из лидеров Западной конференции. Без сомнения, бывшие армейцы — Раймон Жиру, Константин Панов и Александр Рязанцев — мечтали напомнить о себе «старым приятелям».

Первый период гости начали резво и даже создали несколько опасных моментов у ворот Штепанека. Это немного взбодрило хозяев, которые покрепче взялись за оружие, доставив несколько неприятных мгновений Проскурякову. Однако счет заброшенным шайбам открыть никак не удавалось. На 12-й минуте один за другим на скамейку штрафников пожаловали Куинт и Торесен. Но и в неравных составах забить тоже никто не сумел.

Тем временем зрители требовали адреналина. «Шайбу, шайбу!» — скандировали трибуны. Даже талисману СКА Коню-огню приходилось развлекать себя самому. Видимо, поэтому, слоняясь по трибунам, он то и дело подсовывал почесать рыжую морду симпатичным болельщицам.

«Сестра, зажим! Сестра, скальпель!»

За четыре с половиной минуты до конца первой двадцатиминутки армейцев прорвало: Максим Афиногенов дальним броском распечатал ворота «Трактора». После чего мотор у «трактористов» начал барахлить — словно в него добавили некачественное топливо.

Если после удаления Васильченко шайба всего лишь попрыгала на «пятаке», словно мяч, то за несколько секунд до сирены на перерыв, когда гости снова отбивались в меньшин стве, со свистом влетела в ворота. Нападающий СКА Игорь Макаров, стоя прямо напротив голкипера челябинцев, с лету отправил шайбу за спину Проскурякову. А затем, упав на колени, Игорь красиво, по-энхаэловски прокатился по площадке.

Вторая двадцатиминутка началась с двух забавных эпизодов. Первым повеселил публику Штепанек. После броска Чистова он отразил шайбу и… потерял. Чех принялся искать «потеряшку» — будто студент мелочь по карманам. Оказалось, снаряд, словно пуля, застрял в амуниции. Извлечь шайбу из Штепанека удалось только судье. Пока «полосатый» возился возле питерского голкипера, кто-то на трибуне пошутил: «Сестра, зажим! Сестра, скальпель!».

Затем в курьезную ситуацию попал визави питерского чеха — Проскуряков. Рязанцев, защищая собственные ворота, столкнулся с голкипером, а тот, ударившись лбом в грудь защитника, отлетел обратно в ворота — как горох от стены. И затем едва успел подняться, чтобы не пропустить шайбу.

Между тем питерцы принялись посещать скамейку штрафников с настойчивостью Винни-Пуха, стучащегося в норку Кролика. Вначале штраф схлопотал Кольцов, затем Артюхин и снова Кольцов… Впрочем, воспользоваться подарком челябинцы так и не смогли. На перерыв команды ушли с прежним счетом — 2:0 в пользу СКА.

Похоже, удаления — головная боль тренера СКА Милоша Ржиги. Третий период армейцы начали вновь с посещения скамейки штрафников. И вместо того чтобы с первых минут штурмовать крепость соперника, были вынуждены обносить собственный огород «забором». Впрочем, размочить счет гостям удалось не в большинстве, а в равных составах. Тревожный звоночек прозвенел, когда после броска Якуцени Штепанек сотворил суперсейв.

Не успел голкипер армейцев обрадоваться, как его тут же огорчили. Гостям все-таки удалось добиться своего: Бурдасов сократил разрыв до минимума, сделав счет скользким, как лыжный трамплин — 2:1.

За шесть минут до конца матча Ржига был вынужден взять тридцатисекундный перерыв, поскольку все тот же неугомонный Бурдасов один в один выкатился на рандеву с голкипером СКА, но на сей раз не смог обыграть чеха.

«Не хотите по-хорошему? Будет по-плохому!» — подумали гости. И как только команды вернулись в игру, Булис ударил Рыбина высоко поднятой клюшкой. Схватившись за лицо, Максим отправился к доктору команды, а Булис — на скамейку штрафников, отсиживать двойной малый штраф. Чем быстрее таяло время на табло, тем сильнее разгорались страсти на площадке. За несколько минут до конца матча у ворот Проскурякова вспыхнула потасовка. Судье с трудом удалось не допустить драки между Рязанцевым и Артюхиным. Рассудил всех Вейнхандль, забросив снявшую все вопросы шайбу — 3:1.

«Трасса Е-95!» — запел в динамиках Кинчев, взорвав Ледовый аплодисментами.

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Афиногенов-1 (15:10); 2:0 Макаров-1 (Петров, бол., 19:58); 2:1 Бурдасов-2 (Попов, Куинт, бол., 45:49); 3:1 Вейнхандль-3 (Мортенссон, бол., 57:15)

• Вратари: Штепанек — Проскуряков

• Штраф: 14 (2+6+6) — 18 (6+6+6)