• «Спартак» анонсировал мощную трансферную кампанию

    Такого не было больше двух лет

    17.12.21 17:34

    «Спартак» анонсировал мощную трансферную кампанию - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Презентация нового главного тренера Паоло Ваноли прошла в традиционно малоинформативном ключе. Специалист толком не сказал, ни в какой футбол будет играть его команда, ни как он оценивает результаты предыдущего тренера. Зато разговорился генеральный директор Евгений Мележиков, который, помимо двух совершенных трансферов, анонсировал еще два приобретения. И справедливости ради, в таком количестве «Спартак» не покупал игроков с лета 2019 года, когда Томас Цорн устроил перестройку состава.

    Нельзя сказать, что «Спартак» прямо-таки усилился. В основной состав может попасть только 20-летний Даниил Хлусевич, полузащитник молодежной сборной России. Тем более, что Квинси Промес пока что далек от своих оптимальных кондиций, о чем говорит хотя бы его личная статистика (6 голов и 1 голевая передача в 19 матчах). Но 21-летний голкипер «Факела» Илья Свинов – это скорее переход на перспективу, чем на повышение конкуренции во вратарской линии. Хотя он и лидер ФНЛ по количеству «сухих» матчей (11 из 24).

    Маловероятно, что «Спартак» в зимнее трансферное окно подпишет кого-то из легионеров, потому что в команде заполнена до предела заявка на иностранных игроков. На эту проблему Мележиков жаловался без стеснения, хотя не уточнял, какую роль в новых трансферах исполнят Зарема Салихова, Франко Камоцци и Лука Каттани.

    «Мы стали заложниками некоторых решений предыдущего спортивного директора Дмитрия Попова. И сегодня, находясь в реалиях лимита, чтобы купить кого-то из иностранцев, нужно кого-то из них продать. Клуб работает над трансферной политикой, в том числе вместе с главным тренером. Как все получится — покажет время. Но мы заложники лимита и отсутствия свободных мест внутри команды», – заявил генеральный директор «Спартака» на презентации Паоло Ваноли.

    Очевидно, что Мележиков намекает будто проблемой для «Спартака» стал голландец Йоррит Хендрикс (ну вряд ли же речь про Квинси Промеса). Действительно, не похоже, чтобы футболист с зарплатой в 1,5 млн евро приносил команде пользу (сыграно 11 матчей, ни одного полностью). В то же время он забывает, что последний легионерский слот закрыл бельгиец Максимилиано Кофрие, которого подписали уже после ухода Попова. И нельзя сказать, что защитник с тремя удалениями в 19 матчах тоже так уж необходим.

    Йоррит Хендрикс

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отсюда делаем вывод, что «Спартак» планирует увеличивать глубину состава за счет игроков с российским паспортом. На очереди сразу два молодых футболиста (обоим по 21 году) – правый защитник Кирилл Боженов (возвращается в «Ростов» после аренды в «Химках») и левый защитник Леон Классен (играет в Австрии за «Тироль»).

    Логика в действиях «Спартака» очевидна. Если Николай Рассказов не убедил в своих способностях, то нужно сделать ставку на другого. Новичок сборной России Арсен Адамов может обойтись неоправданно дорого, так что взять можно другого футболиста, которые играет на неплохом уровне в РПЛ чуть дольше.

    Найти качественного левого защитника с российским паспортом – практически нереальная задача. Но «Спартаку» нужен хоть кто-нибудь, потому что под Айртоном нет вообще никого. В качестве второго игрока на позиции левого защитника Классен может и подойти. В Австрии он демонстрирует качественное включение в атаки (6 голевых передач в 20 матчах), а еще стал вызываться в молодежную сборную России.

    Кто-то может решить, что «мощная трансферная компания» – это слишком крутое описание для такого скромного списка игроков. Но не забывайте, что «Спартак» чаще подписывает вообще непонятных ноунеймов с иностранным паспортом вроде Малкольма Баду или Педро Роши. Отсюда кажется, что увеличение глубины состава за счет перспективных российских футболистов – это определенный шаг вперед.

    Кроме того, нетрудно догадаться, что если «Спартаку» удастся расстаться с Хендриксом или другим легионером, то на этот раз красно-белые наверняка подпишут кого-то выше уровнем, чем Кофрие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров