• «Спартак» без Глушакова ─ это возвращение к 4-2-3-1

    Иначе все будет плохо

    19.09.18 18:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завертевшаяся чехарда слухов и скандалов вокруг «Спартака» потихоньку превращается из обычного водорода в настоящий торнадо, по итогам которого, скорее всего, Денису Глушакову придется покинуть команду. Трансферное окно откроется только зимой, а значит, замену придется искать из внутренних резервов.

    Как заменить Глушакова?

    В схеме 4-3-3 Глушаков уже успел стать одним из важных игроков. Восемь раз команда выходила в тройке Глушаков — Фернандо — Зобнин. В матче с «Ахматом» (1:2) Каррера выпустил в «старте» на его позиции Ивелина Попова, на «Анжи» (1:0) вышел Софьян Ханни. В обоих случаях «Спартак» не показал качественного футбола.

    В пределах основного состава уже располагается Артем Тимофеев. Он четыре раза выходил на замену в этом сезоне и даже мог спасти «Спартак» от вылета из Лиги чемпионов, но на добивании после пенальти Промеса в первом матче с ПАОКом (2:3) попал в защитника. На старте сезона у Тимофеева многовато брака (примерно 50% успешных ТТД, 45% выигранных единоборств), но хорошая точность передач (около 80%) уровень отборов и перехватов (в среднем 8 за игру), учитывая, что он выходит в конце игры. К тому же 24-летний полузащитник встроен в схему 4-3-3 намного лучше Ханни и Попова, которым ближе позиция «десятки», равно как и Роману Еременко, который сможет играть за «Спартак» в октябре.

    До этого момента точно придется звать на помощь подопечных Виктора Булатова. Михаил Игнатов уже постоянно тренируется с «основой». Ему тоже сложно будет встроиться в схему 4-3-3, так как физически выдержать уровень даже премьер-лиги в амплуа «от штрафной до штрафной» не сможет, но 18-летний полузащитник действует нестандартно и может принести пользу атаке, выходя на замену.

    Любимцем многих СМИ уже стал Владислав Пантелеев. 22-летний полузащитник со старта сезона забил уже пять голов со штрафных. В российском футболе это редкость, для российских футболистов — еще большая редкость. Со времен бразильца Алекса в «Спартаке» не было такого игрока, штрафные удары которого залетали столь часто. Нынешний Фернандо пока уступает соотечественнику. Удары Пантелеева уже сравнивают по точности с филигранными штрафными Андреа Пирло. Он и без того приучен работать над собой. Как только в Академии сказали, что ему нужно улучшить удар, он сразу начал оставаться после тренировок. С ходу вписаться в состав будет непросто — Пантелеев не так силен в отборе и чтении игры. Но выпускать на штрафной удар такого точно можно!

     


    Во второй команде есть и более работящий Данил Полубояринов. 21-летний полузащитник с хорошим дриблингом и качественным пасом. Он может продвигать мяч вперед, но на уровне премьер-лиги его тоже никто не пробовал. Собственно, все вышеперечисленные уступают в мастерстве Попову и Ханни. Сильнейший полузащитник формата box to box в «Спартаке», не считая Зобнина и Фернандо — это Глушаков. Да и тот, как я уже отмечал ранее, с трудом выдерживает выдающий на него объем работы.

    Значит, гораздо более простым выходом из ситуации станет банальное возвращение к схеме 4-2-3-1. Это идеальное продолжение событий в случае окончательного невозврата Глушакова. Еременко сможет спокойно внедриться в систему, используя свои сильнейшие стороны в атаке. Попов пригодится, сможет приносить пользу Ханни, который по-прежнему не понимает что делать, играя в тройке полузащиты. Кроме того, удачно выйдет из-под удара критики Массимо Каррера, которому начинают предъявлять за упорство в выборе схемы, не приносящей той ожидаемой пользы. «Мы хотели изменить стиль игры команды, но из-за внутренних проблем и отсутствии необходимых игроков нам пришлось вернуться к предыдущей формации», — может заявить Каррера где-нибудь в октябре. И все будут счастливы.

    Кто заменит Ещенко?

    С позицией Ещенко все гораздо проще – Николай Рассказов уже вытеснил его из стартового состава, а в «Спартак»-2 здорово вписался 18-летний Павел Маслов, которого можно позвать тренироваться в первую команду. Не забывайте и серба Марко Петковича. Да и Ещенко наверняка скоро вернется в команду. По работоспособности ему нет равных (кроме, может быть, Зобнина), а принести пользу он еще способен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров