• «Спартак» — «Динамо» Рига. Артем Воронин: Будем вариться в домашнем котле

    24.01.18 23:22

    «Спартак» — «Динамо» Рига. Артем Воронин:  Будем вариться в домашнем котле - фото

    Фото: Spartakworld.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заброшенная шайба и результативная передача 26-летнего нападающего столичного «Спартака» помогли красно-белым добыть непростую домашнюю победу над рижским «Динамо».

    — Артем, вы очень бурно праздновали свой гол — чем это объяснить?
    — Я не так часто забиваю, поэтому у меня всегда такая бурная радость (улыбается). А в целом игра была невероятно сложной по психологии. Потому что все требовали результат, говорили: «Надо, надо, надо!». Естественно, мы и сами понимали, насколько необходима победа, и из-за этого давление было очень большим. Матч с рижским «Динамо» — это не дерби, не матч с лидером, поэтому на такую игру нужно себя настраивать, все из себя доставать.

    — Ваш гол получился таким трудовым — с добивания, а результативная передача на Игоря Мирнова — уже с большим акцентом на эстетику. Да и в целом последние шайбы спартаковцы забрасывали красиво, после эффектных комбинаций. Разыгрались к концу встречи?
    — Действительно, нам тренеры так и сказали: «Сначала побросайте, чуть-чуть поддавите соперника — а потом все будет само собой получаться». Так в итоге и вышло.

    — Сегодня в вашем звене с Дмитрием Черных играл не Максим Трунев, а Игорь Мирнов. Насколько это повлияло на сыгранность вашей тройки?
    — Совсем недавно у Макса была травма, поэтому мы и раньше выходили на лед в таком сочетании. А в принципе мне очень не хватает в партнерах по звену Толи Никонцева, который уже давно не играет из-за серьезной травмы.

    — Мирнов сегодня начал матч не очень удачно, «подарив» шайбу в своей зоне игроку рижан, сравнявшему счет. Но затем — с вашей помощью — Игорь реабилитировался, забросив победную шайбу.
    — В хоккее всякое бывает, причем у каждого игрока. Да что там у игрока — в жизни тоже подобное случается, это все равно что чашку уронить и разбить! Самое главное, что мы после этой ошибки не раскисли и продолжали дальше играть.

    — Вас удивило, что на рядовой матч против аутсайдера КХЛ на трибунах собралось более девяти тысяч зрителей?
    — Если честно, то уже нет, не удивило. Мы уже успели привыкнуть, что на наши матчи приходит так много болельщиков, и тренеры нам постоянно напоминают, что нужно играть для зрителей. Скамейка у нас не такая длинная, как у лидеров чемпионата, поэтому нам приходится играть практически одним и тем же составом. Усталость, конечно, накапливается, но играем через не могу, и болельщики нам очень помогают.

    — На паузу в регулярном чемпионате «Спартак» уходит с чувством выполненного долга?
    — Сейчас, пожалуй, нет таких мыслей, что что-то недоделали. Думаю, у всех ребят хорошее настроение, и как минимум неделю, а то и две, никто его не испортит (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — После паузы у «Спартака» будут два домашних матча — с «Локомотивом» и московским «Динамо», в которых достаточно взять одно очко, чтобы окончательно оформить выход в плей-офф...
    — Конечно, это вполне решаемая задача, но вы же знаете, как бывает в хоккее. Шансы остаются у любого соперника в любой ситуации. Посмотрим, как все сложится.

    — 4 февраля «Спартак» проведет контрольный матч против сборной России накануне ее отлета на Олимпиаду. Как будете готовиться к этой игре?
    — Наверное, это нашей сборной в большей степени нужно готовиться к этой игре, потому что у «Спартака» затем последует большая пауза. Тем не менее, надеюсь, мы будем хорошим спарринг-партнером для сборной России.

    — «Спартак» ведь будет в ослабленном составе, поскольку в свои сборные уедут американец Райан Стоа и чех Лукаш Радил — ведущие легионеры вашей команды.
    — Ничего страшного. Возможно, в такой игре они бы нам и не помогли (смеется).

    — Во время паузы в чемпионате будет время отдохнуть?
    — У ребят разные планы: кто-то собирается куда-то улететь, кто-то будет заниматься семейными делами, кому-то нужно восстанавливаться после травм. Нам дали неделю выходных — думаю, этого достаточно. Возможно, дали бы и больше, но вышло так, что нужно сыграть спарринг со сборной.

    — Лично у вас какие планы на эту неделю каникул?
    — Улететь никуда не получится, но зато встречусь с друзьями. А то получается, что живем рядом, а я многих из них не видел по три месяца! В общем, уделю время друзьям, семье, будем вариться в этом домашнем котле (улыбается).

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров